Главный энергетик

ГЛАВНЫЙ ЭНЕРГЕТИК
Памяти  Андрея Арсентьевича Воронина

На Косогорском металлургическом заводе всегда ценили людей умных и талантливых. Недаром,в своих воспоминаниях «Далёкое - близкое» генеральный директор завода Владимир Иванович Мартынов писал:
«На заводе вырос здоровый коллектив высококвалифицированных руководителей.Среди них начальники цехов:электротехнического цеха – Григорий Александрович Тернов, фитингов–Альфред Иосифович Гапанович,ремонтно-строительного – Николай Иванович Моргунов,главный энергетик завода – Андрей Арсентьевич Воронин,главный механик завода – Виктор Иванович Иванов.Это настоящие ветераны завода».
Сегодня оглядываясь на прошлое,к сожалению,мы не всегда замечаем,что всё меньше и меньше остаётся из тех руководителей рядом с нами.Вот теперь не стало с нами рядом и Андрея Арсентьевича Воронина,ушедшего от нас на восьмидесятом году жизни.Работал он главным энергетиком завода,когда заводской коллектив наш решал большие и сложные задачи.Эту свою ответственную должность он получил в семьдесят девятом году и работал в этой должности много лет до ухода на заслуженный отдых. Под руководством Андрея Арсентьевича на заводе были достигнуты масштабные производственные успехи:проведена реконструкция шламового хозяйства,построена газоочистка на доменной печи №3,введён в эксплуатацию котёл КВГМ–50,вместо старых паровых турбин пущена в эксплуатацию электро-воздуходувка,построены турбокомпрессоры №3 и №5,проведена модернизация химводоочистки,проложена заводская кабельная галерея,выполнено многое другое.
За время работы на заводе у Андрея Арсентьевича Воронина проявились лучшие профессиональные и человеческие качества.Он обладал глубокими техническими знаниями,трудолюбием,принципиальностью в решении сложных вопросов, организаторским талантом,был внимателен и чуток к людям.
Родился Андрей Арсентьевич Воронин 29 октября 1933 года в селе Татищево Кимрского района Калининской области. Отец его умер в год его рождения,мать работала учительницей и во время войны.В тысяча девятьсот сорок четвёртом году она тоже умирает,вот тогда десятилетний Андрей был взят на воспитание тётей по матери,тоже учительницей.
В сорок шестом  году Андрей Арсентьевич окончил начальную школу и,как сирота, был отдан в школу юнг.Но вот в следующем году эта школа прекратила своё существование и дальнейшее обучение Андрей Арсентьевич проходит уже в Кимрской средней школе № 14,после окончания которой поступает учиться в Лобненский (Московской области)индустриальный техникум,а после его окончания поступает учиться в Московский энергетический институт.
Трудовую деятельность на нашем заводе Андрей Арсентьевич Воронин начал в пятьдесят девятом году,когда после окончания института был по распределению направлен работать на Косую Гору.За исключением времени,когда он работал ведущим инженером в институте Чёрной металлургии(1967-1968)в Днепропетровске,и четырех лет(1970-1974)инженером-тепло-техником в группе Советских войск в Германии,то вся его трудовая деятельность прошла на Косогорском металлургическом заводе.
В процессе работы в заводском коллективе он хорошо познакомился с многими подразделениями завода,изучил их характер и специфику,прошёл путь от мастера цеха КИП и А и начальника группы автоматизации и механизации до заместителя начальника технического отдела по исследовательской работе.
Работал он здесь в эти годы и в различных других должностях:мастером по теплофикации,мастером компрессорной станции ТЭЦ-ПВС,исполнял обязанности начальника технического отдела,планового отдела,старшего инженера,а также исполнял обязанности начальника отдела капитального строительства на заводе.
Андрей Арсентьевич был всесторонне развитым человеком, активно участвовал в изобретательской работе.Так он изобрёл способ доменной плавки с применением ацетилено-содержащих газов.На досуге Андрей Арсентьевич увлекался шахматами, занимал призовые места в заводских и поселковых турнирах.Заслуги А.А.Воронина перед заводом и косогорцами,безусловно,велики.Его труд отмечен почётными грамотами завода,Президиума Верховного Совета РСФСР,Министерства Чёрной металлургии СССР,администрации Тулы.
Имя Андрея Арсентьевича Воронина навсегда останется в сердцах тех,кто рядом с ним жил и работал,в памяти всех косогорцев.
А.Бочаров.
2013.      



         


Рецензии