Левиафан или Дурак?

 На форумах кипят дискуссии по поводу «Левиафана». Не стал их читать, чтобы сохранить непредвзятость.
   С начала просмотра виден почерк авторов «Возвращения», в свое время поразивший оригинальностью, но почему-то напоминавший классиков итальянского кино. Со временем одни и те же операторские приемы и натянутые символы начинают раздражать. Возможно это личное.  Сохранился принцип подбора актёров: брутальные молчаливые мужики в главных ролях.  Это обязательно?  Но водку пьют все и главные и не главные, мужики и бабы, мэры и менты.  Стаканами и из горла.Непрерывно.  И если б то гротеск, так нет, изображение под сложившийся образ.
    Всё ждал появления медведя на улицах. Вместо него показали кита.
И противоречивая русская душа как с лубка срисована. Сегодня продадут с потрохами, завтра прослезятся. Не хватило только, чтобы повесились за компанию.
    Мэр приехал к автослесарю,  только чтобы поглумиться,  уже оттяпав у него через суд кусок земли. Нонсенс.       И подобных деталей, где реалии становятся жертвой дешёвых эффектов, в фильме множество.  Отдыхаешь от фальши на картинах суровой северной природы.  Иностранцы на кинофестивалях никогда не заметят несоответствия:  северный Дом, перешедший главному герою от прадеда  - с огромными во всю стену однослойными витражами, как на пляжах Калифорнии. И разлетается сам дом от экскаваторного ковша, что хлипкая теплица.  Как же такой сто лет-то простоял?
   Да, есть коррупция, административный произвол;  и суд, что дышло. Но если бы чиновники были такими примитивными, как в фильме, их давно бы одолели.

 В «Дураке» Юрия Быкова та же тема раскрыта куда глубже. И не в ущерб художественным особенностям. Главный герой, Никитин – молодой бригадир сантехников,  не мачо. Он не борется с коррупцией, не претендует на должность начальника; он поступает в соответствии с врожденным чувством справедливости. Столь редким,  что даже звучит анахронизмом. В кино важно, не столько «что», сколько «как». И авторы фильма удивительно органично, без переборов и дешёвой патетики ведут своего героя. Напряжение достигается предчувствием катастрофы: через всё здание  десятиэтажного общежития   прошла и расползается трещина. По иронии судьбы в эту же ночь вся городская власть с прихлебателями отмечает в ресторане день рождения мэра. Все образы в этой семейке, как живые. Восхищает знание предмета создателями фильма.
Тщетными кажутся попытки Никитина спасти 900 жителей аварийного дома. Но и монолит коррупции не так уж незыблем. И он, как тот дом, дал трещину.


Рецензии
Отличная рецензия, правдоподобная и смешная. Спасибо автору повеселили: "Вместо медведя - кит". Острый у вас ум, однако...

Фотиния Литовская   06.03.2021 17:24     Заявить о нарушении
Спасибо! Как там Литва? Был у вас несколько раз и всегда с лучшими впечатлениями. Как от Вильнюса, так и от пива со свиными ушками и ножками, так и от людей. Я бы не назвал их националистами. Скорее патриотами своей страны. Это тогда. А сейчас мне не нравится, что они (точнее, не литовцы, а их правительство, ведомое чиновниками ЕС) лезут в дела Белоруссии. Может в отместку за АЭС, которую белорусы разместили на границе с Литвой, тогда, как те свою по чужой подсказке закрыли?
У меня институтский однокашник на Игналинской АЭС работал. Жена его нам писала письма: "Ждём не дождёмся, когда Литва окончательно отделится от СССР". Свершилось. Заодно она отделилась и от мужа, который в связи с закрытием АЭС остался без работы с жалкой пенсией. А он, как был не делягой, не барыгой и так и остался совершенно не удел.
С уважением,

Александрович 2   07.03.2021 06:41   Заявить о нарушении
В Литве как вы и написали. Промышленность загублена гиганты-заводы уничтожены. На подачках ес и сидят дурни...А это вы себя показали в том рассказе где Рита-эвенка?

Фотиния Литовская   07.03.2021 20:05   Заявить о нарушении
А на кого из двух мужских персонажей я больше похож по вашему?

Александрович 2   07.03.2021 23:19   Заявить о нарушении
Думаю на героя, уж очень вы его реально выписали...

Фотиния Литовская   08.03.2021 20:13   Заявить о нарушении
Я просто вхожу в образ, леплю из кусочков, что сам пережил, слышал от других или придумал. Сцену когда герой тонул, взял от себЯ, со мной, байдарочником, это происходило не раз. В том числе и так, как описано в "Крестном отце".
Примите запоздалые поздравления с самым нежным и солнечным весенним праздником!
С уважением,
Владимир

Александрович 2   09.03.2021 13:04   Заявить о нарушении
Спасибо за поздравления. Приятно...Сразу видно по фото, что спортсмен...Удачи и новых произведений...

Фотиния Литовская   09.03.2021 22:00   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.