Ловушка для Траппера. Глава 13. Мастер Изменений
Чуть поодаль терпеливо ожидал врунеп. На несколько километров вокруг простиралась безлюдная степь.
Вдруг Стрельни замер. Через секунду он нырнул в кусты и скрылся из виду. Сквозь тишину, прерываемую лишь вечным шуршанием полевых злаков, прорезался нарастающий гул электродвигателя. Кто-то приближался.
Вскоре на поляну выехал скутер, несущий наездника в черном костюме и закрытом шлеме. Человек выключил мотор, оглядывая местность. В затылочную часть шлема с тихим стуком ткнулось что-то металлически жесткое.
– Спокойно, – сказал Стрельни, отпуская предохранитель. – Ручки.
– Роман! – раздалось из-под блестящей поверхности, – это же я – Кара!
Стрельни отошел на пару шагов, не отводя пистолета.
– Повернись, – его пленник повиновался. – Сними шлем.
Кара Новалес собственной персоной, черт побери! Ее только не хватало для полного счастья! Пришлось убрать пистолет и приветливо улыбнуться: один Эу знает, чего ему стоила эта улыбка.
Кара бросилась к нему и прижалась к его крепкой груди.
– Я нашла тебя, – прошептала она. – Нашла...
Стрельни всегда считал, что найти его на Планете практически невозможно. Теперь эта девчонка заставляет кое-что переосмыслить в плане конспирации.
По дороге к лагерю Кара взахлеб рассказывала Рому, о своих похождениях. Хе-Вина Макматуба показал ей область на карте, в которой имело смысл его искать. Три дня девушка скиталась по полным опасностей равнинам. И всюду расспрашивала о Стрельни жителей встречающихся сел. В конце концов, ей удалось выяснить, что какой-то Хуман строит в карьере Ваква новый поселок. Разумеется, она направилась туда. И встретила свою знакомую иша, почти подругу, если вообще возможна дружба между человеком и эбрайлом. Это была Секаста. Она-то и подсказала, где может находиться ее любимый.
Стрельни слушал беззаботную болтовню вполуха. Агент размышлял о том, что же делать теперь, когда она узнает гораздо больше, чем ему хотелось бы. Нельзя же просто взять и отправить ее домой, да и вряд ли это получится. Лучше всего, конечно, было бы ее сразу пристрелить. Или уж таскать за собой до завершения операции.
– Ладно, – решил он наконец. – Побудешь пока со мной. Но только не мешай работать.
Каре только того и надо было. Прибыв в лагерь, уже через пару часов девушка сумела устроиться в выделенной ей комнате с таким вкусом и уютом, что казалось, она всегда жила здесь. Она и не думала мешать, напротив, вскоре перезнакомилась со всеми эбрайлами и стала казаться им неотъемлемой частью отряда благодаря своему легкому характеру и детской непосредственности. Да и Стрельни быстро привык к мысли, что Кара будет находиться теперь рядом. Впрочем, он всегда с легкостью приспосабливал свои планы к новым условиям.
Завод тем временем строился планомерно, без происшествий. Вечером того же дня производство было запущено.
Следующий день принес еще одну, на этот раз весьма приятную встречу. Часовой по рации вызвал Стрельни и сообщил, что какой-то эбрайл у входа хочет его видеть. Говорит, что желает присоединиться к отряду.
Подойдя к воротам, агент увидел среднего роста плечистого человека. Точнее, только на первый взгляд незнакомец показался человеком. Верхняя часть тела действительно представляла собой туловище, голову и руки смуглого мускулистого мужчины лет тридцати. Ноги же от пояса до самых стоп были покрыты густым черным мехом. Никакой одежды на пришельце не было, если не считать кожаной портупеи с набором метательных ножей в ножнах.
– Зачем пожаловал, путник? – спросил Стрельни, как бы невзначай положив ладонь на рукоять правого меча.
– Некоторые Хуманы собирают воинов. Строят в Вакве.
– Кто болтает такую чушь?
– Если я вступлю в твой кулак, это будет для тебя хорошо.
Стрельни хотел что-то ответить на столь самоуверенное высказывание, но осекся. То, что эбрайл за считанные секунды проделал со своим телом, агент видел впервые. И, судя по изумленному виду стражников, они тоже, хотя жили на Планете не один десяток лет.
Туловище и члены незнакомца начали стремительно удлиняться, становясь все тоньше. Из подмышек выросла еще одна пара рук, неуловимым движением выхватив пару ножей. Эбрайл подбросил их в воздух и достал следующую пару. Через секунду он уже жонглировал в воздухе шестью ножами, не переставая Изменяться. Верхние конечности наоборот передвинулись куда-то за спину, преобразовавшись в широкие кожистые крылья. Достигнув примерно трехметровой высоты, эбрайл перестал расти. Он внушительно взмахнул крыльями, подняв мелкую пыль. Теперь пришелец походил на крылатый скелет гигантского монстра, вокруг которого с легким шелестом продолжали летать ножи.
Стрельни почувствовал, как на коже выступает пот. Дыхание участилось. Все это действие выглядело и правда впечатляюще.
Пару секунд постояв, покачивая крыльями, эбрайл широким жестом собрал из воздуха свои ножи и стал быстро втягивать крылья. При этом его шея удлинилась так, что лицо почти мгновенно оказалось прямо перед лицом Стрельни. Тот даже охнул, отшатнувшись от неожиданности и выставив перед собой выхваченные мечи. Наемники вокруг нервно вскинули самострелы и автоматы.
В следующее мгновение незнакомец вновь стал уменьшаться и утолщаться, втягивая шею. Когда он достиг размеров первоначальной формы, все ножи оказались в ножнах, хотя Стрельни не заметил, когда они туда успели попасть. Однако, эбрайл не остановился. Теперь тело его разрасталось вширь, теряя в высоте. Вскоре перед агентом уже сидело жабовидное существо. Приоткрыв широкую пасть оно высунуло длинный язык. Некоторое время он покачивался из стороны в сторону, затем его конец стал утолщаться. На утолщении появились глаза, нос, рот. Тело тем временем постепенно принимало человекоподобную форму, настоящую голову заменила новая – на конце бывшего языка. Всё представление заняло не больше пятнадцати секунд.
– Фух! – Стрельни кинул мечи в ножны. – Неплохо! – он быстро овладевал собой.
Эбрайл, как ни в чем не бывало молча ожидал, сильно сутулившись и глядя исподлобья.
– Значит, ты Мастер Изменений? – спросил агент, еще не вполне поверив дьявольской удаче, свалившейся на него. – Я беру тебя в свой отряд. Как твое имя?
– Я Сигубда Кор, – эбрайл погладил рукой обнаженную грудь. Потом наклонился слегка вперед, уперся сильно вытянувшейся рукой в землю, а одну ногу согнул в колене и поставил на другую. Шея его выгнулась под прямым углом к спине. Стрельни поежился, глядя на эту изломанную фигуру.
– Я Роман Стрельни. Платить буду щедро, если верно послужишь мне.
Следующий день Стрельни планировал посвятить налаживанию торговых отношений в Алсе. Секаста Хуман-Бидар была уже там и ей удалось договориться о поставках сразу нескольким дельцам. Рому оставалось только выбрать наиболее надежного и выгодного из них и окончательно утвердить договоренность.
Конечно, Кара напросилась с ним, впрочем, Стрельни не особо сопротивлялся. Все же ему было спокойнее иметь эту несносную девчонку на виду.
Они прибыли в Алс около полудня. Пары часов хватило, чтобы повидаться со всеми претендентами. Кара неотступно следовала за Стрельни, буквально поедая широко раскрытыми от удивления и восхищения глазами прелести здешней ярмарки. Под конец, правда, и ее утомила многолюдная шумная толпа. Стрельни предложил зайти в небольшой эбрайлский ресторанчик, чтобы подкрепиться и передохнуть перед обратной дорогой.
Понравилось?
Подпишитесь на рассылку и получайте новые рассказы первым: http://trappers.ru
Свидетельство о публикации №215012102233
Хотя в литературе впервые встречаю такое. Превращения бывали, но единичные, а чтобы, как в калейдоскопе - не припомню. Задумался, сколько энергии надо для таких превращений? Этот Сигубда, наверно, сильно проголодался...
Всеволод Шамбалин 12.02.2015 19:42 Заявить о нарушении
Беляев Павел 12.02.2015 21:03 Заявить о нарушении