Мозги в узел

Я никогда не вел дневниковых записей, но после необычной просьбы внука решил кратко обобщить свои наблюдения за годы жизни в небольшие истории, которые приключались со мною и моими друзьями. Если это поможет внуку разобраться с его характером, буду рад.

Всех нас  «угораздило» родиться в эпоху великих перемен, поэтому и моя мать, отец, и все мы, внучек, дети страны, опаленной революцией. Поэтому давайте перед прошлым склоним голову, а перед будущим засучим рукава,у любого события в жизни есть свои закономерности и люди превращаются в то, что они делают.

За плечами уже немалый пройденный путь и действительно на крыло нужно начинать ставить внучат. Эпиграфом предстоящей работы будут слова моего коллеги из Проза. ру. Русина Михаила Андреевича, который замечательно сказал и этим нужно руководствоваться всю жизнь, как предупреждением:

                Слишком много ты берешь
                Просто так, на веру.
                Где-то истину, где ложь
                Где-то чушь, химеру.
                И такой вот винегрет
                Собрался за много лет,
                Убеждаться ты не любишь,
                Убеждений, значит, нет...   

Неожиданно мой внук Олег попросил меня рассказать о себе.
- Почему это тебя заинтересовало? - спросил я. Он ответил, что его друг Митя сказал ему, что у внуков повторяется характер деда.

- Больно умный твой друг Митя, которому, как и тебе, только пять лет, а ты уже заласкан и занежен,  стоит шлепнуть по заднице или повысить голос,  у тебя слезы в три ручья и такая обида, что смотреть больно.

У меня, внучек, такого не было.  Из меня  слезу,  вышибать нужно было. И у меня  в натуре, как сейчас говорят, подменив слово в мечтах, не было такого набора импортных «шмоток»: штанов, курток и башмаков, не говоря уже об игрушках. Тебе идет шестой год, а твоя мать - моя дочь, уже поговаривает о приобретении для тебя компьютера - для улучшения твоего развития.

А я помню как в мои три года  отец приобрел для меня ремень поуже, и повесил его на видном месте. И знаешь, после пяти лет нередко им пользовался - зажимал голову между своих ног, спускал штаны и вел «воспитательную» работу за детские шалости, а после восьми лет добавил еще одну воспитательную меру.

Отец приобрел ручную машинку для стрижки волос, и когда что-то случалось не так, хватал станок и стриг меня под ноль. Сколько себя помню у нас в доме нет ни одной фотографии, где я был бы с волосами до восьмого класса. 

Дорогой внучек, давай договоримся, я  напишу о себе, каким я был по жизни со дня рождения, о своих родных, что знаю и помню, а ты скорее учись читать и  сам все  прочтешь. Матушка природа нас всех так создала, что с характером рождаются, хотя по мере взросления многие черты характера действительно становятся похожими на своих родных в разных поколениях.

Лично я считаю, что у меня в характере много от моего прадеда Петра Соколенко, от отца и, особенно, от моей мамы Анны Андреевны, твоей прабабушки. О них  я так же кратко расскажу ниже в связи  с историческими и трагическими событиями  уходящего в лету двадцатого столетия. 

И как говорил твой прадед Александр Намаконов:
- Как только мозги завязываются в узел, тогда и появляется характер.
- Олежек, жизнь многому тебя научит и помни слова: "когда нас покоряют, мы покоряем". Поэтому в разных историях, где проявлялись черты моего характера, поговорим о том-о сем и самом главном. О смысле жизни! Об этом хорошо сказал Эдуард Асадов:

            В чем смысл твоей жизни? - меня спросили.
            Где видишь ты счастье свое, скажи?
            В сражениях, - ответил я, - против гнили.
            И в схватках, - добавил я, - против лжи!
            Говорящий правду весь свой век -
            Самый храбрый в мире человек!...

Неожиданно поймал себя, нет не на мысли, а почти на физическом ощущении ниже пояса от шлепка ремнем. Даже оглянулся, а нет ли рядом отца, который давно  в "Бессмертном полку вместе с мамой. Глянул на стену, где как картина висит родительский ремень: вспомнил и подумал о неусыпном родительском контроле, ведь задумано серьезное дело...

И это не мистификация, а наша реальная, дарованная родителями жизнь, которая мне нравится, потому что в любую минуту, если в чем-то нужно увериться то передо мною родные лица отца и матери, с которыми мысленно сверяю свои дела и помыслы.  Они одобрили и просьбу своего правнука, а их одобрение и мысленное напутствие дорогого стоит!

И еще, время очень быстротечно и я невольный свидетель так же и того, как новые поколения по разному "замешаны" степенью своей духовности (развращенности) и это настораживает, огорчает и это неминуемый путь к грехопадению - "греховщине". Далее на примерах я постараюсь показать, как эти явления воспринимаются.

Уже многие годы в разных местах планеты, мир не просто будоражит рукотворный "разброд и шатание". Мы являемся свидетелями трагических событий и даже геноцида от рук Игиловцев и даже НАТО. Такое ощущение, что мы снова на пороге катастрофы. Поэтому есть о чем задуматься, подумать и обсудить. В путь мой юный друг по извилистым дорогам нашей памяти и сегодняшним событиям...    


Рецензии
Спасибо, если позволите, буду продолжать читать далее. Мне не только интересно, но я поражена. То что Вы преподносите - это всё другое - интересное, совершенно мне ранее незнакомое и увлекательное. Я попала в иной мир и хочу им надышаться, нанюхаться, принять за самый правильный И хоть времени сейчас нет, Бог благословит, даст жизнь буду читать. Ваш мир - оздоравливающий. С теплом и уважением - Лариса

Розена Лариса   21.03.2024 20:02     Заявить о нарушении
Лариса, спасибо за понимание и поддержку. С уважением,

Олег Намаконов   22.03.2024 09:00   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.