В декабре

Отпылала уже осень.
Ветер-меланхолик
Целовал верхушки сосен.
Грустный стоял дворик.

Нет печали, нет улыбок –
Ничего нет на земле
Кроме проб, пустых ошибок
И морщинок на челе.

Застилал туман планеты:
Нету звёзд, чтоб угадать,
Чтоб увидеть искры света
И желанье загадать.

Нету больше сожаления,
Нет ни тюрем, ни грехов.
И рыдает в исступлении
Бывший узник без оков.

«Кто я есть? Зачем мы жили?
Где мой дом – моя тюрьма?
Где же мир?  Всё разорили!
Жизнь теперь мне не нужна!»

Он кричал со злобой в небо:
Смерть идей свела с ума…
По дорожке узкой снежной
К декабристу шла жена.

22.11.2013


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →