Идеологии жизнедеятельности общества

КОРНЕВЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИДЕОЛОГИИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА от законов природы и эволюции жизни .

                Тезисы      основополагающей логической цепи.               
                В порядке постановки задачи исследований.


1. Целью жизни является жизнь. Жизнь это, (биологический), процесс существования особого вида материи, способной к зарождению, самосохранению и развитию.
2. Сообразно с воздействиями явлений природы на жизнь каждый индивидуум жизни вырабатывает свои биологические механизмы собственного сохранения и развития.
3. Исходными, как правило, являются механизмы порогового ощущения и восприятия воздействий внешней среды, за которыми следуют процессы подготовки формы жизни к выживанию, такие как эмоции,  рефлексы, иммунитеты. инстинкты.
4. Одновременно, в зависимости от степени развития индивидуумов формы жизни, каждый из них может находить и изготавливать средства механической защиты.
5. Все механизмы сохранения жизни вырабатываются исключительно в момент действия явлений природы.
6. Явления природы часто не предсказуемы и физически превышают возможности выживания. Потому процессы приспособлений происходят в течение тысячелетий и ценой отмирания многих поколений и форм жизни.
7. Во избежание этих потерь в качестве  очередного этапа эволюции жизни появилась  особая форма жизни, человеческая, со способностью в своем развитии прогнозировать явления в среде обитания для совершенствования жизни и среды обитания
8. Человек - обладатель способности к логике и памяти, что  составляет его  мышление,  является новой формой сохранения и развития жизни. Мышление предоставляет  человеку возможность изучать явления природы, достаточные знания законов которых, позволят прогнозировать их характеристики и заранее готовить жизнь и среду обитания к противостоянию уничтожающим воздействиям.
9. Вышеприведенное дает основания полагать, что основная функция человека в природе -  перспективно мыслить, изучая закономерности окружающей среды, для целей номинального выживания. Этот процесс будет тем эффективнее, чем будет выше уровень развития мыслительных способностей человека.
10. Логика этих процессов позволяет сделать один из промежуточных выводов: человеческие способности к продлению и развитию жизни, являясь  эволюционно следствием и продолжением   животных механизмов сохранения и развития жизни входят с последними во взаимонеприемлемое противоречие.. С появлением человеческой формы жизни возникает необходимость управлять действиями инстинктов во избежание потерь означенных в п. 6.   Но противоречие начнет срабатывать только при определенном уровне развития человеческих способностей до уровня превосходства по своему влиянию на психику человека и его соответствующее поведение.
11. На этом этапе в развитии эволюции жизни важнейшую роль получила изначальная стадность существования человеческой формы жизни.  Эта особенность развития человеческой формы жизни на протяжении всего периода его существования позволила человеку существенно развиться в своей эволюционной способности, хотя и на основе все той же потребности животного выживания.
12. Человек появляется на свет только с предрасположенностью к развитию мышления. Функция же развития, формирования и постоянного формования мышления принадлежит исключительно обществу. Вне человеческого общества человек мыслящим по человечески быть не может. Это обуславливает необходимость постоянного мониторинга и коррекции здоровья и физической защиты каждого индивидуума.
13. Причиной тому есть то, что общество, как  более долговечное явлением в природе чем человек, является накопителем и хранителем интеллекта как базы для формирования мышления членов общества.  Кроме того неоднородность  развития мышления и предрасположенности к виду деятельности от рождения индивидуумов в обществе позволяет выбрать наилучшие кадры для воспитания и обучения членов общества. Подобно и для других видов деятельности в обществе.
14. Для целей постоянного и вездесущего формирования и формования мышления общество должно иметь специалистов и материальную базу под руководством высоконаучного руководства для выполнения человеком и обществом своей эволюционной функции в жизни.
15. Вышеприведенное является корневой основой идеологии и теории жизнедеятельности человека и общества от их концептуальных функций в природе.
16. Идеология и теория жизнедеятельности человека и общества являются предметом специальных и постоянных исследований и мониторинга для целей коррекции устройства и деятельности общества исключительно в русле жизнеутверждения
17. Эволюционно направленная жизнедеятельность общества возможна только под постоянным идеологически зависимым руководством. Управление обществом - процесс интеллектуального и эмоционального воздействия на индивидуумов, как истока образа мышления и зависимых от него действий. Руководство обществом - выборная, промежуточная структурная составляющая общества
18. Исходной основой полноценной жизнедеятельности человека как индивидуума является его психофизическое здоровье, истоками которого являются доминирующие природные жизненные процессы: рефлексы, иммунитеты , инстинкты. Развитие и значимость этих процессов находится в зависимости от степени совершенства мыслительных процессов индивидуума.
19. Головным приоритетом в жизнедеятельности общества должно безраздельно господствовать перспективно развитое жизнеутверждающее мышление для целей прогнозирования явлений в окружающей среде. Этот приоритет одновременно и обязанность активно участвовать в формировании и совершенствовании управления, но только через посредство научной обработки предложений.
20.  Ориентировочный принцип построения структуры управления обществом:
  -  высший идеологический уровень управления - соответствующая наука и научное подразделение;
  -   специальный основополагающий  документ от высшего идеологического уровня, регламентирующий   иерархию организационно-должностного устройства управления обществом по всем позициям жизнедеятельности человека и общества;
 21.   Структура организации жизнедеятельности общества
    -   УПРАВЛЕНИЕ И ПРАВО Мониторинг потребностей и распределение средств обеспечения жизнедеятельности..  Система подбора и формирования кадров
    -   ФОРМИРОВАНИЕ  и постоянное формование способностей  человека. В жизнедеятельности общества.
     -    СИСТЕМ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ.  МЕДИЦИНА Профилактика и упреждение заболеваний, Обучение здоровью. Лечение заболеваний. Фармацея.
     -     СОЦИАЛЬНОЕ обеспечение. Бытовые условия. Досуг, общение и культура. Силовая защита.
     -    ПРОИЗВОДСТВО.  Мониторинг потребления и потребностей в жизнедеятельности человека и общества.  Организация производства  и взаимоотношения членов общества в производстве.

                С уважением и благодарностью к читателям.
                Борис Кирпиченко.    01. 2015


Рецензии
12. Причиной тому есть то, что общество, как более долговечное явлением в природе чем человек, является накопителем и хранителем интеллекта как базы для формирования мышления членов общества. Кроме того неоднородность развития мышления и предрасположенности к виду деятельности от рождения индивидуумов в обществе позволяет выбрать наилучшие кадры для воспитания и обучения членов общества. Подобно и для других видов деятельности в обществе.
"неоднородность развития мышления и предрасположенности к виду деятельности, не от рождения, а от желания работника."
19. Ориентировочный принцип построения структуры управления обществом:
- высший идеологический уровень управления - соответствующая наука и научное подразделение;
- специальный основополагающий документ от высшего идеологического уровня, регламентирующий иерархию организационно-должностного устройства управления обществом по всем позициям жизнедеятельности человека и общества;
"иерархии быть не должно, главенство управления означает насилие над работником. Главенство нужд работника, порождает востребованное управление, а оно насилием не является, это помощь работнику в обеспечении его жизни."
- УПРАВЛЕНИЕ И ПРАВО Мониторинг потребностей и распределение средств обеспечения жизнедеятельности.
"Где есть распределение, там всегда ВОРОВСТВО."
- ПРОИЗВОДСТВО. Мониторинг потребления и потребностей в жизнедеятельности человека и общества. Организация производства и взаимоотношения членов общества в производстве.
"Что нужно работнику для обеспечения его жизни, он определит САМ!
В том числе и управление процессом его труда, тоже определит САМ!"

Сергей Лихачев 58   27.01.2015 16:19     Заявить о нарушении
"неоднородность развития мышления и предрасположенности к виду деятельности, не от рождения, а от желания работника."

"Неоднородность..." исключительна от рождения, затем в процессе формирования мышления от рождения окружением. И только потом в человеке складывается свое мышление, результатом которого будет "желание". А желание не обязательно результат активной мыслительной работы. Это может быть инстинктивной эмоциональной составляющей работы психики, желание поцеловать, украсть, совершить "героический" поступок и подобное.
"иерархии быть не должно, главенство управления означает насилие над работником. Главенство нужд работника, порождает востребованное управление, а оно насилием не является, это помощь работнику в обеспечении его жизни."
Общество не может существовать без управления. Без него общество - толпа дикая, даже на нынешнем уровне развития. Если хотите, этот фактор является для дальнейшего развития жизни закономерным, потому что, человеческая форма жизни - очередной этап развития приспособительных способностей жизни, заключающийся в способности прогнозировать явления в среде обитания. Эволюционно эта способность в человеке не появляется инстинктивно. Эта способность формируется обществом, именно соответственно управляемым обществом. Всякое управление основано на какой-то единой изначальной мысли: богатство, завоевание или победа,самоутверждение индивидуума... К сожалению общество не дожило еще до коренной идеи развития мышления своих членов. Только там перспектива сохранения и развития жизни, в том числе и человеческой. Именно отсюда начинается и иерархия управления, именно востребованная иерархия и управление. Кстати, последнее в каждом члене общества тоже от рождения формируется вместе с сознанием.
"Где есть распределение, там всегда ВОРОВСТВО." Здесь идет речь о плохой подготовке кадров на эти роли. То что "распределяется" иным путем к потребителю попасть не может...
"Что нужно работнику для обеспечения его жизни, он определит САМ!
В том числе и управление процессом его труда, тоже определит САМ!"
В этом "работник" далеко не специалист. Кроме того даже "его" желания уже от рождения в "нем" сформированы. А что если эти желания сформированы базарными ворами, а потом тюрьмой...?



Борис Кирпиченко   29.01.2015 04:22   Заявить о нарушении
"Что нужно работнику для обеспечения его жизни, он определит САМ!
В том числе и управление процессом его труда, тоже определит САМ!"
В этом "работник" далеко не специалист.
Вы хотите сказать, что работник не знает, что ему надо для работы?
А как же всестороннее развитие личности?
Так и будите думать я начальник, значит ты дурак?
Уважаемый, главный инженер к слесарю бежит, когда проблема появляется!
Ни один руководитель сам (за редким исключением) вопросы не решает, всегда собирает специалистов, и начинает с рабочих. Они (рабочие) управляют производством (и они же у Вас далеко не специалисты), они знают производство, как свои пять пальцев. Они сами руководят процессом своего труда, а начальство только спрашивает, чем нужно их обеспечить. Просто снабженцами стали, самая любимая фраза, что хотите делайте, что бы сделано было. Зачем нам такое начальство?

Сергей Лихачев 58   29.01.2015 07:34   Заявить о нарушении
"Что нужно работнику для обеспечения его жизни, он определит САМ!" Это уже не работник, это член общества в быту. Что ему потребно в его жизни, вне производства, он знает в меру развития своего сознания. ранее сформированного. Потом он сам начинает пополнять эти потребности, опять же насколько умен в этом плане. То ли, в лучшем случае, какие-то творческие планы на пользу обществу, то ли удовлетворение каких-либо животных желаний. Даже в собственном быту человека надо учить "правильно" жить и постоянно контролировать и корректировать, естественно без насилия психики, наоборот в удовольствие...
"... управление процессом его труда, тоже определит САМ!" А в этой сфере лучше всего ему выполнять все, что положено по технологии. Если и появилось что-то лучшее или другое в плане технологии, не применять без ведома технолога. Так что производитель в производственном процессе чистый исполнитель. В этом плане можно много беспорядков вспоминать из советских времен.



Борис Кирпиченко   30.01.2015 08:06   Заявить о нарушении
"Так что производитель в производственном процессе чистый исполнитель."
Я так понял Вам нужны чистые исполнители, для обеспечения Вашей жизни, а Вы опять собрались делить созданное "исполнителями", как решите САМИ??
Ну зачем Вам образование у рабочего - как у директора, тогда директор будет не нужен. А вместе с ним и "умные" всех мастей!

Сергей Лихачев 58   30.01.2015 14:36   Заявить о нарушении
Чистый исполнитель нужен только в исполнении техпроцесса изготовления детали.
в остальной жизни человек свободен в своем мышлении и поведении настолько, насколько в этом ему позволяет его мышление.

Борис Кирпиченко   23.02.2015 04:51   Заявить о нарушении
Технологии бывают разные. Есть технологии изготовления продукта потребления. Есть технологии управления производством. Есть технологии обмана и воровства, посредством идеологий.
Если Вам в производстве нужен исполнитель, значит ничего прочего ему знать не нужно. А того, кто не владеет информацией, очень легко обмануть.
Так Вам "умные" во всем нужны, или "умные" рабы нужны?

Сергей Лихачев 58   23.02.2015 07:28   Заявить о нарушении
Цитата.
"Технологии бывают разные. Есть технологии изготовления продукта потребления. Есть технологии управления производством. Есть технологии обмана и воровства, посредством идеологий.
Если Вам в производстве нужен исполнитель, значит ничего прочего ему знать не нужно. А того, кто не владеет информацией, очень легко обмануть.
Так Вам "умные" во всем нужны, или "умные" рабы нужны?
Сергей Лихачев 58 23.02.2015 07:28" Конец цитаты.
Технологии это обязательные предписания в действиях. И совсем не важно токарь это, директор или президент. Если кто-то из них обманывает или ворует, значит его профессиональные качества не соответствуют инструкции занимаемой должности, или в этом месте ошибка, несовершенство инструкции поведения, технологии. На своем рабочем месте каждый профессиональный раб. Вне рабочего места-каждый творческая личность по СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ, в том числе и в области своей производственной деятельности на своем рабочем месте. Но его творческие предложения попадут в технологию только после обработки в законотворческих инстанциях начиная, при необходимости, от идеологии и т.д.

Борис Кирпиченко   28.02.2015 09:01   Заявить о нарушении
"На своем рабочем месте каждый профессиональный раб. Вне рабочего места-каждый творческая личность по СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ, в том числе и в области своей производственной деятельности на своем рабочем месте."
Труд, в любом случае творческий процесс, воплощение предписания в жизнь. Не всякий способен воплотить в жизнь предписание, навыки нужны. А некоторые специальности, такие как руководство, требуют наличия таланта общения с людьми и способность находить правильные решения с помощью коллектива.
На все случае жизни ПРАВИЛА написать не возможно, просто жизнь всегда обгоняет правила, поэтому их меняют (иногда с большим отставанием).
Что Вы понимаете под

Сергей Лихачев 58   28.02.2015 17:42   Заявить о нарушении
профессиональным рабством.

Сергей Лихачев 58   28.02.2015 17:44   Заявить о нарушении
Цитата. Труд, в любом случае творческий процесс, воплощение предписания в жизнь. Не всякий способен воплотить в жизнь предписание, навыки нужны.
Конец цитаты
Это точно. Человеческая форма жизни тем и отличается. что способна мыслить. Это ее инстинктивная потребность и способность. Но эта способность постоянно совершенствуется в процессе жизни, в том числе и в процессе производства. Отсюда и творчество. Но это творчество нельзя применять во вред производственному процессу, иначе двигатель автомобиля не заведется. А если работник не в состоянии воплотить предписания, значит низка его квалификация для выполнения этих предписаний. К примеру: чем должен заниматься директор предприятия на своем рабочем месте? Обеспечить техпроцесс слаженной работы снабжения материалами, энергией, кадрами. Чаще всего ОН сидит в своем кабинете и ждет сбоя в работе предприятия. Потом только начинает действовать. А его задача, даже просто как человека, прогнозировать события и упреждать их вредоносное влияние. Вот тут-то и нужно творчество и профессиональное чутье. Если директор на такие действия не способен, значит его квалификация не соответствует занимаемой должности.
Цитата.А некоторые специальности, такие как руководство, требуют наличия таланта общения с людьми и способность находить правильные решения с помощью коллектива.Конец цитаты.
Безусловно. каждый руководитель даже просто как человек - плод общества. И на своем рабочем месте должен пристально следить за мнениями коллектива. А этих мнений великое множество. Решение же должно быть принято одно, перспективно правильное. Здесь основную роль сыграет идеологическая подготовка. Остальные авторы не учтенных мнений останутся недовольными.
Цитата. На все случае жизни ПРАВИЛА написать не возможно, просто жизнь всегда обгоняет правила, поэтому их меняют (иногда с большим отставанием).
Что Вы понимаете под профессиональным рабством.Конец цитаты.
На свои ранних этапах развития человека, "жизнь обгоняет правила" потому что по своей мыслительной недоразвитости человек не способен выполнять свою эволюционную роль - прогнозировать события в среде своей жизнедеятельности. По мере становления человека человеком этот разрыв будет все менее важным и менее вредным. Если человек не разовьет свою обязанность прогнозировать и обеспечивать сохранение и развитие жизни, то, наблюдая сегодняшний ход событий, жизнь на нашем глобусе исчезнет , очевидно, в очередной раз.

Борис Кирпиченко   07.03.2015 07:35   Заявить о нарушении