Тупой и ещё тупее

Придя в гости к бабушке с дедушкой, Дианка впервые испытала чувство недоумения и даже просто удивления. Дед, открыв внучке дверь, не стал ей помогать скинуть куртку. Вместо этого он тотчас присоединился к бабушке, которая в тот момент с некоторой оторопелостью разглядывала флакон с какой-то аэрозолью. В другой руке она держала колпачок от этого флакона. Заинтригованная Дианка, не снимая куртки, тоже подошла поближе к бабушке, которая, словно некое заклинание, бормотала себе под нос всего одну фразу: «Дырочка же должна быть».
- Чем это вы так сильно заняты?- с некоторой обидой в голосе поинтересовалась Дианка. Ещё никогда не было такого, чтобы ей не уделяли внимания. Всегда, едва она переступала порог, как девчонке обязательно что-то предлагали: помочь скинуть куртку, отведать чего-нибудь вкусненького. Сейчас же и дед и бабулька казалось, вовсе забыли про свою любимую внучку. Всё внимание они сосредоточили на таинственном баллончике с непонятным содержимым.
- Не дырочка, а отверстие, - сурово поправлял супругу дед.
- Ты мне, конструктор первой категории, лучше скажи, как этот состав от моли распылить. А терминами потом будешь бросаться, – обиженно отвечала бабулька.
- Да вы чем тут заняты? – с недоумённым возмущением вскричала Дианка.
- Да вот, не знаем, как распылить аэрозоль. Отверстия то нет нигде, - смущённо ответил дед, почёсывая нос.
- Наверное, бракованный баллончик попался, - высказала предположение бабулька.
- Что же вы колпачок то не снимете? – изумилась Дианка.
- Так вот же, сняли! – в унисон ответили внучке дед с бабулькой.
При этом бабушка показала синюю крышечку, которую она держала в руке. Дед при этом указывал на эту синюю крышку своей широкой ладонью.
Изумлённо вскинув брови, Дианка отобрала из рук своей любимой бабульки баллончик и сняла с распылителя другую крышку, белого цвета.
- Зачем же здесь две крышки? – в унисон воскликнули дружным дуэтом дед с бабулькой.
На этот вопрос Дианка отвечать не стала. Вместо этого она, не скрывая торжествующего сарказма, спросила:
- И как это теперь назвать?
Дедушка с бабушкой счастливо заулыбались и дружным дуэтом счастливо воскликнули:
- Тупой и ещё тупее.
Кто из них кто, они уточнять не стали. Все трое теперь дружно улыбались. Дед и бабулька радовались за свою сообразительную внучку, а Дианка радовалась догадливости дружного ответа. Все были счастливы.


Рецензии
Вот она весёлая философия извечного противостояния поколений. Если 100 лет назад чадо внимательно выслушивало нравоучения дедушки, воспринимая его авторитет нажитый богатым жизненным опытом , то уже 50 лет назад молодёжь, подстрекаемая научно-техническим прогрессом именовала родителей в своём кругу снисходительно «предками», «мослами» , «батонами». В наш информационный век, я и мысли не держу дать какое-то назидание своёй внучке, потому что постоянно консультируюсь у неё – где какую кнопку нажать.
С уважением дед Генка

Геннадий Рыжаков 2   20.06.2019 09:13     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.