Приболел гриппом

  А по Т.В. сообщили. что в этом году заболеваемость гриппом значительно снизилась, ибо сделано больше миллиона прививок. Я и подумал: кто делает эти прививки и куда обратиться? Ведь сам-то не хожу в поликлинику, на ногах переношу. И вот еще какое предположение возникло: "Не надо никаких прививок, все должно пройти само, более того, всякое заболевание надо принимать, как благо, как проявление иммунитета. Но если ты прервешь процесс очищения, то добра не жди".
 Ну, в самом деле, что такое грипп? Это процесс удаления из тела излишней слизи. В холодное время она густеет, и при малейшей лишней бактерии, начинается процесс брожения, вот и происходит бронхит, или насморк, а то и пневмония всякая. Так вот и пускай оно поболит, и выйдет, а иначе что же будет? Лимфа перестанет выполнять свою важную функцию охлаждающей жидкости. Человек наживет массу других проблем, типа повышенного давления или сердце заболит.
А для пишущего человека и вовсе заболевание- это путь к успеху. Не даром про Ф. М. Достоевского я читал где-то едкое замечание Л. Н. Толстого. "...сам больной и творчество его больное..." Да и помню я свои ощущения, когда в молодую свою бытность зачитывался по ночам Преступлениями и наказаниями, и как потом было трудно спать даже. Другой классик писал, что творчество сродни сумасшествию, и в болезненном состоянии, кажется, пишется лучше, не правда ли?


Рецензии
Болезнь, если это не сочетанное с травмой состояние, всегда следствие нарушения баланса потребления и усвоения. И Ваша жизненная мудрость вместе с древними эскулапами отметили обилие слизи, как одно из проявлений болезненного состояния. Слизь это производное, в составе производных не усвоенной белковой массы, то, что может выделиться железами слизистых. Так же прирождённая мудрость подсказала Вам обойтись без излишних, бессмысленных медицинских манипуляций и справиться самостоятельно. Что касается литературного творчества в гриппозном состоянии, то это наверное можно сравнить с подвигом спасения душ на пожаре. Здесь нельзя сравнивать с недугом Фёдора Михайловича, под час диктующим его интеллекту, но не так жёстко влияющем на его физическое состояние.

Владимир Журавков   16.12.2017 04:41     Заявить о нарушении
Спасибо за "прирожденную мудрость". Однако насчет слизи я начитался известного американского гигиениста П.Брегга. И до сих пор пребываю в восторге от его простого подхода к природе человеческих болезней. Надеюсь, читали его книжки о голодании, нервной силе... Сам по мере сил голодаю, и ощущаю чудодейственную силу этой методики. С Вами во многом согласен и даже готов многому верить. Не созрел для полноценной рецки, но вот про простуду Вы писали в работе о вирусах, так я подумал, что и верно, переохлаждение провоцирует заболевание в том плане, что лимфа, которую считаю охлаждающей жидкостью, она превращается в холодец, и не течет по нам. И вирусы только на пользу, ибо они ее заставляют бродить, и истекать из тела через сопли, мокроту...

Александров Владимир   19.04.2018 16:36   Заявить о нарушении