Голубая планета Глава 5
Угол был выбран правильно, нас практически не трясло и не снесло ветром от точки приземления, спуск занял несколько часов, поэтому мы приземлялись уже в сумерках. Капитан запретил выход на поверхность, мы стали сканировать окружающую обстановку, конечно в сумерках рассмотреть удалось немного. Приземлился корабль на поляну, достаточно большую, с несколькими кустарниками в центре и поднимающимся лесом по краям. Видимо природа уже замерла, готовясь к падению температуры, скоро совсем стемнело, на деревьях блестел иней. Стало непривычно тихо, как говорят, ни один листок не шелохнется. Особенно чувствовалась тишина на корабле, двигатели не работали, команда осталась без дела, лаборатории были в свернутом состоянии, чтобы легче было переместить их на поверхность. Нам предстояла 30 часовая ночь, проще нам было перейти на этот цикл, для этого на корабле постепенно удлинялся световой день и ночь. Но удлинить мы смогли только до 27 часов, так, что спать никому не хотелось. Все собрались у Леандра и принялись чертить свои варианты лаборатории, конечно, скоро нам это наскучило, и мы, как в детстве начали рассказывать друг другу страшилки. Благо тишина и атмосфера неизведанного всегда подсказывают сюжеты.
Сначала начались истории про пауков, змей, людоедов, но нас они не пугали, только смешили, поскольку все эти страшилища были на Земле, а не здесь. Тогда возникла идея рассказывать про то, что окружает нас сейчас, и понеслось. Рассказы формировались по ходу повествования, придумывались разные герои, ситуации. У Леандра был самый страшный, ожившие деревья, заразившие лабораторию, которая нас всех решила убить. Убивали изощренно, поодиночке, мы не дослушали его рассказ, пригрозив, что он будет первым, чья кровь якобы прольется. У Дэна техника сошла с ума, поползли шнуры убийцы, мы поняли, что сейчас снова нас будут убивать, поэтому оборвали и его. Кирилл предложил существование инопланетной жизни, которая вселяется в тело человека. Да, истории ребят напоминали кровавый триллер, нежели страшилку, перешли к девчонкам. Зоя рассказала о камнях, меняющих форму и нападающих на растения, а потом якобы становящимися растениями, и нападающих на животных. Так на планете остаются только камни, создающие огромные иллюзии, чтобы сбивать пролетающие мимо корабли. Лея придумала странных животных, которые прячутся в темноте и имеют щупальца, для захвата добычи и сетчатые глаза. Леандр подхватил и заселил ими нашу лабораторию, а потом подготовил план захвата корабля, но тут мы все не выдержали и выставили его за дверь. У Леи все равно не получилось придумать дальше, а Леандр попросился обратно, пообещал молчать. Настал мой черед, я решила, что расскажу о растениях, имеющих корни-щупальца, но тут вошел капитан и разогнал всю нашу компанию по каютам спать.
По дороге к себе я видела из-за каждого угла щупальца, и мне казалось, что за мной наблюдают сетчатые глаза. Видимо, не у одной меня хорошее воображение, я услышала, как кто-то вскрикнул за стенкой. Сразу в каюту я не пошла, решив заглянуть в лабораторию, проверить растения. После поливки я успокоилась и пошла, наконец-то, спать, кошмары мне не снились. Но сны были странные, хотя я большинство и не смогла вспомнить. Единственное, что я помню, это огромный водопад, в котором отражаются звезды и большая поляна цветов с большими лепестками. Проснулась я от осознания того, что пропускаю что-то важное, что должна непременно увидеть. Я встала и открыла окно, над лесом разливалась заря. Было очень похоже на рассвет на Земле, небо из черного приобретало синий цвет, облака рассеивались, сначала становясь золотыми, а потом превращаясь в легкую дымку. Солнце вставало, и природа оживала, подул ветер, темный лес зашевелился, зашуршали иголки. Небо приобрело оранжевый оттенок, дымка рассеялась, ветер стих. Я ждала солнца, но оно пока не появилось, небо стало окрашиваться в красный цвет, пока он не залил все вокруг, только самые края горизонта остались оранжевыми. После этого показалось солнце, оно выглядело больше нашего, и не было ярким из-за опоясывающего кольца, которого в данную минуту и видно не было. Я посмотрела на лес и ахнула, все вокруг имело синий цвет. Темно синие деревья стояли в окружении светло синих кустарников, а ближе к кораблю была голубая трава. Альфенка оказалось голубой планетой с ярко красным небом. Как бы мне не хотелось оказаться по ту сторону корабля, но выход был еще невозможен из-за слишком низкой температуры. Солнце поднималось, выступила роса, она покрыла не только растения, но и весь корабль. По стеклу побежали струйки воды, ничего не было видно, и я отошла от окна, села на койку. Видимо из этой воды образуются болотца, которые мы иногда видели на поверхности при снижении. Пейзаж стал настолько размытым, что казалось, будто находишься на Земле.
Почему когда идет дождь, думаешь о нем? Может быть капли напоминают слезы пролитые тобою? Я, конечно, понимаю, что все это опыт, что уже не так больно, может быть, это я себе навыдумывала, а он хотел только дружить. Но я все равно чувствовала, что он меня использовал, может быть и не осознанно, а я это позволила сделать. Все мои мысли отправились в прошлое, ведь я была совсем наивным ребенком, которого растила бабушка, я всегда много работала и училась, поэтому встречаться с противоположенным полом мне было не когда. Конечно, за мной ухаживали в университете, но я была постоянно занята, помимо учебы, дома требовалась моя помощь, поэтому ухажеры предпочитали более свободных девушек. Только устроившись на работу, в лаборатории, я стала обращать свое внимание на молодых людей, да и то, как выясняется не на тех. Последние капли высохли, видимо боль будет со мною всегда, надо учиться жить с нею. Пейзаж притянул меня к окну, горизонт покраснел, я задумалась, почему я его вижу, ведь деревья поднимаются на 100 метров, хотя если прибавить длину ног корабля, на которых он стоит, получиться как раз эта высота.
Небо приобрело малиновый оттенок, вода вся высохла, прозвучал сигнал побудки, и корабль стал опускаться, убирая ноги. Конечно, на железных тросах мы парили в воздухе, но так было неудобно выходить на поверхность. Наскоро поев, мы дружно рванули к капитану, Билли уже скомандовал разрешение на выход, и уже был готов выйти вместе с нами. Поскольку он быстрее всех надел костюм, то он и вышел первым. Это, конечно, было ребячество, мы все дружно вышли на незнакомую планету, но мы так долго летели сюда, и так через многое прошли, что все захотели почувствовать себя первопроходцами, на корабле никого не осталось. Температура на поверхности была не больше 5 градусов тепла, но мы были слишком взбудоражены окружающей природой, чтобы почувствовать это. Трава состояла из тоненьких иголочек, там, где приземлился корабль, они были сломаны, корабль садился при минусовых температурах, а сейчас при плюсе, трава прогибалась под ногами. Надо будет изучить этот феномен в лаборатории, скорее всего таковы свойства углерода, при понижении температуры твердеть, или это углеродистые соединения. Капитан не дал команде разойтись дальше и увел всех, кроме нашей группы. Солнце поднималось выше, уже потеплело до 10 градусов, мы решили пройти до кустарников, посмотреть, как они раскрываются.
Справа трава была гуще и поднималась выше, сделав вывод, что там находиться вода, я повела группу левее. Под ногами перестало хрустеть, травинки стали совсем мягкими и гнулись в разные стороны. Не дойдя несколько метров, мы увидели, как кустарники, имеющие вид камней стали растрескиваться по краям и раскрываться. Скоро вместо округлой они приобрели треугольную форму, поскольку растения такого делать не умеют, я остановила всех в 5 метрах от ближайшего «кустарника». Те кустарники, которые мы видели при снижении, имели также форму округлых камней, но при открытии они сохраняли эту форму, причем имели фиолетовые кончики. Такие же были и у деревьев, я присмотрелась к лесу, все деревья имели фиолетовые кончики, у «кустарников» их не было. Сняв с костюма ручной фонарик, я бросила его в сторону ближайшего, он пролетел два метра и упал на траву. Я никогда не отличалась особой меткостью, видимо, дали о себе знать уроки Кирилла и пониженное притяжение планеты.
-Три метра - сказал Кирилл.
Я не ответила, следя за реакцией, она последовала достаточно быстро, выдвинулось щупальце, длиной три с половиной метра, достало фонарик и задвинулось обратно, положив его на треугольник. Фонарик провалился внутрь, но видимо пришелся не по вкусу и был, выплюнут вверх, упав в пределах трех метров, снова был подобран и положен на место, треугольник наклонился в нашу сторону и выплюнул фонарик, он упал к моим ногам. Положив его в пакет для образцов, мы сорвали несколько травинок, и пошли обратно к кораблю. Капитан встретил нас, как только мы сняли костюмы.
-Что это за штуковина? Все в порядке?
-Не волнуйтесь, скорее всего, это такая форма жизни,- сказала я, отдав пакет с фонариком Леи, - изучай.
Билли потребовал отчет через несколько часов, мы разделились на команды. Лея, Зоя и Кирилл пошли изучать фонарик, а я, Леандр и Дэн пошли изучать образцы травы. Едва взглянув в микроскоп, я поняла, что это не трава, и знаком показав продолжать без меня, рванула обратно. Так быстро я ни разу костюм не одевала, солнце поднялось еще выше, было где-то 20 градусов, уже тяжело было перемещаться. Поляна преобразилась, часть листков развернулось, образуя блюдца, по краям они приобретали серебристый оттенок. Я прихватила с собой лупу, рассмотрев под нею выбранное блюдце, я поняла, что растения получаю энергию солнца, вырабатывают хлороформ и растут по краям, о чем свидетельствует серебристый цвет. Потом новый прирост обгорает на солнце, и становиться голубым, на ночь они опять сворачиваются в травинку. Видимо они открываются не каждый день, а раз в два-три дня, благодаря углеродной структуре, блюдца получаются очень тонкими, поэтому при сворачивании не отличаются от нашей травы. При срывании они становятся очень ломкими и через некоторое время рассыпаются в пыль. Времени у меня оставалось совсем мало, костюмы выдерживали и до плюс 70, но вот люди в них с трудом могли дышать, поэтому было разрешено находиться на поверхности только до плюс 35-40. Соразмерив расстояние, я рванула к лесу, обходя кустарники на трех метровом расстоянии, конечно, я делала расстояние чуть больше, не надеясь на свой глазомер. Оказавшись рядом с деревьями, я зачерпнула иголки, лежавшие на земле, и рванула к кораблю той же дорогой. Температура поднялась до 30, как показывал прибор на запястье, каждый шаг давался с трудом, тем более было трудно сохранить тот темп, который я выбрала, чтобы успеть к кораблю. Я начала задыхаться, до корабля оставалось совсем немного, пришлось перейти с быстрого на обыкновенный шаг. Капитан меня убьет, я вышла без разрешения, да еще не успеваю вернуться, уже 35, корабль начал расползаться у меня перед глазами. Нас учили, сделаешь большой вдох, прикроешь глаза, сосчитаешь до пяти, и ты снова стремишься к цели. Никогда так не получалось, но в этот раз сработало, я вошла в корабль, надо же я успела. Капитан уже ждал меня, рядом стоял Дэн в полуодетом костюме:
-Ты с ума сошла, куда тебя понесло?- Дэн помог мне раздеться, говорить я не могла.
- Кассандра, кто разрешил?
-Я же успела!- взяв капитана за руку, я повела его в лабораторию.
Дэн остался убирать костюмы, Леандр с огорченным видом рассматривал пыль, лежащую в пакете, подняв лицо, он показал на пыль, сказав:
-Образцы…
Капитан ничего не понял, тогда я пояснила:
- Из-за большого содержание углерода сорванные растения очень скоро превращаются в пыль, их невозможно изучить, но можно рассмотреть живое растение.
- Теперь понятно, почему ты вышла, ладно представишь отчет, на его основании дам тебе право выхода по твоему усмотрению, только осторожнее!- капитан вышел, а я подошла к микроскопу.
Включив запись, я рассмотрела синие хвоинки, они действительно были очень похожи на нашу хвою, сделав рентген, я обнаружила несколько слоев скрученных в трубочку. Судя по спресованности, они уже несколько лет провели в таком состоянии. Проверив все образцы, я обнаружила то же самое, это значило, что молодые деревья еще распускали листья для роста, а после достижения 100 метров, листья скручивались в иголки и оставались в таком состоянии, пока их не скидывал на землю ветер. Вопросов возникало больше, чем было ответов, ведь мы не видели голых деревьев, иголки отрастали снова? Я аккуратно взяла пыль, в которую обратилась трава и положила на рентген, увеличив на экран, мы увидели тонкие чешуйки, из которых состоял лист. Опустив увеличение к ножке листа, обнаружилась несколько иная структура, переходящая в соединительную. Можно предположить корень, ствол и сам листок, значит, предположение о вырастающих иголках могло оказаться верным. Подошел Дэн, ребята занялись химическими опытами, а я села писать отчет.
Через час ребята развели руками, они не смогли узнать больше и подтвердить мои догадки, я отправилась к Леи. Там выяснили, что щупальце выпускаемое треугольником очень сильное, поскольку фонарик деформировался и явно растительного происхождения. Внутри треугольника находиться жидкость, растворяющая органику, то есть этот представитель животного мира, оказался просто хищным растением, правда значительно большим по форме, чем мы привыкли видеть. Соединив два отчета в один, и дополнив его общими соображениями, мы сделали общий доклад капитану. Получилось не так мало, но у нас не было ответов на основные вопросы: как происходит размножение, как растут деревья, почему здесь нет животных? Хотя данные вопросы требовали строительства выносной лаборатории, над которой остались трудиться ребята. Солнце прошло наивысшую точку, температура заметно опустилась, но выходить еще было рано. Капитан отправился с нами посмотреть результат их работы, проводилась последняя подготовка, результаты были отличные. Даже получилось разработать стеклянную крышу, чтобы растения получали достаточно солнца. Капитан распорядился подготовить лаборатории к переезду, чтобы не терять времени. Через час температура опустилось до плюс 30 градусов, ребята начали вынос необходимых ингредиентов с корабля, началась постройка лаборатории. Чем ниже опускалось солнце, тем легче работалось, через два часа основной каркас был построен, стали наращивать стеклянную крышу и пол, чтобы трава получала достаточно света. К вечеру производились внутренние работы, деление на отсеки, освещение, все, что нужно для лабораторий. Конечно, переехать мы с Леандром не успели, зато перевезли всех остальных.
Солнце садилось, температура стремилась к нулю, капитан вышел к нам и приказал сворачиваться, для одного дня мы сделали достаточно. Он даже стал помогать сам, а поскольку света нам стало не хватать, предложил включить подсветку корабля, чем мы не преминули воспользоваться. Росы было мало, но мы смогли закончить все только в сумерках, когда датчик стал показывать минус десять градусов. Вернувшись на корабль, мы поели и разошлись спать, сил не у кого не осталось. На следующее утро меня разбудил шум дождя, поскольку окно не было закрыто жалюзями. Испарение было таким мощным, что образовались облака, которые сейчас проливались ливнем. Я встала, не дожидаясь побудки, слишком много дел было в лаборатории. Сразу, как я начала упаковываться, появился Леандр, вдвоем мы успели все доделать до завтрака, после которого начался наш переезд, дождь к этому времени закончился и все просохло. Мы все успели закончить до того как температура поднялась до 30 градусов. Лаборатория была развернута полностью, и еще осталось место для каких-нибудь экспериментов. Я быстро пообедала и пошла, отсыпаться, как раз мне хватило двух часов, на вторую половину дня были назначены опыты.
После сна мне стало лучше, видимо утренний дождь не дал выспаться. Выйдя из корабля, я заметила незначительные изменения в окружающем пейзаже. Большинство травинок не раскрылись, размер участка с густой травой увеличился, и хищное растение, кажется, находилось ближе к нашей лаборатории, чем вчера. Но я могла и ошибаться, хорошим глазомером никогда похвастаться не могла. Зайдя в лабораторию, я забыла обо всем, весь пол украшали раскрытые розетки травы, они все были разные, и составляли неповторимый непересекающийся узор.
-Потрясающе, правда?- я кивнула Леандру, не в силах ответить.
-Кэсси, не стой как вкопанная – я подняла голову, он улыбался, видя мою реакцию.
-Да, за работу! – пройдя к окну в полу, я открыла его и поставила рядом рентген. Вынув один из листов, аккуратно поместила его в аппарат. Показаний было много, оставалось их обработать, чем и занялся Леандр.
Через какие только аппараты я не прогоняла несчастные листья, пока не поступило предложение, вычленить ДНК и вырастить такой же листок. Пока он занимался этим, я провела эксперименты с привезенными образцами с цифровой записью на компьютер. Поскольку выращивание достаточно трудоемкий процесс, мы оставили все до следующего утра, поместив в непробиваемую колбу. Уже наступали сумерки, температура стремилась к нулю, все собрались на борту корабля в нашей лаборатории, чтобы обсудить сделанное за день. Капитан также пришел послушать, Лея заявила, что ей нужен образец для исследования, сойдет даже хищник. На что капитан напомнил, что нельзя вмешиваться в экосистему других планет, Кирилл нарисовал приблизительную карту, основываясь на увиденном при посадке. Зоя пожаловалось, что не может проникнуть глубоко, ей мешают корни, а на поверхности камней нет, на что мы посоветовали прибегнуть к рентгену, Дэн вызвался помочь с установкой аппаратуры. Я кратко рассказала о наших трудностях, зашла Анна и попросила зайти всех сегодня после еды или завтра утром к ней на прием. Билли всех отпустил, наказав, обязательно явится к врачу, и первым пошел на обследование. Анна вела исследование как на человеке сказывается чужеродная обстановка на незнакомой планете, а Михаил проводил исследования в космосе, причем они постоянно держали связь друг с другом.
Свидетельство о публикации №215012300181