Конкуренции Вузов в России нет. Что делать?

начало http://www.proza.ru/2015/01/14/2471

Вот и выходит (в итоге), что, в поисках желаемого работника,
наши работодатели (а точнее, их кадровики) чуть ли не сиськи (или письки) потенциальным кандидатам
(прежние специалисты по покупке рабов – были, по-моему, более точны. Они смотрели на зубы кандидатов.)
щупают при приёме на работу.
(а в наиболее проблемном случае всё сводится к (сравнению) уровня взяток.)
И что, они в итоге получают действительно высокопрофессионального работника?
Да не смешите вы мою бабушку!
В итоге они получают наиболее высоко-карьерного работника, и всего лишь.

Но что же при этом происходит с действительно высоко-профессиональным работником? Он начинает «почивать на лаврах» дворника (или кочегара)
Дальнейшее его будущее не будем обсуждать, а спросим только: полезно ли сиё явление экономике всей страны? Ответ очевиден: нет.
Так что ж надо сделать, чтобы рабочие места в экономике в 1-ую очередь получали именно наиболее высокопрофессиональные кадры?
А очень просто вопрос решается:
Получить конкуренцию вузов (реальную, а не ложную, за счёт (продвижения) брэндов)! И это - можно сделать, только введя послевузовский ЕГЭ.

Однако после этого, скорее всего, получим (типичный) ответ: что, мол, скоро только сказка сказывается. Но не скоро дело делается.
Но, Бог даст, правильный ответ всё-таки найдётся.(а точнее - осуществится)


Рецензии
«Получить конкуренцию вузов (реальную, а не ложную, за счёт (продвижения) брэндов) – можно только введя послевузовский ЕГЭ.» - Вузы это не школа, в них учат совершенно различным дисциплинам, их слишком много, чтобы разработать единый ЕГЭ.

Михаил Оживитель   09.05.2015 02:47     Заявить о нарушении
Михаил, спасибо Вам за отзыв, а также поздравляю Вас с Днём Победы!
Да, вы правы, Вузы очень разноликие по сравнению со школами. Но в том-то вся и штука, что и для вуззов существует государственный стандарт программ образования (в зависимости от специальности) А специальности - тоже стандартизированы.
Поэтому ЕГЭ для выпускников Вузов (в России) - вполне реальная вещь.
Просто против этой идеи - сейчас реально встанет множество заинтересованных лиц и слоёв общества.(начиная, по-видимому, с самих выпускников Вузов. Ибо она, в общем-то, обесценивает (на рынке труда) их типовые дипломы. Если, конечно, они не были получены каким-то нестандартным способом. А именно, добросовествным изучением материала предмета. Кстати, такое редко, но встречается.) И это несмотря на то, что идея-то на самом деле, согласитесь, прогрессивная. И для России весьма полезная.

Мир Когнито   10.05.2015 00:16   Заявить о нарушении
Интересно, а где-нибудь в мире такая практика существует?

Михаил Оживитель   12.05.2015 08:45   Заявить о нарушении
Вопрос, конечно, интересный, но Россия ведь не страна, которой необходимо отглядываться на практику других стран.(и в том числе в области законотворчества)
Ведь если это было бы так, то Россия не совершила бы, например, прорыв в области ядерной энергетики, связнный созданием замкнутого цикла в ядерной энергетике (в котором отходы одних реакторов служили бы топливом для других)
А также и других прорывов в технической области.(которыми издавна славится Россия. В отличие, увы, от прорывов в области юридической и экономической.)
Чего стОит, например, создание новейшего танка Армата, который Путин рискнул продемонстрировать на параде Победы 9 мая 2015 г.(после чего все западные специалисты пришли к заключению: это верх современных технологий)

Мир Когнито   13.05.2015 00:23   Заявить о нарушении
Насчёт танка "Армада" какое то есть у меня недоверие к тому что "мозг" танка (размещение экипажа) сделали в "грудной клетке" - а если будут электропомехи? Как ориентироваться? Танк то ослепнет получается.

Михаил Оживитель   29.05.2015 03:17   Заявить о нарушении
"Насчёт танка "Армада" какое то есть у меня недоверие ..."
Ключевой вопрос, думаю, это что находится в башне? (для чего-то конструкторы там освободили место)

Мир Когнито   17.06.2015 14:46   Заявить о нарушении