Когда закончилось детство?

На улице холодно. Как моя Младшая говорит: «Морозный мороз!» И я, короткими перебежками от магазина к магазину, добегаю до дома с загруженными провизией сумками. Перед дверью в квартиру ставлю сумки на пол. На коврике отбиваю от обуви налипший снег, отряхиваю шапку, куртку. Руки замерзли, поэтому не сразу ключ попадает в замочную скважину.
- Привет, мам!
- А что ты вкусненького принесла? – выбегают из комнаты мои дети.
- Пойдемте на кухню. Посмотрим.
Быстро скидываю сапоги, перемещаюсь на кухню.
Сначала выложить покупки на стол, потом рассортировать: что в холодильник, что в шкаф, что оставить на столе и сразу приготовить… И каждая покупка сопровождается комментариями дочек.
- О, колбаска! Это мне! – это Старшая. Её интересуют исключительно несладкие  продукты: сосиски, колбаса, мясо, сыр, - Ага! А это что? Курица! Ура! На ужин?
- Да. Положи в раковину, пусть оттает.
- А мне что? Где моё маленькое вкусненькое? – Младшая азартно шарит по пакетам. Ей нужно только сладкое: конфетки-печеньки-шоколадки и фруктовые йогурты, - Ой, мишки мармеладные! Мам, а можно прям сразу их съесть?
- Можно, только не все сразу. И сестру угости, ты же не одна!
- Угу, - грустно отвечает Младшая. Она не жадина, конечно. Просто пока не умеет получать удовольствие от того, что делится с кем-то своим маленьким счастьем. Не беда – научится со временем.
Я смотрю на своих детей и внезапно понимаю, какая огромная разница между мной и ими. Вот лежат передо мной купленные продукты. Глядя на них, я думаю: дешево – дорого, полезно – вредно, калорийно – не калорийно, скоропортящееся или можно отложить про запас – и только в последнюю очередь о вкусе еды. А у детей только один-единственный критерий: вкусно или гадость. Если вкусно – значит нужно съесть, а если нет – ни в коем случае не прикасаться к такой пище, или только после долгих уговоров или шантажа: «А если я съем всю кашу, дашь конфетку?»
Наверное, детство заканчивается тогда, когда меняется наше отношение к еде, и мы начинаем относится к пище как к топливу, необходимости, забывая об удовольствии. Хочу обратно в детство,хочу есть мороженое, не думая о цене и наличии в нем растительного белка, просто есть, потому что оно вкусное, потому что это так классно! Где оно, «где моё маленькое вкусненькое?»


Рецензии
Кусок колбасы вкуснее, чем шоколадка. Видимо потому, что пиво вкуснее, чем лимонад.

Юджин Дайгон   03.11.2016 20:54     Заявить о нарушении
))) Да, верно подмечено! Благодарю, Юджин!

Ли Гадость   06.11.2016 08:25   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.