Фильм Снайпер - матрешкина правда

Для начала следует уточнить о каком фильме идет речь, поскольку картин с таким названием несколько.

Есть украинская работа более 20-летней давности (он Андрей Бенкендорфа), но ее вряд ли сейчас кто и помнит. "Снайпера", где в главной роли Том Беринджер, круглосуточно шастающего в поисках плохих парней по непролазным чащобам Латинской Америки, помнят многие. Без преувеличения, работа перуанского режиссера Льоса получилось на славу.

И все же, мы говорим о свежайшем творении Клинта Иствуда от 2014 года. Лично для меня наиболее привлекательной стороной картины выступает следующее обстоятельство: сюжет основан на реальной истории. И не просто основан, а по сути автобиографичен, поскольку сценарий написан по книге Криса Кайла - американского морского котика.

Абсолютно точно установлено, что главный герой является снайпером №1 за всю историю США. У него только подтвержденных целей 160 и еще 95 не засвидетельствованных. Результаты по мировым меркам более, чем скромные. Например, во время Великой Отечественной войны у нас было не менее 15 снайперов, намного превосходивших достижения Криса, хотя и это немало.

Но дело тут вовсе не в численности убитых. Меня в фильме привлекло не количество его жертв и даже не реалистичность происходящего, когда от одного выстрела все-таки падает один человек, а не три или четыре. Будничность войны в жизни американских военных показана натурально, хотя мне кажется, что устроились они в полевых иракских условиях довольно недурно: есть увеселения, штангу хитрой формы тягают на досуге, относительно безопасные условия работы.

Вот почему простой техасский парень, сын протестантского пастора (это уже не из фильма инфа), решил убивать людей? Потому ли, что его жена наставляла ему рога с первым встречным и он, разочаровавшись в женской половине человечества, ударился в войну? Вряд ли.

Кристофер (полное имя героя) как-то увидел телерепортажи о нападениях на американские посольства в разных уголках земли, убийства его соотечественников и как добропорядочный гражданин решил защищать "самое лучшее государство в мире". И вот уже бравый ковбой прошел все экзамены в элитное подразделение, став снайпером. Вот уже и первая командировка в Ирак, где он проведет в общей сложности больше 1000 дней.

Первой подтвержденной целью Криса стал убитый... иракский ребенок. С точки зрения военного, ребенок перестает считаться таковым, если он пробует бросить гранату в товарищей Криса, подорвав танк и сорвав боевую задачу - все правильно, законы войны суровы. Через минуту после мальчика недалеко от сына ляжет мать, подхватившая боеприпас - законы войны диктуют свои жесткие условия!

В США у морпеха тоже дети есть, тоже есть любящая супруга. А вот тут, в Ираке, Крис защищает своих друзей, лежа на крышах домов и подстраховывая их безопасность от подлых боевиков, пытающихся то пальнуть из-за угла, то фугасы установить. Ему сверху лучше видней, что и как внизу. Коллеги точно знают: если Крис наверху, то по его вине они точно не погибнут!!

Почему не погибнут?

Крис скорее справит нужду в армейские штаны, чем оторвется от прицела своей снайперской винтовки, невольно подарив террористу миг для выстрела или взрыва. Техасец знает свое дело и весьма ревностно исполняет все инструкции. Вот именно поэтому среди местных повстанцев за его голову назначена награда 20 тыч. долларов и прозвище "Дьявол Рамади" (последнее слово по географическому месту несения службы).

Даже в фильме один из близких друзей Криса сомневается в правильности их работы, хотя сам выпускник духовной семинарии, где им многократно доходчиво втемяшивали о любви к ближнему. На фоне такой мягкотелости корешка "наш" герой демонстрирует чудеса армейского правоверия:

- Бог с нами!! Мы на правильной стороне!!

Где-то я уже слышал эту фразу "Бог с нами" и даже есть подозрения где и явно не среди тех парней оно звучало, которые на правильной стороне базировались. Вот такая это правда от Криса Кайла:

- Я защищаю свою страну!! Это мой конституционный долг!! Я не даю убивать своих друганов, прикрывая их спины и они приезжают домой живыми к своим семьям.

Сугубо солдатская правда! Патриотично и без сомнения мотивация действий этого военного не заключает в себе ни капли лукавства.

Только солдатская эта правда представляет из себя матрешку самого нижнего звена. Помните такую русскую игрушку, очень похожую на многослойность политического пирога? Вот глянешь на все крисовыми глазами и картина не допускает никаких иных толкований, кроме озвученного выше смысла.

Но что если, это всего лишь самая низшая матрешечка, сидящая в темной глубине другой, с высоты которой открывается несколько иная картины действительности? А у той есть еще более старшие крашенные сестрички, видящие еще дальше?

- Та что там можно увидеть!! Итак все ясно: на Америку напали и она должна была ответить!

Просто беда, когда генеральские проблемы отдают на откуп солдатам!! На сегодня уже бесспорным считается факт непричастности Ирака к нападению на небоскребы всемирного торгового центра: не было в Ираке ни ядерного, ни химического оружия. Уже никто не сомневается, что для вторжения в страну, находящуюся на другом континенте (!!!), США заведомо использовали сфабрикованные разведданные!!

В свете таких вот данных, встает вопрос к Крису:

- Так кого, все-таки, ты поехал убивать в Ирак?!! Где ты там обнаружил угрозу для твоего "самого лучшего на земле государства"?!

Получается, храня своего боевого друга от напавшего мальчика с гранатой, ты убил не террориста, а патриота земли иракской, желавшего выгнать американского захватчика с незаконно окупированной твоим "самым лучшим государством" земли!!! И если ты, Крис, по правде американо-солдатской беспорочный, то по правде иракской ты обычный террорист.

Можно, конечно, спросить и больше:

- Почему вообще нападают на американских граждан в разных концах света?

Считая себя самым правильным и миролюбивым государством, так сказать, цитаделью и эталоном демократии, США имеет около 200 (!!!) военных баз во всех уголках мира, совершая государственные перевороты там, где посчитают нужным и спокойно нанося бомбовые удары по тем, кого не считают достаточно демократичным. И это объективная, если угодно, "генеральская истина", основанная на многочисленных фактах.

Потому и взрывают американцев чаще всего, что лезут они везде и всюду без приглашения. Причем, взрывают как раз те, которых они научили этому ремеслу прежде, только против неугодных Америке режимов и вождей. Все, как в классической поговорке: "не рой другому яму - сам в нее попадешь", вот и падают периодически в свои же ямы.

Вот такому "самому лучшему в мире государству" служит простой рубаха-парень из Техаса, идя по жизни со своим незамысловатым солдатским кредо. И не только он один. И не только в Америке. Неумение увидеть истинные причины происходящего то ли в силу врожденного скудоумия, то ли от эффективности пропаганды "самого лучшего в мире государства" и иже подобным его сотоварищам, надежно обеспечивает пополнение рядов пушечного мяса на полях боевых действий, не имеющих абсолютно никакого отношения к реальной угрозе обманутых народов.

И все же, что-то внутри Криса не на месте. Он после войны явно не в себе. Жена ему об этом говорит часто. Странная штука: если ты прав в своих суждениях, государство твое самое правильное, то почему ты весь разрушен и так много крови вокруг? Если все истинно, то почему нет покоя внутри и мира снаружи?

Символична кончина снайпера №1. После возвращения домой у него есть деньги, открыт бизнес, он с семьей и помогает покалеченным солдатам из Ирака почувствовать вкус жизни, обучая их приемам стрельбы в тире.

Его застрелил во время одного из занятий ветеран войны из Ирака!!

Какой-то зловещий знак заключен в таком печальном финале. Ты куролесил в стране, которую помог захватить, прославился в ней, смотался к себе домой, уже и забываться стали прошлые ужасы, а тут тебя твой Ирак все равно достал руками такого же оболваненного бойца с "американо-солдатской правдой".

За убийцу героя скажут, что он просто псих с посттравматическим синдромом. Может и так, но психом-то он стал, защищая "самую лучшую в мире страну" и кто его сделал таковым по большому счету, пусть читатель догадается сам, несмотря на вид многочисленных толп его сограждан, торжественно сопровождавших своего героя в последний путь с транспарантами...

Реальная получилась история простого американского солдата.


Справка из Википедии:
Кристофер Скотт «Крис» Кайл (8 апреля 1974 — 2 февраля 2013, Глен Роуз) — американский солдат сил специальных операций ВМС США. /.../ Самым дальним его выстрелом считается уничтожение партизана, вооружённого гранатометом, на расстоянии 1920 м (2100 ярдов). Кайл был дважды удостоен Серебряной звезды и награждён пятью Бронзовыми звёздами.


Рецензии
Баш как говориться на баш, (пиндосы америкосы ) показали правду что и как, а вот к примеру наша ШУРАВИ в Афганистане валившие мальчишек афганцев рядами и колонами за те же гранаты и простреливая головы их матерям которые даже не поднимали тех гранат после своих убитых ребятишек почему то не пишут и не снимают фильмов про АФГАН ? Как будто и не было 10 лет захватнической операции в Афганистане,тайна покрытая мраком ! Считаю что фильм говорит не о (подонке сыне протестантского пастора ) а о убеждениях человека койх и у России навалом и не самых лучших Вася !

Олег Медведев 3   26.01.2015 08:17     Заявить о нарушении
Ты болен, Олег, хотя этого и не понимаешь(((. Статья как одна, так и другая совсем не о том, что ты написал))))
От дальнейших дискуссий совсем уклоняюсь в силу бесполезности.

Время вылечит, Олег((

Всего тебе лучшего.

P.S.Прошу не заходить ко мне и не читать - это тебя делает только хуже(((

Василий Гапонов   26.01.2015 08:51   Заявить о нарушении
Спасибо за диагноз, пусть Бог нас рассудит, но я и мысли не допускал что у тебя как с физическим, так и с психологическим здоровьем не порядок, ты первый начал, ты им и останешься, не буду паскудить того, кем когда то восторгался, успеха, и все взаимно !

Олег Медведев 3   26.01.2015 15:01   Заявить о нарушении
Особенно мне понравились твои слова о БЕСПОЛЕЗНОСТИ ! Есть таком слову другое объяснение - КОНЧЕННЫЙ, Вася, я приду и на колени встану перед тобой если ты прав и извинюсь, но а сейчас увы, таковым тебя не считаю !

Олег Медведев 3   26.01.2015 15:10   Заявить о нарушении
Повторяю:

"Статья как одна, так и другая совсем не о том, что ты написал))))"
Полная неадекватность восприятия информации наблюдается в твоих комментариях((. Я ничего вообще не начинал - это ты сюда сам заходишь))).

Думаю, просьба тебе понятна: не надо заходить меня читать, больно смотреть на неадекватные комментарии(((.

А становиться на колени не надо - мне это абсолютно не нужно)))

Думаю мой пост будет последним и после него твоих комментариев не будет.

Василий Гапонов   26.01.2015 15:29   Заявить о нарушении
Успокойся, не буду я к тебе заходить, мне тоже не понятна твоя агрессия на мои коменты, ты перестал реально воспринимать другие точки зрения, по этому от греха подальше, не думай что на этой земле один ты пуп праведности и истины, на этом все всех благ земных, и по меньше агрессии и по больше терпимости !

Олег Медведев 3   27.01.2015 06:12   Заявить о нарушении
Ни о какой агрессии с моей стороны речи не идет)))) Перестань постоянно меня успокаивать или агрессора лепить)))) Я изначачально не воспринимал Майдан, поскольку он был за пределами Конституции и так же за пределами оной и развивался, придя к власти. Когда я пыталя с тобой на эту тему заговорить, то именно ты отказывался со мной говорить, настаивая на своем особом мнении))))) Или память уже отказывает??)) Никогда не опускался до приклеивания кличек, пощения матов и уклонялся вообще постить у себя политические темы на страницах, в то время, как ты и тебе подобные это делали по десятку-два в день, ввязываясь в постоянные споры. Не лез ни к кому на страницы со своим мнением. Где же тут агрессия???))) Моя позиция заключается в том, чтобы позволить каждому человеку иметь свое мнение и не пытаться лезть ему в душу. Я уже прежде тебе говорил: я не вижу ни библейских, ни исторических обоснований, ни просто здравого смысла, чтобы поддерживать нынешний курс киевской власти и обо всем этом писал много раз. Люди сегодня на Донбассе с обеих сторон умирают не из-за России, а из-за неспособности этой самой власти с самого начала ее зарождения и существования договариваться с людьми, имеющими иное мнение на действительность - это не я взялся за дубину и не я стал кошмарить ментов на Майдане, свергая власть. Вы устроили бунт и теперь возмущаетесь, почему другим это не нравится.
Я только что и делаю, прошу не лезть тебя с твоими однобокими беседами ко мне на страницу, но ты снова и снова сюда залезаешь и навязываешь собственное мнение. Пусть твоя власть будет самая золотая для тебя, но то, что она разделила сначала страну, доведя до такого состояния (это хронологически именно она инициировала и сделала!), что прежние друзья и родственники разделились и теперь спровоцировала такое количество смертей - это будет вечное кровавое пятно на ней!! Радуйся и наслаждаяся ею - без проблем.

Еще раз говорю: проблема не втом у кого какая политическая позиция, а втом, как ты даже в статье не имеющей отношения к нападкам на США моментально выворачиваешь на тему "какая плохая Россия" - ты болен политикой и у тебя все переводится только в эту плоскость. Это все равно, что мне начать писать тут о манной каше, а ты будешь переводить все в плоскость: "Путин ел в детстве манную кашу и потому война на Донбассе". Ты перестал давно мыслить адекватно - - это от политической горячечности.

Я уже попросил тебя тут не появляться и не постить твои комменты вдогонку, оставив меня в покое, ты опять продолжаешь и начинаешь из меня лепить агрессора. Я одного хочу: покоя. Неужели это так трудно замолчать на чужой странице? Мне что, стать на колени: "Многоуважаемый Олег! Позвольте, чтобы мой пост был последним постом?? Избаь меня от бесконечных словопрений с тобой, позволив мне иметь своб точку зрения (которая не у меня одного, а еще у миллионов других!) и не заходить ко мне? Неужели мало единомышленников в инете, чтобы тебе с ними по душам поговорить?"

ОЧЕНЬ ПРОШУ:

Василий Гапонов   27.01.2015 07:11   Заявить о нарушении
Для меня одно золото - Христос, а наслаждаюсь я жизнью и женой по мимо общения с Христом,а не Порошенко и ему подобные ( напомню что он еврей и прочие с ним тоже ) по твоей просьбе разговор окончен, Бог тебе в помощь !

Олег Медведев 3   27.01.2015 10:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.