Ухожу

В дальний путь собираясь с котомкою сирой,
Все, что нажито, вам завещаю, друзья,
Корку хлеба, да флягу, За пояс - секиру,
Вот - нехитрая утварь бродяжья моя.

За плечами - пол жизни, и это - не мало.
Вволю в странной земле много лет погостив,
Горевать о покинутом мне не пристало,
Налегке отправляюсь, обиды простив.

К дивным рекам и склонам, где сопки седые,
Где таинственных храмов неведомый свет,
Где, в звенящей тиши, небеса голубые
Возлагают святой на пришедших обет.

Ухожу я к стенАм и к рекАм непокорным,
Их святее и краше непросто сыскать,
К тем озерам,что живы и мЕртвы,бездонны,
К вере, к силе, что смертным вовек не понять.

Там - покой. Там -гармония,
Вечность и святость.
И сияньем расцвечен до звезд горизонт.
Там - великая вера, надежда и радость.
Там - любовь источает  на нас небосвод.

Ухожу. Мой черед стать паломником скромным.
В бело-розовый скит поднебесных пустынь
Не спеша отправляюсь счастливцем бездомным,
Обретая бесценную вечность святынь.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →