Оболганный Иуда

 
Предатели есть у разных народов; классические, мифические, надуманные другими народами.
 Для чего нужно было из Иуды делать предателя? У народов мира сложилось такое впечатление или ощущение, будто бы не предал бы Иуда Христа, вот тогда бы! Что «тогда бы»? Да всё было бы так же: И арест Христа, и суд, и казнь! «Он умер по своей вине» так было начертано на кресте на котором Иисуса распяли. И при чём тут Иуда?
 Как-то странно получается; Иисус знал,  что кто-то из учеников его же и предаст, знал, что скоро Его, Иисуса, арестуют, осудят и казнят и … ничего! Ничего не было предпринято Им, чтобы избежать всего этого! Так Ему было предначертано! Впору Самому было идти и сдаваться!
 Всюду были расклеены объявления типа: "Их разыскивает полиция». У иудеев не было своей армии, но были особые отряды храмовой стражи.
Начальник храмовой стражи, он же начальник Храма, был вторым человеком после первосвященника, и вот приходит Иуда и закладывает начальнику своего Учителя! Прямо тридцать седьмой год какой-то! Но!
Предатель никогда не обозначит себя! Иуда мог просто подойти к Иисусу и стать рядом, мог, наконец,  описать приметы Христа, а он лезет целоваться! «
 Во-первых: это грубо, во вторых - зримо! И что это за предательство такое, когда все про всех знают, включая множество людей слушавших проповеди Иисуса, что нужно ещё грубо и зримо,  чуть ли не пальцем указать на того, которого и искать не надо! Две тысячи лет нас пичкают этой   неубедительной мерзостью!
 Как-то мгновенно Иуду сделали поддонком! И тридцать сребреников откуда-то взялись….
«Тогда сбылось реченное чрез пророка Иеремию, который говорит; «и взяли тридцать сребреников, цену Оценённого, Которого оценили сыны Израиля», (Матфей:27:9).
 И цена была обозначена через пророка Иеремию, которому в свою очередь об этом сказал Господь! Куда уж выше!
 Действительные предатели веками, тысячелетиями, остаются вполне уважаемыми  людьми, и никто никогда не узнает их имена.
 Как-то странно получается; Иуда повесился, чуть ли не в тот день, когда предал Христа (Матфей),
 «и, когда низринулся, расселось чрево его, и выпали все внутренности его». (Деяние св. Апостолов:1:18).
 Вообщем, предали Иуду анафеме!  Всё это напоминает сваливание чужой вины на другого, путём оговора и убийства, чтобы убитый не мог оправдаться в несодеянном, не мог доказать свою непричастность к тому чего он не совершал.
 Деньгами не воспользовался, жизни лишился - никакой логики! Кивают на совесть, мол, совесть замучила! Во-первых;  замучила она Иуду как-то уж слишком быстро, во вторых откуда у Иуды совесть, если он бессовестно предал своего брата и Учителя?! Нонсенс!
 Иудеи что, хотели, чтобы имя Иуды стало нарицательным? Символом продажности?  Это даже не стечение обстоятельств, а хитрая и грубая мерзость! И ещё: Иуде было всего 15-16 лет. Он не мог, в силу своего юношества, присутствовать на Тайной Вечере.
   На Тайной Вечере собрались члены Центрального Комитета секты ессеев, в которой состоял Иисус, говоря современным языком, чтобы избрать Политическое Бюро, которое будет управлять сектой после гибели Спасителя. "Эти люди не должны быть младше двадцати пяти лет и старше шестидесяти лет. Ни один человек старше шестидесяти лет не может занимать пост Судьи Совета" (Правила Дамаска. кол.10). А вот апостолу Петру, который три раза отрёкся от Христа, было на тот момент двадцать пять лет. Уж не к нему ли были обращены слова Иисуса: "Один из вас предаст Меня"?
   Иуда был казначеем у апостолов, а казначей не просто доверенное лицо, но и очень близкий к хозяину, в данном случае к Иисусу, человек. И вот этот человек близкий  и на доверии,  взял и предал, и продал брата и Учителя своего? Не морочьте людям головы!


 


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.