Мороз - воевода

Ну вот, наконец, и пришли крещенские морозы. С небольшим опозданием, правда... Третий день сидим с женой безвылазно дома. Слава Богу, продуктами запаслись на неделю вперёд... Глянешь в окно на улицу и на ум, невольно, приходят некрасовские строки:

Не ветер бушует над бором,
Не с гор побежали ручьи,
Мороз - воевода дозором
Обходит владенья свои.

Просыпаешься, по привычке рано. Посмотришь на замёрзшие окна лоджии, на термометр за окном, на котором, почти, - 30 и ложишься досматривать "ночные" сны. Пока Дед Мороз гуляет по улочкам нашего городка, лучше посидеть в тепле. Это в молодые годы всё было нипочём, в любой мороз бежали на работу, а сейчас дуновения холода болью отзываются во всех суставах тела. На морозе руки и ноги начинает выворачивать в разные стороны, как - будто борец - невидимка пытается скрутить тебя в неравном поединке. Не зря, ведь, Мороз у Н. А. Некрасова похваляется:

Бабёнки, пеняя на леших,
Домой удирают скорей.
А пьяных, и конных, и пеших
Дурачить ещё веселей.

Дочь прислала СМС: "На улице - 31. Машина не завелась. Еду на работу в автобусе". Молодёжь!.. На иномарках хорошо ездить когда "за окном" лето. В сильный мороз "немцы" и "французы" заводиться не хотят. Не "по нутру" им русская зима...

Смотрю в окно. Через двор скорым шагом идут на завод три молодых парня. На головах спортивные шапочки в инеи, шарфы у подбородка в инеи, пальцы в перчатках сжаты в кулак. Парни скрючились в три погибели. Видно, и молодых людей достаёт за "живое" крепкий морозец.

Заглядываю на сайт "Погода". Наша метеостанция выдаёт - 24, ощущается, как - 29. Ветер, хоть и не сильный, всего 5 м/с, но вот, он и даёт ощущение мороза в полную силу. В это же время, в ближайшем аэропорту - 34,5. Учитывая, увиденное за окном, у меня больше веры, конечно, авиационным синоптикам. С восходом Солнца мороз, ещё  сильнее крепчает и, как бы похваляется над спешащими на работу людьми:

Без мела всю выбелю рожу,
А нос запылает огнём,
А бороду так приморожу
К вожжам - хоть руби топором!

Пенсионерам в "крещенские" морозы лучше сидеть дома и смотреть через окно на окружающий мир. Так, для здоровья лучше и пенсия экономится...
          


Рецензии
И тема интересная, и слог у Вас хороший, Николай! Вспомнилось и детство с морозными и снежными зимами, и не так уж и редкие визиты в Уфу морозов за минус 50... страшная штука, смерть реально близко в такие дни ходит... Хорошего дня Вам завтра!!!

Соколов Юрий Михайлович   27.03.2024 20:39     Заявить о нарушении
Благодарю, Юрий Михайлович!

Николай Панов   27.03.2024 22:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.