Интерстеллар

  Посмотрел недавно фильм "Интерстеллар". Фильм хороший, не банальный, с интересным сюжетом и со свойственной всем американским фильмам качественной графикой. Но после его просмотра у меня скорее были печальные чувства. Нет, фильм мне очень понравился. И я рад, что такой фильм в принципе вышел в прокат. Но вот только это НЕ НАШ фильм. Я, конечно, рад за американцев. Но печаль-то у меня не из-за того, что какие-то янки сняли хорошую фантастику. А из-за того, что мы не снимаем нечто подобное. Вот в чем дело. Американцы за последние 5-6 лет наснимали столько фантастики, и игровой и научной, что нам не снять и за 100 лет. Вот лишь некоторые из них: "Интерстеллар", "Гравитация", "Европа", Элизиум" " Грани будущего", "Обливион", Пандорум", "Прометей". Это лишь те, что вспомнил на всидку. А у нас? Дилогия Бондарчука "Остров" и "Трудно быть богом" Германа-старшего, да "Вычислитель". И, пожалуй, все. В приоритете сейчас сплошь мистика и конечно же духовность. Кто-то скажет: ну и ладно, подумаешь фантастику не снимаем, можно ведь и без нее прожить. Но ведь за затуханием отечественной фантастики стоит нечто большее, чем просто исчезновение отдельного сектора кинопроизводства. Это затухание мысли, это кризис мысли. Мы перестали фантазировать - вот в чем беда! Наша мысль (мысль нашего общества) перестала быть дерзкой, она уже не зовет нас в даль, на покорение вселенских просторов, мы уже не бросаем вызов Природе (или богу, называйте как хотите), у нас уже нет никаких амбиций, мы ни на что не притязаем. Да и откуда взяться этим амбициям, этой дерзости, ведущих вдаль? Теперь мы покорны богу, мы предпочитаем потупить взор перед иконами, а не смотреть в небо. Откуда взяться притязаниям и смелости, если сейчас в ходу вот такое с позволения сказать творчество:

                О, гордый человек!
                Тебе ль тягаться
                С Самим ТВОРЦОМ и Силою ЕГО?!
                Не хочешь в слабости своей признаться,
                А сам ведь, в сущности, не можешь ничего!
 
 Мы не мечтаем о покорении Космоса, а мечтаем только о вечной жизни. Мы встали на колени и уже не стремимся к новым высотам. Мы признаемся в собственной слабости и бессилии. Но вместо ее преодоления, вместо укрепления самих себя, мы схватились за костыль веры в надежде устоять на ослабевших ногах. Мы уже ни с чем и ни с кем не тягаемся, нам не до этого - нас гнут к земле вериги веры. Гнут все ниже и ниже. Мы сравниваем себя с букашкой и раболепствуем, раболепствуем и раболепствуем. Пресловутые американцы готовятся к покорению Марса, а мы?.. А мы гордимся открытием очередного храма, мы в восторге от многокилометровых очередей к различным святыням, мы в упоении от духовности, без которой теперь и шагу не можем шагнуть. Мы окропляем святой водой все подряд, все, что раньше работало и функционировало без всякой святости. И нас это ни чуть не смущает. Мы ползаем на коленях перед иконами и целуем ручки батюшкам. Теперь наши герои не покорители Космоса, а мученики за веру и святая братия. Теперь мы смиренны и покорны. Отныне МЫ - ПАСТВА! МЫ - ЛИШЬ СТАДО!
 
  Да, у американцев не все гладко с их марсианской программой. Но они об этом ГОВОРЯТ! Вот, что важно! Они мыслят об этом! А ведь в начале было слово, кажется так говорят. А если быть точнее, то - мысль, которая есть внутреннее слово. Но эта мысль позже обретет скелет материальности, обрастет осязаемой плотью. Мысль станет явью. А какая явь ждет нас? Какие мысли будут обретать реальность у нас?..   


Рецензии
Когда человек не доверяет собственному разуму, то он легко впадает в зависимость от чужих догматов. Такому обязательно надо во что-то верить, и тут распахивают перед ним двери носители всякого рода религии. Нынче учёные разных стран планируют полёты на другие Планеты. Ребятишки уже владеют компьютером, находят невероятные забавы в интернете, говорят и видят друг друга по мобильному телефону, находясь на разных полушариях Земли. И в то же время иные высокообразованные мужи, в том числе и писатели нашего сайта, толкуют всё о том же христианстве, как о неотъемлемой части жизни русского народа. Будто не жили тысячелетия славяне без Христа.

Народ ждёт от нас, интеллигентов, конкретных действий, смелого лидера-патриота, который бы, наконец, организовал в стране нормальную жизнь. Но наши интеллигенты за двадцать лет ничего другого не придумали, как только плакаться друг другу в жилетку и надеяться, что любящий нас Христос придёт и спасёт Россию. Напрасная надежда. Не избавит нас от рабства Христос, этот подброшенный нам троянский конь.

А вот фильм чрезвычайно разочаровал. Почти три часа искал в нём смысла - напрасно, один наив, пустота с большими претензиями, ни одной новой идеи, ни одной яркой мысли.

Карл Шифнер 3   31.03.2015 18:48     Заявить о нарушении
Спасибо, Карл. Но я не согласен с вашей оценкой фильма. Фильм, на мой взгляд, в-первую очередь о движении человеческого духа, о самопожертвовании человека ради других. Среди последних фантастических фильмах "Интерстеллар" выгодно отличается.

Саня Байкал   05.04.2015 08:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.