Дни и годы уходящие. Полная версия

ИСТОРИЯ ЛЮБВИ



Вот и ещё один год позади, а что впереди? Да ничего, как всегда некая пустота и незримая мечта, так и не появившаяся даже на горизонте. Это, как сказ и прикол про суслика: мы знаем, что он живёт в степи, но мало кто его видел. А он точно там есть!

Что грустное начало? Так и год тоже начинается одинаково у всех в нашей стране – с убийственного дикого похмелья, от которого появляется безумное желание кричать, но издаётся только слабое мычание. Скажу прямо, что судьба умеет либо лихо закручивать сюжет, либо ставить многих «на раскоряку», доставляя истинное удовольствие наблюдать со стороны определенному меньшинству. Ну, это как бы – кто поумнее и мало вчера употребил. Но и это определение обманчиво, так как меньшинству просто повезло и они не попали в этот раскоряк медленно наплывающий…

Прошлый год запомнился мне чем? Откровенно – жизненным приколом под названием «красота, люблю, хочу…». Это я, конечно же, про работу. Потому как именно на работе у нас всё интересное и происходит, причём всегда! Работая в одной довольно средней торговой компании, имел удовольствие получить (с самого моего появления на фирме) определённые «знаки внимания» от владелицы этого бизнеса.

Не скажу, что я был против этого, так как любому мужику всегда приятно внимание противоположного пола. Но я долгое время старался как-то не переходить черту отношений, так как прекрасно знал – после нарушения табу может получиться «незнамо что…». Но это как бы прописные истины, в жизни всё происходит всегда по-другому. Так и в моём случае. Произошло это на праздновании очередного Нового года, где мы с директрисой и познакомились намного «ближе», хотя речь не о том…

Первые числа января, народ изнурённый многодневными праздниками притопал на работу, явно не понимая, зачем и что нужно делать? У всех был этакий говорящий вид – «…ну, что продолжение банкета будет?» Многие воротили свои лица в сторону, чтобы не встретиться взглядами и не допустить нового начала «забега в ширину». И вот на тебе – убийственная новость в нашем «колхозе»! К нам пришла работать новая завотделом информации.

Весь мужской состав как-то так сразу встрепенулся в ожидании, но когда она вошла в помещение – воцарилась дикая тишина, чего здесь уже давно не было. Это было что-то! Перед нами стояла не сказать, что красавица, но очень броская брюнетка. Высокая, стройная, в прекрасно подобранном деловом женском костюме, который очень выгодно подчеркивал ее ладную фигуру.

Войдя, она на мгновение остановилась, видимо оценивая производимый фурор, и громко сказала: «Всем привет! С этого дня я работаю у вас в компании, буду рада познакомиться со всеми из отдела лично! Через полчаса жду первых желающих для беседы у себя в кабинете!»

Мужики ей вслед тихонько присвистнули, показывая глазами на её зад, а сидящий рядом со мной Юрий, с которым мы проработали много лет вместе ещё до этой компании, улыбаясь, сказал: «Неплохая тётка, но как я понимаю не в твоём вкусе? Ты же больше по блондинкам западаешь!» И деланно захохотал. На что я ему ответил: «Юрич, а тебе, как я посмотрю, наш новый начальник отдела понравился!» Делая ударение именно на мужское определение. Он снова засмеялся и ответил: «Ну, от тебя ничего нельзя утаить! Да она неплоха, хотя какая-то холодная с виду? Ты как думаешь?»

«Не знаю, не знаю? Вот схожу на аудиенцию, тогда и понятно будет. Лишь бы не была такая же стерва, как прошлая…» – ответил я, обдумывая то, о чём с ней можно будет поговорить! Из моих мыслей вывел очередной вопрос Юрия: «А это после ссоры с тобой наша прошлая Людмила вылетела из отдела?» Я скривил некую улыбку и ответил: «Ты же сам всё прекрасно знаешь! Генеральша не допустит надругательства над своим любимым…» Понимая друг друга, мы хохотнули и погрузились в начало работы, которую всё никак не получалось начать. Всеобщий тормоз после-после… праздничный!

Человек через десять решил сходить и я на «личную беседу». Она встретила меня приветливо, улыбаясь и не совсем «по стандарту», предложила присесть рядом с ней на диванчике. Не затягивая паузу, как это обычно делают, чтобы рассмотреть собеседника, она произнесла: «Елена!» И всё, более ничего. Именно тут началась та самая пауза. «Прикольно!» – подумал я, а сам сделал вид, что это нормально – у нас каждый день так происходит и мы привыкшие.

Понимая несерьёзность подобного первого знакомства и дуркуя, я представился, скосив и вытаращив глаза: «Остап!» Она в ответ улыбнулась и сказала: «Значит вот оно как? Я знала, что меня будут стараться «встретить в штыки», но это мелочи, в общем-то! К которым я привыкла. Как звать, величать я прекрасно знаю и про ваши отношения с «командиром» тоже! Так, что давайте продолжим нашу беседу в деловом ключе!» Но тут меня, как и Остапа понесло…

Вышел я от нашей новой завотделом в настроении буйного помешательства, глядя на меня, Юрий сказал только одно: «Вижу, что ты опять нашу новенькую опрокинул в прикол!».

А далее у нас случилась неожиданная совместная поездка с Еленой к нашим столичным поставщикам, где мы с ней и действительно познакомились настолько хорошо, что даже и возвращаться не хотелось из командировки. Нет, я не про те самые постельные отношения, просто мы узнали друг друга совсем в другой плоскости, что нас и сблизило душевно. Хотя с ней и от более «близких» отношений я бы не отказался…

Начало было таким. Меня вызвала Анна (она же Нюрка, она же Ню) – наша директриса, влюблённая в меня до безумия год назад после новогодних празднеств. Войдя в кабинет, там я увидел и Елену. Анна, посмотрев на нас, сказала: «Ну, я понимаю, что у вас с первого дня как-то там не заладилось, но на работе это не должно отражаться! Давайте вот вдвоём езжайте к нашим поставщикам на перезаключение контракта. Думаю, что там от вас больше будет толку, чем здесь склоки разводить! И перестаньте ругаться…»

Я понимал, что Анна отпускает меня с Еленой только потому, что мы в разладе с первого дня и никаких там шуры-муры не будет. Для женщин именно это на первом месте, всё остальное второстепенно. Но ещё в самолете я заметил, что Елена как-то «не по стандарту» себя ведёт. В глазах я заметил некий скрытый блеск, затаившуюся в уголках губ улыбку и даже некое смущение или робость. «Да, нет – напускное! Видимо, поиграть тётка решила? Ещё та штучка, надо с ней мне ухо держать востро!» – подумал я. Из задумчивого и мечтательного состояния меня вывел голос Елены. Она спросила меня: «Ну, что Остап Ибрагимович? Будем вместе искать тарелочку с голубой каёмочкой?»

«Ишь ты! А она хорошо знакома с моими любимейшими писателями Ильфом и Петровым. Знает, куда неожиданно надавить нужно!» – подумал я, и ответил: «Дэк… по приезду сразу и определимся, самим в поиск пускаться или запускать Берлагу?!» Ответ, как я видел, её порадовал или она сама именно этого и ждала? Потом мы оба замолчали. Разговор у нас с ней не особо «клеился» в полёте, и, понимая это, она откинулась в кресле и сделала вид, что спит.

«Ну, слава Богу!» – решил я и стал смотреть в иллюминатор, за которым особо интересного ничего не было, так облака кругом и всё. И тут прямо у себя над ухом услышал тихий шёпот: «Красной Армии там не видно?» Медленно повернулся к своей «напарнице», как я её про себя называл и увидел то, чего никак не ожидал. Передо мной сидела совсем другая Елена, она готова была «взорваться» от смеха. Ну, а потом сквозь смех и слёзы она еле выговорила: «Так ты правда до сих пор так и не узнал меня?» Я как-то враз отупел от такого вопроса! Стал мысленно перебирать всех своих знакомых и незнакомых, но в голове было пусто.

Елена, улыбаясь, сказала: «Да, ладно тебе! Не мучайся особо то. Мы когда-то с тобой жили в одном дворе, хотя ты меня вряд ли запомнил бы! У вас тогда была своя лихая компания. Ну, а на меня такую маленькую девочку ты и обратить то внимания не мог. Может, помнишь, как я осенью по первому льду с вами пошла на водохранилище и провалилась тогда? Именно с тобой и твоим другом, Сергеем звали что ли?» И тут я реально вспомнил это день, как мы бегали по «трескуну» и провались, причем, вместе с нами и девочка, которая увязалась тогда за нами. Домой мы все идти боялись, а сушились возле костра за сараями и гаражами.

Да, это была новость! Тут уже и я посмотрел на неё совсем «другими глазами». Она, вот эта завотделом, была некоей малой и светлой частицей из моего детства, а это уже здорово. Не сговариваясь, мы с ней обнялись и так сидели некоторое время. Было так здорово, что не передать. Потом немного отстранившись от Елены, я произнёс, вспоминая: «А помнишь, как мы сушили одежду на костре за сараями, а нас какие-то мужики шурнули оттуда и мы потом сушились у бабульки сердобольной?» Елена ответила: «Конечно же, помню! А бабулька сердобольная была моя бабушка. Она потом всё переживала, чтобы я не заболела, а вас всех ругала, что затащили меня на лёд! Хотя я сама пошла, но взрослым разве объяснишь?»

«Да-а…» – протяжно произнёс я и продолжил: «Вот ведь, а мы тогда и, правда, никто не заболели!» Предавшись воспоминаниям, мы так и сидели с ней, обнявшись. На душе было радостно и как-то уютно, от Елены веяло каким-то удивительным светом. Тем самым светом, который я ощущал только в детстве. Это она снова довольно ярко вернула мне все эти ощущения эмоционального взрыва. Я сидел и накручивал на палец локон её волос. Она посмотрела на меня и проронила: «Ты и тогда у моей бабушки точно так же мне накручивал волосы, успокаивая меня!»

«Вот поворот то в жизни, какой!» – думал я, а сам всё смотрел на Елену, но так и не мог вспомнить её, какая она была там в далёком детстве. Она посмотрела на меня и спросила, словно читая мои мысли: «Что – никак вспомнить меня не можешь?» Я снова опешил от неожиданного вопроса. «Ну, это просто объяснить! Мы через какое-то время переехали вначале в Подмосковье, а потом сюда на Урал. Отцы же у нас с тобой были тогда военные, вот по службе и бросали их куда попало! Только вот не думала я, что встречу здесь в глубокой провинции эхо из своего детства!» А мне вспомнился сразу тот военный городок и авиаполк, куда мы с пацанами постоянно бегали поглазеть на истребители и вертолёты.

Спросил её про родителей и тут же понял, что не следовало этого делать. Оказывается, её папа через три года после их переезда разбился из-за каких-то там неполадок? А мама через несколько лет снова вышла замуж, чего Елена не смогла ей простить по молодым девичьим годам. Ныне правда они нормально общаются, страсти-мордасти поулеглись со взрослением дочери.

Тут хотел и я рассказать ей что-либо про себя, но она прикрыла мне рот ладонью и сказала: «Не старайся! Про тебя и твои похождения мне уже в первый день рассказали ваши «добродетельные тёти», видимо считали своим долгом поставить меня в известность? Ну, и чтобы я не стала «жертвой» такого вот ловеласа!» И она засмеялась.

Отодвинувшись от меня, она вдруг спросила: «А ты не хотел бы меня поцеловать?» И не дожидаясь моего ответа, сказала: «А я вот хочу! И поцелую…» При этом глядя пристально мне в глаза, медленно снова обняла меня и губами наметилась к поцелую. Но тут же, отпрянула, проронив: «Ох, и охальник же ты какой! Так и хочет совратить начальницу в командировке! Не стыдно? Что могут люди то вокруг подумать?» Тут впереди нас сидящий мужчина вдруг проронил: «Да, люди то ничего не подумают! Муж с женой, а ведёте себя, как дети! Ну, стыдоба, да и только!» Мы переглянулись с Еленой и прыснули оба в ладошки. А мужичок добавил: «Вот-вот! Резвитесь в полёте от нечего делать, поспать не даёте!»

Так незаметно за воспоминаниями, разговорами и приколами мы прибыли в столицу нашей Родины, где и должны были работу отработать, чтобы наша работа работала и дальше без перебоев. На месте в гостинице мы оказались уже к вечеру, и я предложил: «Лен! А не сходить ли нам вместе и не отужинать ли?» Входя в свой номер, она оглянулась и утвердительно кивнула мне головой и уже из глубины послышалось: «Да, конечно, я не против, надо вот только ополоснуться в душе и переодеться!» Так мы и разбрелись по коморкам. После душа я лежал на кровати и думал: «Интересно, а как у нас с ней будут дела развиваться после ресторана?» Тут я услышал скрип входной двери в свой номер, в проёме стояла Елена.

На ней было длинное чёрное платье с глубоким вырезом впереди! Она улыбалась, понимая, что произвела на меня снова впечатление, от которого я реально потерял дар речи. Потом взмахнув рукой над своей головой, как в танце, она тихо двинулась по узкому коридору в мою сторону. Остановившись возле меня и обдав ароматами французских духов, выпалила: «Долго ещё ждать красивой, одинокой и привлекательной женщине? Мужчина, вы до сих пор в трусах…» И она снова засмеялась, присев на краешек кровати. Я суетливо стал одеваться, сбиваясь от сотрясающего меня хохота. Придуриваясь и как бы галантно расшаркиваясь в коридорчике, мы столкнулись с Еленой лбами. На, что она ответила: «Это к счастью!» И мы двинули с ней вниз на первый этаж в сторону «храма желудка» под названием ресторан!

Проходя к столику в ресторане, я ей сказал: «А теперь вот я хочу тебя поцеловать!» И быстро придвинув её лицо к себе, поцеловал в губы. Сказать, что это было приятно, значит, ничего не сказать. Поцелуй был таким сладостным и страстным, что я даже почувствовал, как Елена влекомо подалась ко мне всем телом. Это, как в песне, когда два человека долго ища друг друга – неожиданно нашли то, что искали и воссоединились. Пока душами! Но я понял, что сила влечения была так велика – голова просто закружилась от нахлынувшего в тело огня! Такого со мной уже давно не происходило, словно я вернулся в юношеские годы, где и жило то самое настоящее и сказочное счастье. И что тогда нас ожидает впереди? Об этом сейчас не хотелось думать, буду впитывать каждое приходящее мгновение радости, как дар судьбы.
 
Короткий кусочек вечера в ресторане прошёл, как в тумане. Мысленно я ожидал именно того, что нас ждёт после ужина. И вот время подошло к ожидаемой мною точке. Хмельные от вина и опьянённые от проведённого вместе времени, мы двинули наверх в номера, держась за руки. На лестнице Елена наклонилась ко мне и тихо так, вкрадчиво произнесла: «Ну, что мой герой? Нас ждёт незабываемая ночь, которая должна либо соединить нас на долгие годы, либо завершить наши отношения! Так?» И она пристально посмотрела мне в глаза. В этот момент я даже и не знал, что ей ответить? Немного помолчав, сказал: «А ты как считаешь – мы можем быть теперь рядом или это так…»

Ничего мне, не ответив, Елена продолжила своё шествие по лестнице вверх…

За окном пока ещё слабо занималась заря, робкие и редкие лучи проникали в окно, но город уже шумел, словно и не пропадал в ночи, опрокинувшись во тьму. Вставать не хотелось, лежал на кровати и тупо разглядывал всякие трещинки на потолке. Потом перевёл взгляд на Елену. Она лежала на спине, закинув одну руку за голову, обнажив передо мной влекомую прелесть своей небольшой, но такой красивой груди. Густые волосы разметались по подушке, придавая определённую привлекательность утреннему видению. Под моим пристальным взглядом она открыла глаза, улыбнулась и тихо прошептала: «Как здорово вот так проснуться рядом с мужчиной, вспоминая безумную ночь и понимая, что утро будет ещё лучше!» И после этих слов она прижалась ко мне всем своим телом, увлекая вновь в неповторимую сказку влекомого и страстного желания…

Вместе позавтракав в ресторане, мы сидели и наблюдали за тем, как просыпается народ в гостинице и пары одна за другой появляются перед нами. Я молчал, переваривая новизну наших отношений и думая о том, как будут теперь развиваться наши отношения? Из всех этих наплывающих мыслей меня вывел голос Елены. Помахав перед моим лицом рукой, она спросила: «Алло, гараж! Где диспетчер?» И засмеялась. «Ты куда это провалился? Или что-то не так? Перевариваешь наши неожиданно возникшие близкие отношения, думая как на всё это отреагирует Анна?»

Я, молча, смотрел на неё и думал: «Ещё несколько дней назад я и не знал о её существовании, а она раз – и появилась у нас на работе. А теперь вот и в моей жизни. Вот тоже переживает за нашу неожиданно и негаданно свалившуюся любовь! Она и представить себе не может, как эта ночь перевернула моё сознание, а что там будет на работе – это всё мелочи! Главное, чтобы вот именно эта искра, которая сейчас горит внутри у меня – не погасла ни сегодня, ни завтра, да и, вообще, никогда! Это и есть то самое счастье, которое ищешь! Видимо, я влюбился?» Эта мыслишка ошарашивала, но и было даже как-то радостно!

Взяв за руку Елену, я спросил: «А давай мы с тобой плюнем на всё и опоздаем к нашим поставщикам. Не горит же! Как мне показалось – мы с тобой ещё что-то не успели договорить утром?» В глазах Елены тут же заметил метнувшейся безумный огонёк и она, глядя мне в глаза, ответила: «Мне, если честно, было неудобно про это говорить, но так хотелось вернуться после завтрака в номер! Такое впечатление, что мы с тобой не в рабочей командировке, а где-то на отдыхе! И ты правильно сказал – мы много чего не успели с тобой…» После этих слов мы разом с ней поднялись и, взявшись за руки, двинули наверх, предвкушая нечто ещё более сладостное!

С поставщиками мы в это день всё прекрасно уладили, контракт был продлён. О чём мы сразу и отчитались. А вот далее у нас снова начались непредсказуемые продолжительности. Мы с Еленой решили, вообще, на несколько дней остаться в столице и первый день посвятили посещению Царицыно. Парк был наполнен таким спокойствием, что возникало такое чувство, что ты не в Москве находишься, а где-то в российской глубинке. Вдали от шума городского. Ну, а вечер мы решили снова посвятить друг другу, стараясь насытиться жадностью познания любви, страсти, неги и чего-то ещё, граничащего на грани безумия и восторга.

Возвратившись через несколько дней в свой город и придя на работу, нам с Еленой и говорить ничего не пришлось, всё и так было видно. Народ в офисе улыбался, Юрич мне завидовал, но молчал. Анна сразу приняла позицию «строгого директора», но никак не вмешивалась в наши отношения, видимо надеясь, что у меня всё это скоро закончится, как и со всеми женщинами до этого. Но прошло время, события начинали развиваться совсем не так, как все привыкли. Мы с Еленой стали жить вместе. Как теперь будет далее, известно только там… наверху, но мы твёрдо решили весной подавать заявление в ЗАГС. Так вот совсем неожиданно с приходом Елены изменилась вся моя жизни, но я этому рад!






Фото размещено из Интернета...
Работа - польский художник Томаш Ален Копера (Tomasz Alen Kopera)


Рецензии