Чеченцы освободители Польши?

   Чеченцы - освободители Польши?
   "С военной точки зрения наступил совсем другой период, а значит, и другая работа для федералов. И всё же только одним военным присутствием не решит чеченскую проблему. Только при умелой, тонкой политике могут воцарится мир и порядок".

     20 декабря 1994 году все чеченцы, от мала до велика, стали на федеральную трассу, взявшись за руки. Живая цепь растянулась от Дагестанского Хасав- Юрта через Чечню, Ингушетию и до Осетии, в знак протеста против назревающей войны. С утра в небе стоял гул фронтовых штурмовиков, простые люди в цепи с грустью шутили: «Где истребители Дудаева, почему враг безнаказанно гуляет по нашему небу?» и потом пошёл крупный снег. Через десять дней началась, крупномасштабная операция в Грозном. С установкой знамени "Победы", с росписями на фасаде президентского дворца.

  19 январь 2015 год. В Грозном митинг в знак протеста против беспардонной свободы слова на диком Западе, которые оскорбляют религиозные чувства  мусульман планеты Земля. Все чеченцы -от мала до велика стояли в Грозном. Запад в данном случае - это Франция, которая рисует карикатуры на святая святых мусульман. Это наш справедливый гнев. Но здесь с нами рука об руку протестуют и христианские батюшки, а из Москвы прилетел сам Верховный мулла всея Руси. У них свои претензии к Франции.
   
А вот и свежие вечерние новости по информационным каналам России: иностранных дел министр Польши утверждает, мол, Польшу освобождали одни украинцы в составе 1-ого Украинского фронта в январе 1945 года. Это он, министр поляк, приурочил к 70 лети освобождения своей родины.
 Нет неправда, говорит с Российской стороны не кто ни будь, а его коллега иностранных дел Сергей Лавров, а дело было так: Польшу освобождали русские, украинцы, и... чеченцы... Вот те на! После двух титульных наций третьим назвали чеченцев. Не белорусов, не грузин и т. д., а чеченцев. Если министр имел в виду меня, который служил в 114 Гвардейском, Дважды Краснознамённом, орденов Суворова..., Лодьзинском полку (Почётное имя за освобождение Польского города Лодьз и концлагеря там же) и который стоял в Германии, то это было в 1971-1973 годы, через 26-28 лет после окончания войны.

 До сих пор чеченцев к подобным фронтовым сводкам близко не подпускали, кроме как в криминальной хронике внутри России! Или где нибудь на Земном шаре вдруг появиться террористы или банда какая, то обязательно там прослеживался чеченский след. А тут такое!?

А мы сидим и думку гадаем?
 К чему нам такая слава, когда всему миру ясно к тому времени, когда освобождали Польшу мы уже год мыкались в Сибирской ссылке.
   После 23 февраля 1944 года, во всей Красной армии на построении рот, батальонов, полков и дивизий зачитали Указ Президиума Верховного Совета СССР и приказали: "Чеченцы, выйти из строя. Бери шинель и дуй в Сибирь, вслед за своим предательским народом". "Э-э, как было стыдно перед боевыми товарищами"- рассказывали участники тех оскорбительных сцен, которые с боями дошли до той части света, где их достигла эта подлая весть. Дошли, доползли от  Волги, Москвы форсировали Днепр  и вышли на правый берег великой украинской реки.
      После такой гнусной измены со стороны Родины, остались воевать за СССР- одни Герои, добивать гада-фашиста, за сожжённые города и сёла России и Украины, Беларуси, за слёзы матерей, вдов и детей -славянской нации. Они шли на Запад, на Берлин, до Эльбы. И дошли.
  Но никто не получил Героя, даже командир кавполка, который рубил шашкой фашистов от Терека  до Эльбы и первым протянул руку американцу: "Ассалам 1аллейкум, Джек!" (Во время первой Чеченской компании в 1995 году, президент России Ельцин, в Грозненском аэропорту, присвоил гвардии полковнику Мовлди Висаитову Героя России. Посмертно. Награду получали его родные. Вопрос, зачем брали? Из рук главного предателя СССР, и который недавно устроил кровавую бойню в Грозном. Это говорю я, в то время, оппозиционер войны против России).   

     А в феврале 1944 годк на Восток ехали, ехали лица Кавказской национальности умирать от голода на чужбине, у меня самого умерли старшие брат и сестра , когда их отец (первый муж матери) погиб на фронте в том же году.
    Ой, не нравится нам детям, отцов высланных с передовой фронта, сегодняшняя похвала иностранного министра Великой, неделимой и неподражаемой России. К чему повергла клевета мы помним, а вот зачем хвалят сегодня не понимаем. Только ли для политики, чтобы воцарился мир и порядок? Дай Аллах!

Р. S.Вот некоторые выписки из материалов истории "Дикой дивизии", которая воевала во время первой мировой войны, в составе, которой был и Чеченский полк.
 "Самым суровым наказанием для всадников было исключение из списков полка «за неисправимо дурное поведение» и «водворение» провинившихся по месту их жительства. В родных аулах объявлялось об их позорном изгнании из полка.
В то же время для всадников оказались совершенно неприемлемы формы наказания, применявшиеся в русской армии.
Известен, например, случай, когда один татарский (азербайджанский) всадник застрелился сразу же после попытки его публичной порки, даже не смотря на то, что порка была отменена".


Рецензии
Не все командиры РККА мерзкий приказ о выдворении чеченцев выполнили. Иные просто сказали, что никаких чеченцев у них нет. Усомнившиеся пусть ищут сами. Никто не рискнул... Один такой человек был другом моего деда.

Надежда Семеновская   03.12.2016 21:33     Заявить о нарушении
Ваша правда, Надежда, было и такое. В самые тяжёлые годы для нас,
мужественный русский генерал, написал книгу "От Терека до Эльбы",
ещё тогда о живом, бывшем в своём подчинении командире кавполка Висаитове, . Звание Героя Советского Союза Висаитов получил в 1995 году. Посмертно.

Гунки Хукиев   04.12.2016 11:26   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.