Узбекистан новые сенаторы - старые задачи

Итак, 20 января Ислам Каримов утвердил список 16 человек, которых кооптировал в Сенат Олий Мажлиса. Безусловно, они весьма преданны главе государству и связаны с ним в рамках подчиненности и клановых обязательств. Следовало бы дать сегментацию этих лиц по их статусу и полномочиям. Итак:

- 4 человека — представители крупного государственно-коммерческого бизнеса, которые по статусу приравнены к министерским должностям, и которые оперируют весьма значимыми ресурсами:
 Александр Фарманов - директор Алмалыкского горно-металлургического комбината;
 Кувондик Санакулов — директор Навоийского горно-металлургического комбината;
 Валерий Тян — глава НАК «Узбекистон хаво йуллари»;
 Ачилбай Раматов — председатель ГАЖК «Узбекистон темир йуллари»);

- 6 человек — представители государственного управления и руководители научных структур, подчиняющихся государству:
 Шавкат Салихов — президент Академии наук;
 Мир-Акбар Рахманкулов — заместитель директора Института мониторинга действующего законодательства;
 Ихтиёр Абдуллаев — госсоветник президента;
 Светлана Артыкова — заместитель председателя Центроизбиркома;
 Айсанем Аллиярова — заместитель хокима Тахтакупырского района;
 Нигматилла Йулдошев - министр юстиции;

-  2 человека — представители Сената Олий Мажлиса:
 Содик Сафоев  - председатель комитета по внешнеполитическим вопросам;
 Мираброр Усманов  - член комитета по внешнеполитическим вопросам;

- 4 человека — представители негосударственных структур и практической деятельности:
 Икболжон Мирзаалиев - заместитель председателя Союза писателей Узбекистана по работе с молодежью;
 Махамаджана Зуфаров  - председателя Кенгаша Ташкентского городского отделения фонда «Нуроний»;
 Гавхар Алимова - заместитель председателя республиканского правления благотворительного общественного фонда «Махалла»;
 Халиджан Камилов - профессор кафедры офтальмологии Ташкентского института усовершенствования врачей.

 В клановом распределении всего лишь два человека представляют Хорезмскую региональную элиту, один — Андижанский клан, остальные — это выходцы столичного клана.
 Наиболее авторитетным является Мираброр Усманов, один из лидеров Ташкентского клана, а также неофициальный олигарх, хотя таковыми можно считать и К.Санакулова, и А.Фарманова, и В.Тяна, и А.Рахматова. Если два из них создают продукты, весьма ликвидные на мировом и внутреннем рынке — металлы, золото, уран, то двое других обеспечивают их транспортировку и увязаны с решением многих межгосударственных задач. Причем следует отметить, что во всех случаях используются ими «серые» и «черные» схемы вывоза капиталов.

 Иначе говоря, эти сектора не зря являются «теневыми», нетранспарентными. Один человек является прямым контролером от президента — И.Абдуллаев, и все осознают, что госсоветник будет проводить особую политику среди сенаторов, передавать указания «сверху».
 Такие же задачи и у Н.Йулдашева, который через вверенное ему ведомство обеспечивает нормативную платформу для президентской гонки и избрания И.Каримова на очередной срок. Следует отметить, что ранее он работал в органах прокуратуры и умеет подавлять любое сопротивление, если такое вдруг возникнет в парламенте.

 Остальные лица практически неизвестны широкой публике, между тем, следует отметить, что некоторые из них на особом счету у Ислама Каримова.
 Так, к примеру, Садык Сафаев, который в свое время отказался жениться на Гульнаре Каримовой, остался в «обойме» номенклатуры и сохраняет свой пост в Сенате.
 Мир-Акбар Рахманкулов — бывший секретарь Совета безопасности и директор Института стратегических исследований, считается самым интеллектуальным лицом в правительственных структурах, часто его называют «мозг» всех значимых проектов.
 Шавкат Салихов — руководитель Академии, чей бюджет едва превышает $70 млн. в год, однако именно он обеспечивает научное обоснование легитимности власти президента.

 Безусловно, перед кооптированными сенаторами не стоит задача реформирования страны, они будут продолжать укреплять авторитарную систему и способствовать нелегальному обогащению узкого слоя групп у власти.

Резо Чедия специально для e-center.asia


Рецензии