Пятнадцатое февраля 2007 года

                Посмотрев в окно, когда было где-то около часа ночи,  я увидела,  довольно далеко, огоньки рыжеватых фонарей. Один из таких фонарей находился напротив нашего балкона.  В тёмно-сером, почти совсем чёрном воздухе медленно перемещалась  снежная пыль; снежинки  переливались.   
                В одном месте   снежный воздушный столб образовывал снежную пелену; в другом – пелена эта местами искрилась, а ближе к фонарю – весёлый вихрь из этого мелкого, разлетающегося в стороны  снегопада – серебристо-белый, сероватый, около фонаря – рыжий  и образующий в  воздухе  сплошную серебряную завесу. За этой завесой  смутно обозначались чёрные контуры деревьев.
                Утро. На фоне  девятиэтажного дома с  его коричневато-серыми стенами – кудрявая берёза, покрытая снегом – белый взрыв: сначала она кажется безжизненной, как остов. Но ощущение праздника не проходит  от того, что, выглянув в окно, видишь сплошной чёткий узор из переплетающихся веток – тонких,  белоснежных, и только местами попадаются тёмные ветки и сучья. Холодная роскошь зимы в самом разгаре.  Ощущение воздушности, и в то же время,   застылости.
               

               


Рецензии
Татьяна, здесь у вас просто короткое описание увиденного ночью, а затем и утром. Фонарь, дерево, дом. Зима ещё. Однако, эта зарисовка, по-моему требует доработки (редактуры и проч.) А то, хотя она и очень короткая, но есть места, трудночитаемые. Я по себе знаю, что такие описания, подробные и развёрнутые даются нелегко. Но с ними тоже надо как-то работать.
Удачи).

Тима Феев   15.09.2016 16:22     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Артём.
Описание природы есть у великих писателей: Тургенев, например. Решила: а почему бы и мне не попробовать? Вот так - вылилось во что-то. По поводу этого разные люди высказывают разное мнение, и причины на это тоже могут быть свои. Бывает, что-то нам даётся легко, а что-то требует работы. По-своему Вы правы, но если мнение о написанном мной сложилось - это хорошо.
Спасибо за Ваше впечатление, Татьяна Харькова

Татьяна Харькова   22.09.2016 20:18   Заявить о нарушении