Высоцкий и Афанасьев

  ВЫСОЦКИЙ И АФАНАСЬЕВ
(Бастион исконной русской духовности)

Пожалуй впервые в истории Уярского района местный поэт Тимофей Афанасьев выступил в краевом центре на мероприятии, посвящённом его собственному творчеству. Тимофей читал стихи педагогическому клубу «Учитель» Ленинского района в библиотеке имени А.Фадеева города Красноярска. Уярского поэта представил автор этих строк — составитель сборника поэзии и прозы писателей Уярского района «Метаморфоза... Вдохновение... Ратибор из рода Рыси... Пути человеческие...». В этот сборник вошло около сорока стихотворений Тимофея. Сборник был издан в прошлом году. За прошлый год Тимофей написал более ста стихов.

ОЗВУЧЕННЫЕ им на вечере «Весенний казус», «Весна», «Ожидание» вполне соответствовали весенней мартовской капели, бывшей в тот день, 23 марта. Неудивительно, что они вызвали аплодисменты.

Но в чём заключается самобытность Тимофея Афанасьева? Основную часть своей трудовой жизни он провёл за шоферской баранкой. Образование — СПТУ. На поэтический путь встал только в 53 года (сейчас ему 60).
Как вообще становятся поэтами, писателями? Ведь потребность выразить себя в литературном творчестве есть ни что иное, как состояние души. Душа томится (тоскует) обыденностью, серыми буднями. Она возносится над так называемой «объективной реальностью» и соприкасается с генно-родовой памятью народа, человечества. Оттуда идут озарение и вдохновение.

Далее — счастливый момент творческого процесса. Соприкосновение индивидуальной и коллективной психики порождает творческий продукт. К сожалению, мировая наука почти не занимается подобными вещами.
Не могу не поведать читателям об одном интересном и довольно значительном факте из жизни Тимофея. Оказывается, в семидесятых годах прошлого века он проходил срочную службу в группе советских войск в Венгрии. И вот однажды их воинский гарнизон, находившийся примерно в двадцати километрах от Будапешта, посетил с концертом Владимир Высоцкий. По словам Тимофея, в гарнизоне царили эйфория, всеобщий ажиотаж. Эмоциональный накал был настолько силен, что покидать гарнизонный Дом офицеров Высоцкому пришлось через «чёрный» ход, где  он сразу же был взят в кольцо простыми солдатами, среди которых был и Тимофей.

Высоцкий выглядел очень уставшим, напоследок исполнил солдатам всего лишь одну песню: «Корабли уходят в море на полгода». А затем сказал: «Ребята, встретимся в Союзе, спою еще!» А Тимофей тогда подумал, что вряд ли Высоцкий приедет когда-либо в маленький районный городок Уяр Красноярского края. И как в воду глядел. Впрочем, Высоцкий и в Красноярске так и ни разу толком не выступил. Но, вполне возможно, что именно Высоцкий душевно «заразил» Тимофея поэзией. И результат этого, как мне кажется, вполне достойным. В завершение этой небольшой статьи позволю себе процитировать одно из стихотворений Тимофея Афанасьева «Рифмы»:

Стихи писать как будто просто:
Придумал рифмы – и пиши!
Но дело в том, что эти рифмы
Идут из глубины души!
       Не все придуманные строки
       Оставят след в твоей душе,
       А что бы сердце твое тронуть
       Слов недостаточно уже!
Писать, как гвозди бить бы надо!
Как будто плавится металл!
Чтоб холодом тебя обдало,
Ну а потом бросало в жар!
       Чтоб снег среди зимы растаял
       И в поле зацвели цветы!
       И звезды чтобы ярче стали!
        Цветными чтобы стали сны!
Чтобы фонтан взметнулся к небу,
И брызги искрами пошли!
Чтоб грусть была светла
И чтоб из глаз вдруг слезы потекли!

PS: Я глубоко убежден в том, что несмотря ни на что, исконный российский, русский культуро-созидающий дух жив и пребывает, в том числе, и в Сибирской глубинке! Этот дух есть самопроизвольная народная защита от западной моральной бессовщины, бездумного агрессивного качания абстрактных и пустых прав и свобод!

«Красноярская газета» № 24 2012 года


Рецензии
Всё хорошо написано, но одно не понятно.

"бездумного агрессивного качания абстрактных и пустых прав и свобод"

Почему обязательно БЕЗДУМНОГО, почему АБСТРАКТНЫХ и ПУСТЫХ?


Григорий Рейнгольд   27.02.2016 07:33     Заявить о нарушении
Есть сорт людей, которым любая власть плоха - революционеры по архетипу..А есть еще узколобые интеллектуалы, полагающие, что то, что хорошо для них, должно быть хорошо для..лучше воевать с миром духовно или творчески (как Высоцкий или Камю_..если уж на то пошло...А вообще,человеку часто бывает плохо внутри...он полагает, что мир плох..Мы тоже полагали, что царская Россия плоха, потом коммунистическая (СССР)..сейчас - тоже самое, многие думают, что путинская..Так в ходе рев-й мы деградируем уменьшаемся по числу и по площади..Амеры знают и мутят

Олег Харебин 2   27.02.2016 07:56   Заявить о нарушении
свобода равенство братсво...суть абстракции.Люди не равны психологически..у Юнга только 24 психотипа. Как могут люди с разными психологиями подходить к согласию? Никак! только сделав вид, принимая абстракции..причем каждый психотип в ценности вкладывает свое отношение...Почитайте на этой страничке "О чем предупреждали братья Стругацкие"...попробуйте задуматься..

Олег Харебин 2   27.02.2016 08:02   Заявить о нарушении
"Есть сорт людей, которым любая власть плоха - революционеры по архетипу"

Но гораздо больше людей, которые пытаются противостоять настоящим ущемлениям гражданских прав и свобод. Пытаются бороться с настоящими преступлениями сильных мира сего. И фактически именно они подпадают под Ваш праведный огонь.

Григорий Рейнгольд   27.02.2016 08:02   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.