Глупое решение

        Было очень поздно. Бармен уже несколько раз прошёл мимо столика, за которым сидели Артур и Варя, и невежливо показывал на свои наручные часы. На дверях висела табличка «Работаем до последнего посетителя». Но, очевидно, бармен сам решал, когда выметаться тому, кто окажется последним.

        - Пойдём? - в нежном голосе Вари слышалась печаль. И обычно яркое лицо девушки с изогнутыми детской скобочкой бровями, острым коротким носиком и губами, словно прячущими непослушную улыбку, потускнело.

        Артур посмотрел в спину удалявшемуся бармену и подумал, что с удовольствием швырнул бы в эту спину стул.

        - Сейчас пойдём. Можно интимный вопрос?

        - Конечно.

        - А какая у тебя была фамилия до замужества?

        - Котикова.

        - Странно. Почти как сейчас. Катукова.

        Варя поднялась и начала завязывать длинный кашемировый шарф. Артур тоже встал и ни с того ни с сего стал помогать ей затягивать узел. Девушка легко оттолкнула его руки, как бы приглашая управиться с её шарфом в другой раз. Артур вздохнул и рассмеялся. Варя тоже улыбнулась и вдруг застегнула ему молнию на куртке.

        - Действительно, странно. Я почему-то никогда не обращала на это внимания.

        Артур внезапно обнял её и щекой прижался к пушистым, похожим на перья испуганной птицы, волосам. Он почувствовал, что они пахнут весной и немного корой какого-то нездешнего, очень красивого дерева. У него пересохло в горле и защипало в глазах.

        - Ну-ну-ну, Сергейчиков! Просто проводи меня, пожалуйста, если не торопишься. По дороге поболтаем.

        Никогда не засыпающий город был похож на пьяницу, каждый день напивающегося к ночи только очень дорогими, эксклюзивными винами. Глаза-окна полыхали безумным ресторанным светом, а из подворотен-ртов  валила  дурная хмельная тьма.

        Артур и Варя молча дошли до её дома. И только прощаясь, Сергейчиков пообещал Катуковой, что скоро обязательно придумает, как быть дальше. Или он сменит работу, или женится на какой-нибудь ёлке, или вообще уедет из города. Ты прими решение, посоветовала Варя. И опять поправила ему замок на молнии.

        - Какое решение?
   
        - Забери меня отсюда!

        Привет мужу, сострил напоследок Артур и быстро пошёл прочь.

        По дороге он нараспашку расстегнул куртку, чуть не сломав язычок молнии.

        Дома он схватил мобильник и набрал Варин номер.

        - Слушаю вас, - она умела превращать свой нежный голос в жёсткий, деловой щелбан по разгорячённому лбу.

        - Варя, я принял решение. Я поменяю фамилию. Буду Котиков. Ты не против?

        Девушка молчала ровно секунду, которая показалась ему бесконечным падением в ледяную пропасть. 

        - Позвоните мне завтра на работу. Мы обсудим ваше предложение.

        Артур понял, что сам портит их ни к чему не ведущие отношения. Типа как стоит в красивом лесном озерце тихая, стеклянная вода, а он всё швыряет и швыряет в неё камни. Лишь бы насладиться хулиганскими бульками и вечно ровными кругами. Хотя надо всего лишь взять себя в руки, решиться на поступок и, в конце концов, оставить Варю в покое.


Рецензии
зАМУЖЕСТВО НЕ ПРИГОВОР. иЗ НЕГО ВСЕГДА МОЖНО ВЫЙТИ ПО СВОЕМУ ЖЕЛАНИЮ. Что она? В заточении? Если не люб, то уйди честно и не морочь голову пустыми надеждами. А если уж зовешь, то зови новыми горизонтами и надеждами. Сын мой взрослый, отличный отец и семьянин, потерял свой первый брак. Он говорит, что его он многому научил. Научил дорожить верностью своей второй жены и беречь красоту отношений. И еще он говорит, что научился любить, потеряв первые отношения. Любить научился.
Ничего не дается нам зря.
Рассказ хороший. Он о неопределенности. Хорошо бы пойти по этой тропинке, да нет уверенности, та ли эта дорога? А ведь все выбирают путь как билет в лотереи, то есть на удачу. И плохо, когда вдруг обнаруживают, что не по той тропинке пошли. И нельзя проходить мимо дорогого, чтобы потом об этом не жалеть.
Вон дядя Слава - сосед седой и старый и трижды был женат. А говорит, что не любил ни одну и не любит. А сберегает в душе память о девочке, которая ждала его из Армии, а он к ней не вернулся. И судьба у неё не сладкая. А он теперь знает, что её одну он и любил.И говорит с такой тоской...
Ах, люди. Жалко всех.
Будьте здоровы. Удачи и новых работ.

Валентина Телухова   26.09.2019 06:09     Заявить о нарушении
Спасибо за мудрость.

Сергей Бурлаченко   26.09.2019 07:45   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.