Платим за гнилые трубы?

                Платим за гнилые трубы?
Слушаю  новости по местному саратовскому телевидению, читаю областную газету:
«Тарифы изменятся в июле
Лариса Новикова сообщила, что ежегодно приказами ФСТ России (Федеральная служба по тарифам) устанавливаются предельные уровни роста тарифов для каждого субъекта РФ. По Саратовской области предельный уровень роста тарифов на тепловую энергию установлен в размере 109,5%, а индекс возможного изменения в сфере водоснабжения и водоотведения – 108,5%. То есть в среднем по области рост тарифов не может превышать этих показателей. Изменение тарифов произойдет в июле.
При этом Лариса Николаевна подчеркнула, что комитетом сделано все возможное, чтобы избежать резкого роста оплаты гражданами за потребляемые коммунальные услуги. В ряде регионов индекс роста оплаты граждан установлен в размере 10 и более процентов, то по Саратовской области он установлен 8,5 процента.
При расчете параметров, уточняет Лариса Новикова, комитет исходил и из возможностей граждан с учетом темпов роста топливной составляющей. Было принято решение, что совокупный платеж (кроме города Саратова) не должен превысить 8,2 процента.»

Получаю платежку за воду – сумма значительно увеличена уже сейчас, не дожидаясь июля.  Заглядываю в местную газету:
«На совещании Михаил Болмосов озвучил сенсационную новость. Оказывается, Водоканал приобрел в собственность все шиханские сети за 55 миллионов рублей, т.е., видимо, за всю сумму, которую должно ему ЗАТО Шиханы и никогда не отдаст. Директор Водоканала Александр Митрофанов подтвердил совершение этой сделки.
- Это покупка века, - сыронизировал замглавы. – За 55 миллионов купили гнилые трубы, которые стоят 3 миллиона»

Директора  Водоканала Митрофанова Александра Васильевича я на месте не застала. Да и не очень-то хотелось смотреть на его р…  ну, не лицо же у него, в самом деле!    Я не знаю кто у него там, в Шиханах: сват, брат, зять, сноха. Но почему за эту сделку века должна платить я из своего кармана? Мне и так уже принесли какую-то новую платежку «за капитальный ремонт», который неизвестно когда будет и будет ли вообще. Надо понимать, что так местные чиновники оберегают свои карманы от всевозможных санкций, перекладывая их на меня?

А Митрофанов вообще часто является героем статей в местной газете. То он заставляет людей устанавливать счетчики в специальных колодцах, то  требует с людей огромное количество документов и справок, заставляя их бегать по инстанциям,  и дополнительную плату за договор. На почте с его платежек  берется  дополнительная комиссия.  На все статьи он плюет с высокой колокольни и продолжает  хапать без зазрения совести.

Я помещаю эту статью в интернете, но, видимо, надо направить в адрес Путина. Если местные власти все позволяют Митрафанову и ему подобным.

   Член Российского Союза писателей Галина Вольская
 (Попова Галина Павловна)


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.