9. А. Кениг. Как стать молдаванином

Работа написана для 11-й Школы К2 «Действуем!» http://proza.ru/2015/01/28/1952

Объем   5 268 зн.



КАК СТАТЬ МОЛДАВАНИНОМ

 Чтобы стать женщиной,  надо: в горящую избу войти да  коня на скаку остановить.
Чтобы стать мужчиной, надо вырастить сына, построить дом и посадить дерево.
А что надо сделать, чтоб стать молдаванином? Что? Лампочку вкрутить? Измерить высоту столба? Неправильно. Для этого надо хоть раз в жизни сделать самому вино.

Когда я по дембелю осенью завалился в село к своему сослуживцу Иону, не думал и не гадал, что меня здесь ждёт.

- Hai s; facem un om din tine, - сказал его отец вместо приветствия.
- И что это значит? - в недоумении обратился я за переводом к другу.
- Короче – он собирается из тебя делать человека.

Как в Молдове делают «человеков», я ощутил на собственной шкуре уже на следующее утро.

Правда, утром это время суток можно было назвать с большой натяжкой. Привыкший за последние два года к армейским подъёмам, я всё же немного опешил от полуночной побудки. Наскоро позавтракав, хозяин дома, его сын и я вышли в ночную темень и осеннюю свежесть. Я поёжился.
 
- Не боись, скоро жарко станет,- пообещал Ион, направляясь к сараю.

Покосившийся довольно большой амбар внутри хранил уйму неведомых мне сельскохозяйственных механизмов и приспособлений, включая множество лопат разного профиля и размера, граблей, вил и всякой прочей «малой механизации», и целый ряд огромных пузатых дубовых бочек, выстроившихся в ряд у одной из стен. Вдвоём с Ионом мы стали по одной выкатывать их на подворье. Последней выкатили бочку без дна, чан со странным названием «перЕрязь».

- Их надо перемыть и залить водой,- поучал товарищ.- От летнего хранения они рассохлись и теперь текут. Чтобы сделать вино, они должны стать герметичными.

Мыть бочки оказалось делом несложным, но требующим специальных познаний и физической силы. В каждую бочку опускали крупную цепь, заливали воду и катали по двору. Цепь громыхала внутри, отбивая наслоения винного камня. Заливка кипятком, укупоривание, заливка водой из шланга под завязку, постоянная доливка, так как вода свистела и текла из множества щелей и швов – процессу, казалось, не будет конца. Мало того, весь двор превратился в сплошную лужу.

- И долго так возиться будем? – нетерпеливо спросил я, шлёпая по болоту.
- Когда как – может и за час набухнут, а может и сутки придётся ждать,- обрадовал приятель.

Тем временем небо стало светлеть, разгораясь новым днём. Старый молдаванин притащил стремянку, и началась «вторая часть Марлезонского балета». Предстояло срезать с виноградника и беседки, опоясывающей дом, весь урожай. Иссиня чёрные и янтарные ягоды висели над головой, как рыбья икра. В каждой из них в середине точкой зародыша темнела косточка.

Пока отец семейства собирал грозди понизу, мы с Ионом занялись вершками. Я балансировал на лестнице и срезал секатором (это такие садовые ножницы) южные плоды в ведро. Когда оно наполнялось, передавал его Иону. Тот высыпал урожай в дробилку, установленную на перерязи. Железные жернова безжалостно давили ягоды, выпуская на волю ароматный и сладкий сок. То, что сок именно таков, я знал и наверху, на беседке. Перезревшие бубки винограда лопались от малейшего прикосновения, и мои руки, протянутые вверх, были по локоть в этом липком соке.

Работа шла споро, стремянка сделала всего треть оборота вокруг дома, а перерязь был уже полон. От долгого стояния на лестнице ноги тряслись, но отдыхать времени не было. Настал черёд ещё одного жуткого агрегата, напоминавшего орудия пыток испанской инквизиции. С немалыми усилиями мы с Ионом выволокли из сарая и установили на возвышение тяску – тяжеленный винтовой пресс. Под неё подложили таз для сбора сока. На основании примостили решетчатую ёмкость, в которую засыпался подлежащий пытке дроблёный виноград. В середине торчал винт, по нему вниз крутилась огромная гайка. Вставленным в неё ломом мы вдвоём с Ионом выжимали из бубок сок, а из кожуры -  кровавый пигмент, окрашивающий вино. Когда лом переставал поддаваться усилиям двух дюжих молодцов, пыточный агрегат открывали. Внутри оставался обескровленный жмых, который с трудом удавалось разрубить топором.

- Некоторые заливают его снова водой и делают так называемый штапель, суррогат вина,- объяснял тем временем Ион.- Но у нас винограда и так хватает, так что пойдёт в мусор. Или куры склюют и будут потом пьяные ходить,- рассмеялся он.

Отжатый сок из таза цедили через сито в ведро. Одну из бочек, которая перестала течь, мы затащили обратно в сарай. Теперь в её верхнее отверстие вставили огромную лейку и выливали туда результат наших усилий ведро за ведром, делая отметку мелом на днище.

- А это, чтобы знать, сколько сока уже залили. Мы зальём сюда вёдер девять сока, добавим немного сахара и воды,- читал мне лекцию по технологии изготовления напитка Ион с видом настоящего сомелье.- Хоть виноград и вызрел, но для лучшего вкуса и брожения надо немного сахара всегда добавлять. Так же, как и воды – без неё вино будет слишком тяжёлое.

За два дня мы справились со всем виноградом. Бочки стояли полные, закрытые водным затвором – шлангом, опущенным в банку с водой. Оттуда раздавалось размеренное умиротворённое бульканье. Процесс брожения вина пошёл.

- Ну вот, теперь ты стал человеком, настоящим молдаванином, – благодарственно пожал мою синюшную от винограда и мозолистую от лома руку на прощание армейский друг.- Жду снова через полтора месяца – будем снимать пробу с «натур продукта».


 ***



1. Понял ли читатель задачу, стоящую перед персонажем?

Да – 2 балла
 Не особо – 1 балл
 Совсем не понял – 0 баллов

2. Удовлетворен ли читатель описанием процесса работы?

Да, при случае я смогу воспользоваться текстом как пособием – 4 балла
 В принципе, все логично описано – 3 балла
 Кое-что описано правильно – 2 балла
 Путаница какая-то – 1 балл
 Ничего не понял – 0 баллов

3. Решил ли персонаж ту задачу, которую поставил перед ним автор?

Да – 1 балл
 Нет – 0 баллов

4. Представляете ли вы персонаж (характер, привычки, особенности поведения и т.д.)?

Представляю очень хорошо – 4 балла
 Достаточно хорошо представляю – 3 балла
 Более или менее представляю – 2 балла
 Плохо представляю – 1 балл
 Совсем не представляю – 0 баллов

5. Понравилось ли прочитанное?

Да, получилось весьма художественно – 4 балла
 Понравилось с оговорками  – 3 балла
 Скорее не понравилось, одни перечисления – 1 балл
 Совсем не понравилось, текст не является художественным – 0 баллов


 Голосующим не обязательно напрягаться и подсчитывать итоговую сумму, это сделает учебная часть Школы, укажите только варианты ответов. А вот подробные комментарии будут приняты курсантами с благодарностью.



© Copyright: Конкурс Копирайта -К2, 2015
Свидетельство о публикации №215011900004 

Обсуждение здесь http://proza.ru/comments.html?2015/01/19/4


Рецензии