Святилища атлантов. По поводу церкви-круга
1. Происходит от западно-германского kirika (из древне-греческого). Источником германского слова является греческие ;;;;;;; из ;;;;;;;;.
to kiriakon (греч.) - "дом Господень". Этим словом греки называли церковь как здание, где собираются верующие, храм. Это слово было перенято большинством славянских (слав. "цръквь", "цркы"; рус. "церковь") и германских (нем. "Kirche"; англ. "church"; швед., фин., эст. и др. "Kirka") языков".
2. Церковь - предположительно от слова кир (Господь, царь, господин).
3. Еще одна гипотеза - от слова circa (коло, возле), circus (круг, цирк, circle).
4. В соответствии с оксфордским словарем английского языка слово "церковь" происходит от древнеанглийского "cirice" или "сirce", слово одного происхождения со словом "цирк".
5. Славянский слой: ж., род. п. це;ркви, народн. це;рква, укр. це;рква, блр. це;рква, др.-русск. цьркы, род. п. -ъве, ст.-слав. црькы, род. п. -ъве ;;;;;;;;, ;;;; (Остром., Клоц., Мар., Рs. Sin., Супр.), болг. цръ;ква, че;рква, сербохорв. цр;ква, словен. c;rk;v, польск. cerkiew, н.-луж. сеrkеj, полаб. саr;оi, саr;еv. Отличный хронологический слой представляют чеш.-цслав. циръкы, род. п. -ъве (Киевск. листки, Рs. Sin.), др.-словен. circuvah, местн. мн. (Фрейзинг. отрывки), чеш. c;rkev, в.-луж. суrkеj.
6. Слово церковь означало только одно – КРУГ.
В общем, стулья ломают, в задорновщине и зализняковстве друг друга обвиняют, а вот железных аргументов не хватает ни у тех, ни у этих.
Церковь и kiriakon 2 буквами из 7 совпадают - маловато что-то будет, мыло и молоко логичнее смотрятся, чем такая подгонка.
Но и КРУГ слабо аргументируется, как приближенное сообщество.
Но если бы спорщики знали, как выглядели атлантские культовые центры, они бы задумались.
А стоило бы освежить в памяти Платона:
"Посейдон, воспылав вожделением, соединяется с ней; тот холм, на котором она обитала, он укрепляет, по окружности отделяя его от острова и огораживая попеременно водными и земляными кольцами (земляных было два, а водных – три) все большего диаметра, проведенными словно циркулем из середины острова и на равном расстоянии друг от друга...
Обиталище царей внутри акрополя было устроено следующим образом. В самом средоточии стоял недоступный святой храм Клейто и Посейдона, обнесенный золотой стеной, и это было то самое место, где они некогда зачали и породили поколение десяти царевичей... Был и храм, посвященный одному Посейдону, который имел стадий в длину, три плетра в ширину и соответственную этому высоту; в облике же постройки было нечто варварское".
Но этот культовый остров - не единственный. Существовали и другие культово-административные центры атлантов - круглые острова, окруженные кольцевыми каналами. Таких структур на территориях почти всех континентов - сотни, они хорошо видны на космоснимках, даже если русло реки, на оси которой вблизи устья, обычно ставилась такая цирква, давно пересохло и распахано. И везде рядом, как маркер атлантов - следы гаплогруппы R1, даже если это караванный путь от Камеруна до Египта мимо оз. Чад.
Как могло писаться это слово? Возможно, CIRC-CUA или CIRC-QUA от корней КРУГ и ВОДА (сохранились в латыни как CIRCUS и AQUA , где А - вероятно атлантский артикль, сохранившийся в языке канарских гуанчей).
Вот так просто: церковь изначально - культовый комплекс на круглой площадке, окруженной водой, на круглом острове.
И ближе всех к этому понятию др.-славянская ЦЕРКВА, ЦИРКВА, а отнюдь не греческий kiriakon.
И понятнее становится, почему нам так по душе церковь Покрова-на-Нерли.
Сегодня она стоит на суше, но раньше, когда реки были полноводнее, это намоленное место могло выглядеть и так, как сегодня смотрится только по весне:
Сохранившиеся частично на сегодня культово-администвативные острова: столица Тайваньской Атлантиды - Тайбэй (сохранилась половина кольцевой структуры), Любек, Гамбург, Бремен, Винета (занесены, полуразрушены).
Но много и вполне сохранных. Подробнее об этом - в серии "Кремли Атлана и Атлантид".
P.S. Мне возражают: "круг" на русском не звучит как "церковь". Почему?
Потому что это более древний слой.
О древних загадках коми и Биармии наверняка знаешь.
По-коми ю, юг – река, ю – пей, ва – вода, Юва – Речная вода или Пей вода, Питьевая вода.
CъR-UG - полный аналог CъR-CUA, CъR-QUA
Свидетельство о публикации №215012800022
Владимир Репин 27.05.2017 12:47 Заявить о нарушении