Репортаж из Белоруссии, газета Комсомолка

Так написано в Белорусской "Комсомолке"

"ТРИ СЕСТРЫ НЕ ХОТЯТ ВОЙНЫ: МЫ ЧТО, НА БРАТЬЕВ НАПАДАТЬ БУДЕМ?"

"«Комсомолка» побывала в приграничье Беларуси, Украины и России, чтобы узнать, как живут простые люди трех стран в момент политического кризиса
Это уникальное место на стыке границ трех государств, где установлен монумент Дружбы народов Беларуси, Украины и России, в народе называют просто «Три сестры». В центре стоит курган со стелой, от которого отходят три дороги: на белорусский, российский и украинский пункты пропуска. А за ними - деревни, ближайшие соседи из трех государств.

У МОНУМЕНТА ДРУЖБЫ КАЖДЫЙ ГОД УСТРАИВАЮТ ФЕСТИВАЛЬ

Побывать там в момент напряженных политических отношений решила «Комсомолка». Наш визит в приграничье совпал с тревожными сообщениями о возможной войне. Тяжелая обстановка чувствовалась уже в белорусской деревне Веселовке, за которой лежат границы Украины и России:
- Раньше часто в Украину ездили, особенно за покупками, в гости к родным, а сейчас все боятся. Сначала боялись слухов, что в Украине на дорогах всех грабят, забирают машины, а сейчас боимся войны. Даже не верится, что еще прошлым летом здесь проходил наш ежегодный фестиваль «Три сестры», когда у монумента Дружбы собирается молодежь трех стран, граница открывается, все ходят друг другу в гости, вместе гуляют, проходят концерты, а сейчас что - врагами будем? Надеемся, хоть Беларусь в это не втянут, - волнуется продавец местного магазина.
На белорусском пункте пропуска нас тоже встречают встревоженно. Здесь обычно и так не многолюдно, а теперь и вовсе ни одной машины: люди опасаются покидать белорусскую территорию. Рассказываем пограничникам о цели поездки, они на всякий случай записывают наш телефон:
- Не боитесь ехать? Отчаянные вы люди! Вы нам расскажите потом, какая там обстановка, а то слухи разные ходят, не знаем, что думать.
Завернув у монумента Дружбы, подъезжаем на украинский пункт пропуска. Здесь тоже машин почти нет, но пограничников и таможенников дежурит много. Чувствуется напряженность, хотя украинские стражи границы встречают нас дружелюбно, улыбаются и даже шутят, хотя разговор то и дело заходит о том, что сейчас волнует всех: ждать ли войны?
- Вы сами видите, что мы без оружия, работаем как обычно, но готовы ко всему. Если вдруг пойдут войска, будет ждать указаний от руководства. Пограничники вне политики, поэтому не можем поддерживать старую власть или новую власть, мы выполняем только приказы своего начальства, - в неофициальной обстановке говорят с нами работники пункта пропуска, пока их коллеги проверяют нашу машину.
НА ГРАНИЦЕ ПОКА ВСЁ СПОКОЙНО!

Официально, конечно, никаких заявлений пограничники для нас не делают. Опять же в простой беседе говорят, что сегодня принимали машины из России: это, как обычно, фуры, и несколько легковушек, которые ехали в ближайшие деревни: люди навещали своих родственников.
Пограничники решили нас подробно опросить: кто мы, куда едем и зачем, записав все на видео. Потом, созвонившись с начальством, решили пропустить, напутствуя:
- Мы вам верим, что вы напишите правду, что у нас тут все спокойно.
Сотрудники пункта пропуска попросили ничего не снимать в пограничной зоне, поэтому мы забрались чуть глубже, чтобы заодно убедиться, действительно ли на украинских дорогах так опасно, как рассказывают по слухам

Моё стихотворение, написанное ранее, в тему к репортажу.


Не надо войн, страданий и слёз.
Планете хватает горести гроз.
Пусть дети рожают, для мира, детей.
И пепел от бомб, не закроет лучей.

Под солнцем есть место родившимся всем.
Кто дал право злобе править?.. Зачем?
Очнитесь земляне! Прочь с глаз пелену.
Не дайте БЕЗУМНЫМ делать войну.

Как мир наш прекрасен, так много в нём:
Цветов разных красок, лесов и озёр.
Среди океанов, в горах и песках –
Живое взывает: “Не трогайте нас!“

Одумайтесь, властью кто наделён,
Из жадности, славы разрушить наш Дом.
Вы тоже земляне - помнить должны...
Не делайте ужас! Не надо войны!!!


Рецензии
Пять лет прошло, Лентина... стало хуже. Теперь и Белоруссия дрейфует в сторону

Александр Скрыпник   22.06.2020 12:24     Заявить о нарушении
Благодарна, Саша, что меня не забываете! Я теперь редко захожу на сайт "Проза.ру". Тоже дрейфую в другую сторону.
Напишу вам сообщение.


Леонтина Шостак-Комкина   26.06.2020 21:09   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.