Эксперимент

               

 Проснувшееся утреннее солнце озарило деревню «Ключевые истоки», затерявшуюся в глуши могучих деревьев лесных сибирских просторов. Каждый день первые лучи, всегда без опоздания, приходили в деревенские дома и вселяли, в живущих здесь людей, надежду на лучшее.
 Божидара жила в доме на окраине, у реки. Это был добротный, срубленный ещё её дедом, дом. Хотя она помнила деда смутно, но мать рассказывала, что он был очень сильный и крепкий мужик. В деревне мало кто мог с ним тягаться силою. При росте в два с половиной аршина он рвал подковы, словно калачи на ярмарке. Порой, с рогатиной и топором, в одиночку, ходил на медведя и без добычи никогда не возвращался. Не зря в деревне к нему прицепилось прозвище – медвежатник.
 Но это было давно, а теперь Божидара жила только с матерью и вела хозяйство. Сестры или брата у неё не было. Отец помер в то время, когда по деревням прошлась, как в то время говорили, лихоманка. Сказывали, что тогда много мужчин, да баб померло по деревням. Вот и овдовела в то время мать Божидары - Милица - жена Пантелея. Пришлось самой растить дочь. Не хотела, чтобы дочь падчерицей кто-то звал.
 Давно зарубцевалась рана от потери мужа, и всю любовь теперь Милица отдавала дочери. Вроде и хозяйство было не очень большое, но им хватало. Бывало, попросит соседских мужиков подсобить, но всегда старалась расплатиться. Не любила она быть в долгах, да и дочь учила быть гордой и знать себе цену. Росла Божидара красавицей. Не было молодиц в деревне, кто мог бы сравниться с её красотой.
 - Видать, в деда пошла, - говорили в деревне.
 Коса - по пояс, и волосы, словно смоль. Сама стройная, походка  - гордая.  К её восемнадцати годам была пока не замужняя. Да и не очень торопилась она. Много приходило женихов, но не было такого, кто бы покорил её сердце.
 Всё бы было хорошо, да только судьба не нами кроена. И лишь Бог знает, к чему готовит каждого человека.
 В то самое утро, когда лесной мир просыпался и голосистым перезвоном наполнял лес, она лежала в постели и мечтала. Мать с утра запрягла коней и поехала в другую деревню, обменять продукты на одежду. Да только к вечеру и на следующий день она дома не появилась. Мужики всей деревней искать ходили, да только сгинула она, словно камень в воде.
 Говаривали, что леший завёл куда-то.
 Так и осталась Божидара сиротинкой, словно былинка, среди этого бескрайнего поля тайги. И с тех пор жила в одиночестве. Сватались к ней из соседних деревень, да только не до этого было ей теперь.

 ***
 В этот вечер, помолившись перед иконой, и распустив косу, она лежала и думала о судьбе. Только хотела закрыть глаза, как увидела сквозь окно яркий свет неизвестного происхождения. Это был не лунный свет, который иногда при ясном небе заглядывал к ней в окно. Сначала её обуял страх. Было такое ощущение, что невидимая сила пытается втянуть её в коридор, наполненный ярким светом. В комнате образовался белый туман, и он парализовал всё её тело. Она провалилась в глубокий сон и больше ничего не помнила.
 Открыв глаза, Божидара увидела странных людей, склонившихся над ней. Они не были похожи на деревенских людей. Да и одеянье их было диковинным. Так определила она в тот момент. Эти, странные на вид люди, смотрели и что-то колдовали над её телом. Ей не было страшно. Весь организм, подчинялся какому-то приказу. Она не могла вспомнить, сколько времени провела так.
 Вскоре девушка снова погрузилась в сон и когда открыла глаза, то поняла, что лежит в своей постели. Она потрогала своё тело и ничего необычного не заметила. Было ощущение какой-то усталости. Она пыталась вспомнить, что произошло, но не могла, что-то извне блокировало сознание. - Может, приснилось, - подумала она и, полежав ещё немного, встала и направилась умываться. Умывшись и позавтракав, она принялась за обычные домашние дела…
 Утром по деревне прошёл слух, будто «глаз дьявола» посещал и долго посылал свои белые стрелы на дома у реки.
 Мужики и бабы, видя в этом плохое предзнаменование, молились, припав к иконам, чтобы Господь отвёл от них беду.

Поговорил народ о том, что произошло, и забыл. Своих забот в летнюю пору много, только успевай, поворачивайся.
            Божидара тоже вскоре забыла про тот случай, а он возьми и напомни о себе.
 Встретилась она как то с бабой Едэйне, что жила недалеко от её дома, лучшей повитухи в деревне не было в то время. Глянула та на Божидару и только спросила:
           - А давно это у тебя?
           - Что? - спросила Божидара, удивлённо уставившись на соседку.
          - Смотрю, красавица, ты, видать, забрюхатела, - с удивлённым взглядом сказала повитуха. - Не время сейчас говорить об этом, да и не надо при народе. Пошли ко мне, и я тебе всё объясню,- добавила она, уводя испуганную девушку к себе в дом. Долго говорила старая повитуха Едэйне и, осмотрев девушку, развела руками.
          - Много чего видела на веку,- сказала она, - а вот такого не видывала. Чиста душой, а плод носишь!
          - А скажи мне, Божидара, а не связан ли твой случай с появлением «глаза дьявола»?
           - Не знаю, - смущаясь, ответила та, опустив вниз глаза, чувствуя себя виноватой перед старой женщиной. - Не помню я ничего. Сон снился, да запамятовала я, о чём был.
 - Ну-ну, - подвела итог Едэйне, покачав головой. - Да ты не смущайся, сейчас ждать надобно, как Бог распорядится. Теперь хоть надевай сарафан просторнее, чтобы не так заметно было, - сказала она, прощаясь с девушкой. - Знаешь, люди на язык разные бывают, но я тебя в обиду не дам, сама всё видела.
             С тех пор Божидара стала чаще захаживать к Едэйне за советами. Что греха таить не сведущая была она в таких вопросах. Да и где ей знать, когда матери нет рядом. А тем часом живот рос не по дням. Такого не было в практике повитухи. Не прошло и трёх месяцев, как Божидара родила младенца. Увидев малыша, когда принимала роды, Едэйне чуть не выпустила его из рук. На неё смотрел крепыш, осмысленный  взгляд, которого говорил: - Спасибо тебе за помощь.
            Мать лежала на постели уставшая и обессиленная, но, взяв из рук повитухи ребенка, прислонила его к груди. Он с жадностью приник к соску.
           - Как назовём малыша? - спросила Едэйне её.
            - А как, по-вашему, называют ребёнка, рождённого от света?- спросила Божидара.
           - Пусть будет Светлан, - сказала повитуха, понимая, что это не простой ребёнок.
           С этого дня Едэйне была частым гостем в доме девушки и помогала ей во всём.
 Она давно поняла, в чём дело, но старалась не высказывать свои опасения по поводу рождения ребёнка.
           - Лучше меньше знать и не интересоваться, - так рассуждала она сама с собой.
            Чего-чего, а от взгляда старухи не ускользало то, что малыш рос не так, как обычные дети. За неделю он уже мог ходить и говорить, показывая матери свои способности. Божидара порой смеялась и радовалась ему, как ребёнку. Но чувство тревоги, что он может исчезнуть, так же как и появился, не давало ей покой.
 ***
            Светлан взрослел на глазах матери. Она видела в нём уже не ребёнка, а зрелого юношу, который влёк её взгляд. Она чувствовала притяжение к нему, как к мужчине. И её желание всё чаще напоминало о том, что он ей желанен, как женщине. Теперь она не стеснялась его. Ложась спать, подходила к нему целовала и гладила по голове. Он воспринимал это, как должное и, обнимая ее, притягивал к себе, старался тоже поцеловать, но в губы.
            - Так нельзя, - прижимая палец к губам, предупреждала Божидара. Но сопротивляться желаниям его она не могла, и была полностью в его власти, когда он целовал её. Это чувство превосходства и власть над ней давали  ему возможность управлять её чувствами, которые она уже не могла сдерживать. И однажды она отдалась во власть любви, в ночной час. Это была любовь не матери и сына, а любящей женщины и мужчины, который открыл путь в её сердце. Такие встречи продолжались почти каждую ночь. Она каким-то внутренним чувством понимала, что скоро они расстанутся.
После домашней работы они вдвоём часто уходили к реке и смотрели, как бежит, переливаясь красками тихая река.
       - Почему здесь так красиво? - спрашивал Светлан, прижимаясь к ней, словно к матери и держа её за руку.
        - Не знаю, - отвечала она, - наш мир такой, таким мы его встречаем при рождении и уходим из него по воле Божьей. Так говорят книги, - смотря в его необычные глаза, тихим голосом отвечала Божидара. Когда первые звёзды зажигались на небосклоне, Светлан устремлял свой взгляд в небо и молчал. В такие минуты она старалась его не спрашивать ни о чём.
        - Пошли домой, хватит гулять, а то завтра рано вставать, - подымаясь с примятой травы и отряхивая сарафан, говорила Божидара.
          Она обнимала его и, идя с ним к дому, вновь чувствовала, как её опять тянет к нему.
 Страстные ночи для неё были отдушиной. Она могла не скрывать своих чувств и быть сама собой, отдаваясь ему, как самому любимому человеку, которого судьба подарила ей.
 Нередко, когда Божидара ложилась в постель, в ней сопротивлялись две женщины - женщина- мать и женщина- жена.
 Но страсть, всегда брала верх и, откинув все сомнения, она окуналась в пучину утешения женского желания. Светлан был внимателен и ласковый настолько, что только при одном его прикосновении, её плоть больше не могла сопротивляться и погружалась в море неизведанной любви, которое уносило к неведомым берегам утешения двух любящих сердец. Светлан был неутомим в любви. Когда первые лучи солнца голосили, золотистым напевом пробуждая мир, они, обнявшись, совсем нагие засыпали на некоторое время на широкой крестьянской кровати.
        В это утро она открыла глаза и, приподнявшись, заправила волосы, скрутив на затылке, и заколола их гребнем.
        - Светлан, милый, вставай, - и её губы коснулись его губ, а рука нащупала его сосок, и тут же она нагнулась и поцеловала его.
         Он повернул голову к ней и улыбнулся:
         - Иди ко мне, мой самый драгоценный изумруд всей вселенной.
         Он осыпал её горячими поцелуями, словно это была их последняя встреча. Божидара чувствовала сердцем  скорое расставание, и это предчувствие вызывало растерянность и грусть в глазах, которую скрыть было невозможно от взгляда Светлана.
        - Милая, - шептал он, обнимая её, и гладил волосы. - Сегодня мы с тобой расстаёмся, но ты не должна волноваться. Ты будешь в моём сердце. И помни, я прилечу за тобой.
           В этот миг комната наполнилась ярким светом. Светлан стоял посреди комнаты и протягивал руки к ней, пытаясь продлить последний миг расставания. Она стояла, не шелохнувшись, и вдруг он исчез вместе со светом…..
         - Светлан! - вырвался у неё немой крик, и в это время она почувствовала, что внутри её забилось маленькое сердце, ещё не рождённого ребёнка, подаренного им …
         - Здравствуй, Божидара, - войдя в дом, сказала Едэйне. - Не отчаивайся, он прилетит за вами обязательно, - и она обняла её за плечи.
            Молодая женщина, почувствовав поддержку, улыбнулась ей и, поправив сарафан, пошла, готовить чай гостье.


Рецензии
Мистика - это литературный жанр,являющийся подвидом фантастики.В рассказе описываются сверхъестественные,необъяснимые события,вторгшиеся в жизнь обычной деревни,обычных людей.В данном случае это добрая мистика,ничем плохим не угрожающая главной героине.Рассказ интересный,написан хорошим литературным языком.Повествование не затянуто,без излишних подробностей,но понятное для читателя.Появляется желание узнать,а что же дальше?
Продолжение будет?
С уважением,Ольга.

Ольга Анциферова   14.03.2015 09:42     Заявить о нарушении
Благодарю за визит и внимание к прозе. С теплом МК.

Михаил Кюрчевский   14.03.2015 18:39   Заявить о нарушении