Страна забвенья

Забыли корни-прадедов своих.
Глубь памяти-до третьего колена,
И для потомков больше не священна
Связь мертвых и пока еще живых.

***

Страна забвенья, брошенных погостов,
Нет панихид и ладан не кадят.
Лишь яблони невиданного роста
Среди могил запущенных стоят

В далёкой, одинокой глухомани
Когда-то шумных, ныне тихих сел
Вновь осыпают яблони плодами
Земли осенней выцветший подол.

Никто благоуханья не оценит,
Не насладится вкусом прежних дней.
Зима льняные скатерти расстелит
И пригласит на тризну снегирей.

Страна забвенья, скорби неутешной...
Не та ли участь нас, беспечных, ждёт
Когда никто о душах наших грешных
Заупокойной свечки не зажжёт...


Рецензии
Хорошо написал дарагой!!!
С уважением!!

Эдуард Курбатов   06.03.2026 10:05     Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →