продолжение повести Катя в Мордовии Глава 8 Катя д

Глава 8 Рассказ – воспоминание о детстве, Кати.

- Вы уже знайте, мои племянницы, и племянник Максимка, что у бабушки Кати и дедушки Вити нас было десять детей;  первая, - говорила им их тётя Катя, а сама полола и все слушали её рассказ и тоже пололи. Тётя Катя сказала, - была Анечкина мама – Таня, потом родился Вова, который теперь живёт в Сибири.
- У которого маленький Вовик, - перебила её Анечка.
- Да, он уже не маленький, четвёртый класс закончил, сказала ей тётя Катя.
- А я помню его маленького, - говорила Аня.
  Тут Ольга шикнула на Анечку и сказала: «не перебивай!»
- Конечно, с тех пор, когда они приезжали прошло уже семь лет, и он тогда был маленький, - подтвердила Катя, - А его папа, мой брат Вова, был в детстве очень озорной мальчишка. Третьими были мы, - рассказывала она, мы - близнецы с вашей тётей Верой. Мы были совершенно одинаковые и часто нас путали. Потом родилась тётя Рая, которая сейчас живёт в Ленинградской области,
 - Она прошлым летом приезжала с сыном Юркой, - перебила тётю Катю Леночка, и сама засмеялась так заразительно, что засмеялись все, - ой, он такой веснушатый и такой смешной!
- И вовсе не смешной, а молчаливый и работящий, - сказала Ольга, - дедушка очень любит  его,  и они вдвоём переделали все домашние дела; косили траву, заготовляли дрова, ходили в лес по грибы...
- Ну не перебивайте, - крикнула Аня, - тётя Катя, - сказала она, обратившись. К Кате, - ну, рассказывайте, рассказывайте дальше, кто у вас был шестой?
- А шестая была Лариска, - вот их мама, - и Катя указала, чёрным от земли, пальцем на «москвичек» - Катюху и Наташку, - вот, Лариска в детстве была действительно смешная и в то же время серьёзная и любознательная. – Однажды, - улыбаясь рассказывала тётя Катя детям, - мы всей семьёй за деревней, в поле засаженной коноплёй, месили белую глину на кирпичи, а Лариске тогда было четыре годика, она так вымазалась в глине, что наша мама сказала на неё: «вот, обезьянка!»  Тогда Лариска очень напугалась схватила маму и прижавшись к ней сильно плакала, она думала, что мама видит где-то обезьянку и сильно напугалась обезьянки. Лариска ревела тогда, наверное, с полчаса, а мы не могли её успокоить,   А потом мы - дети,долго смеялись над ней.
 Дети пололи и тоже смеялись над этим рассказом. Потом Катюха перестала смеяться и тихо спросила,
 - А потом, кто родился?
 - А потом родилась ваша тётя Надя.
- А скоро она приедет? – разом спросили Максимка и Катюшка.
- Скоро, - сказала тётя Катя, -  в шесть часов, - и она посмотрела на свои часы и добавила, - через час и приедет, но нам осталось ещё грядку со свеклой полоть и мы успеем.
 Они все гурьбой стали полоть свекольную грядку, и тётя Катя рассказывала детям дальше, сама, порой смеялась, и дети тоже смеялись.
- Ну, вот, - говорила им их тётя Катя, - восьмым у нас был Вася, ваш папа, - взглянув на Ольгу и Леночку, - сказала она, - был он довольно болезненным ребёнком, и часто  мама с ним, с маленьким, лежала в больнице.
 Тогда мы – дети оставались с отцом, вашим дедом.
- Однажды, - вспоминала тётя Катя, - мама привезла из больницы связку баночек из-под пенцилина. И эта гирьлянда баночек, там, в больнице, служила маленькому Ваське, игрушкой, тогда и мы, по-очереди играли этой связкой.
Так как в детстве игрушек у нас не было, то мы играли в различные игры и сами делали игрушки, но вы уже не умейте делать сами игрушки и играть в те игры, что знали мы и играли в них, - добавила она немного грустно, - ну да, ладно, - встряхнула она землю с рук, - это всё было давно, и всё это прошло. Мы и без игрушек выросли, а у вас столько много игрушек было, и одевайтесь вы хорошо! Слава Богу! - Ну, ладно, - сказала им тётя Катя, -  я отвлеклась воспоминая детство, а время уже шестой час, и мы должны успеть прополоть до конца эту грядку, - и они до пололи во время, а тётя Катя закончила рассказ свой тем, что рассказала про сестру, маленькую Нинку, и про последнего брата Алёшку, папы Максимки, и Максимка смеялся больше всех детей, он с гордостью говорил всем другим детям: «мой папа самый лучший!», в то время, когда тётя Катя говорила им: «Алёшка родился богатырём и мы все его любили!»
- Вот и всё! – сказала она детям, - мы с вами молодцы, пропололи все восемь грядок! Потом тётя Катя посмотрела на часы и добавила с улыбкой, - скоро шесть часов, Лёша и Вася уже уехали встречать Надю.
 


Рецензии