Голгофа - рецензия на фильм

Страна: Ирландия, Великобритания, 2013
Режиссёр: Джон Майкл МакДона
Сценарист: Джон Майкл МакДона
В главной роли: Брендан Глисон
Жанр: драма

__________________________

 Святые отцы учат, что каждый день следует жить как последний. А если последние дни христианина уже наступили? Если он знает, что ровно через неделю умрёт? Как должен человек провести остаток своей жизни? Сможет ли достойно подготовиться к смерти?

Ровно семь дней отпущено отцу Джеймсу, католическому священнику ирландского провинциального городка, на то, чтобы завершить свои земные дела. Ровно семь дней дал ему один из пришедших на исповедь прихожан, затаивший в сердце зло на несправедливость, причинённую ему в детстве.

Но жизнь отца Джеймса практически не изменяется. Он, как всегда, весь в заботах – в том, чтобы наставить на путь истинный свою паству. А приход у него, ничего не скажешь, тяжёлый: циник-патологоанатом, приторговывающий кокаином; алкаш-миллионер, которому всё обрыдло; мясник, чья жена – шлюха; любовник этой жены, который, возможно, её избивает; недалёкий парень с серьёзными сексуальными проблемами; старик-писатель, думающий застрелиться; закованный в кандалы маньяк - насильник и убийца; шериф и его сексуальный партнёр – явный извращенец; бармен, в чьём присутствии происходит половина событий городка…

Один из этих сложных типов – как раз тот, кто грозился убить отца Джеймса. И священник даже знает, кто это. Только зритель не догадывается. Сюжетная интрига умело на этом строится. И маскирует самое главное в «Голгофе» - внутреннюю жизнь отца Джеймса. В отличие от внешней, она изменилась. Не слишком заметно, неуловимо, её подчас можно только угадать… Одни пертурбации с пистолетом – кто смотрел, тот поймёт – чего стоят.

Отец Джеймс идёт через боль, грязь и смерть, которые царят вокруг, затапливают весь его маленький мир, словно по тонкому лучу света – к Христу, теми самыми, узкими вратами. Даже весь мир может погрязнуть во зле, но душа человека – такая, какой он сам её содержит.

В общем, по-настоящему сильное, глубокое, очень хорошее кино по замыслу, сценарию и режиссёрскому исполнению. Про актёров и говорить нечего. Мощнейший актёрский ансамбль, который я никак не ожидала встретить в таком составе. Но самая сильная роль – конечно, у исполнителя роли отца Джеймса - Брендана Глисона. Я и прежде знала его как замечательного актёра, но если можно говорить о том, что актёр рождён для какой-то роли, то вот у Глисона – она здесь.

Прекрасная работа. И несмотря на наличие по-настоящему мрачных сцен – очень светлая.

Однозначно – в коллекцию.

10 из 11


Рецензии
Мне этот фильм тоже очень понравился, глубоко зацепил.
Интересные у Вас рецензии, Оксана, отлично их пишете. Я уже столько раз пыталась написать полноценную рецензию хотя бы на один фильм, но что-то не даёт обратить в слова ощущения от просмотра.
Спасибо!
С самыми добрыми пожеланиями,

Анна Филимонова   30.10.2018 00:52     Заявить о нарушении
Мне помогает диктофон иногда, попробуйте использовать при написании рецензий, полезная штуковина. :)

Оксана Аболина   30.10.2018 18:41   Заявить о нарушении
Дело, видимо, в том, что моё развёрнутое мнение часто слишком отличается от мнения большинства, поэтому я не тороплюсь его высказывать, диктофон в этом случае мало поможет)
Благодарю за ответ!
с уважением,

Анна Филимонова   30.10.2018 20:58   Заявить о нарушении