Трансформация либерального духа
Русский тоталитаризм противоположен по духу и не имеет в себе индивидуалистической сути, это не произвол личности, даже в ее культе. Свою свободу, за которую не стыдно, русский может проявить только в тот момент когда она совпадает со всеобщим, например, в защите Отечества, и в движении к Богу, во всех других случаях своеволие рассматривается совестью как позорная глупость и падение. Надо сказать, что индивидуалистический дух свободы есть и в исламе и в индивидуалистическом понимании христианства. Такой дух в отношении к Богу, дальше рабского фанатизма не идет и перекладывая ответственность за свои действия на Бога, освобождает себя для произвола во имя Господа. В религиозном фанатизме верующий, отдавая себя Богу, взамен, как он думает, приобретает право судить Божьим судом, становясь карающим мечом Бога, яростью Его гнева, судящим мир по Его закону, но это иллюзия гордыни.
Судить мир может только сам Творец и тот в ком Он явил свой Дух, только такой суд праведен, а такое не возможно если Бог понимается существующим вне человека, когда нет возможности Сыновства, как в исламе и европейски понимаемом христианстве, потому что только в русском христианстве есть такое понятие как обожение, облечение в Бога и это происходит внутри человеческого сознания. Это уже не внешнее отношение в обращении через какие-либо ритуальные действия: крещение, молитва, причастие, не внутренний воображаемый диалог с Ним, а Его явление в человеческом сознании, явлении Его Духа в новом Человеке, в человеке Герое.
Бендеровцы отреклись от русской культуры и тут не в Путине дело, а в том, что предпочли в своем субъективном выборе либеральный дух. При таком подходе национальным гимном будет только реквием.
Свидетельство о публикации №215013000806