Взгляд сверху

 .
    Мы часто говорим:” Бог смотрит с небес.Под небесами. Поднялся в небеса.Воспарил. “ Это всё аллегории.Но однажды в моей жизни наступил такой момент, когда я оставалась на земле, а душа моя поднялась на небеса и посмотрела сверху на наш мир, на нашу землю.И в этот момент я поняла истинный смысл этих слов.У меня не было клинической смерти или потери сознания, или какой-то травмы головы.Это было сильнейшее эмоциональное потрясение.Иногда случаются в жизни человека такие события, что он в одно мгновение переоценивает всю свою жизнь, всё свое мировоззрение, все понятия о ценностях существоваеия.Оттуда, сверху, всё, что на земле кажется важным и необходимым, предстаёт ничтожным настолько, что удивляешься, как ты мог это ценить и придавать этому такое большое значение.В одно мгновение переворачивается всё в сознании.Ты смотришь на дорогие и нужные, как казалось тебе раньше, вещи и удивляешься их ничтожности.Все распри и неприятности кажутся смешными и ничтожно-позорными.В тот момент, когда осознаёшь истинные ценности жизни, многое меркнет и только это единственное светит ярко, заслоняя собой всё.Это должно быть похоже на божественный свет прозрения.Понимаешь всю слепоту восприятия мира, всю неправильность своего взгляда на него и всех твоих суждений.Это такая встряска, после которой всё меняется для тебя в окружающем мире.Я никогда не смогу забыть это ощущение.В минуты сожалений и сомнений я вспоминаю об этом и мир окрашивается другими красками.Больше не трагичны вещественные потери.Конечно мир материален и остаётся сожаление, но это не так трагично, по сравнению с главными критериями о которых мы порой забываем.
         Это напоминает взгляд на муравейник. Думаешь,  зачем они борются за эту былинку, когда в следующий момент чья-то нога раздавит их всех. Но муравьи не знают об этом, а мы то знаем.
 


Рецензии
Эльвира, добрый вечер. Мы многое чего знаем. Но не придаем значения, поскольку знания находятся вне системы влияния на жизненные ценности. С теплом и пожеланием здоровья, Елена

Повторное прочтение и осмысление «Взгляд сверху» Эльвира Красик - "В одно мгновение переворачивается всё в сознании... и удивляешься ничтожности вещей, которые казались тебе раньше дороими... распри и неприятности кажутся смешными и ничтожно-позорными". - Для этого - обзательно надо смотреть на свою жизнь с высоты! Зеленая кнопка. Лена Широкова.

Лена Широкова   25.06.2020 11:19     Заявить о нарушении
Мы не хотим об этом думать, мы теже муравьи.Тепла и вдохновения Леночка!

Красик Эльвира   21.03.2020 20:06   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.