Год козла

ГОД КОЗЛА

А вот мне под Новый год
Ну, буквально не везёт.
Так случается порою,
Когда всё наоборот...

То ли лошадь подустала,
Бьёт копытом невпопад,
То ли ведьма нашептала
И устроила разлад.

Новый Год сулит немало,
Будет свет, да сгинет мгла,
Видно, только не хватало
Мне рогатого козла!

Он нам свыше в отпущенье
Дан бесчисленных грехов,
И поднимет настроенье
И навалит, будь здоров!

То - не сивка ветку клонит,
И копытом в двери бьёт,
То козел пришел в законе
И запущен в огород...

Цвет значенья не имеет,
У козла один ответ -
Он не пашет и не сеет,
Вот и счастья весь секрет.

Он пургу зимою гонит,
Он упертый и прямой,
И к труду и обороне
Совершенно никакой...

С ним азартно и приятно
Провести козлиный год,
Будет всё и чинно, ладно
Хоть и задом наперед!


Павел СПИВАК, декабрь 2014
 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →