Первый советский танк-освободитель

Первые советские танки и пехота переправились 31 января 1945 года по льду через реку Одер на германскую землю, в деревеньку Кинитц. Здесь был создан
опорный пункт для будущего наступления на Берлин через Зеелов. Ничто тогда  не предвещало трагедии, разыгравшейся в конце апреля - начале мая у подножия непреодолимых Зееловских высот. Но это другая тема.

Сегодня был праздник в Кинитце. К советскому танку, поставленному здесь как памятник ещё в ГДРовские времена, в  1969 году, жители принесли множество свежих цветов и венков. Среди 600 жителей есть несколько свидетелей того
памятного дня. Люди попрятались по подвалам, пока шёл бой. Запуганные геббельсовской пропагандой, они боялись русских солдат, как зверей.

Но запугивания не подтвердились. И в 1969 году, по решению сельского схода,
бургомистр деревни выкупил у Советской армии тот самый танк, который появился в Кинитце первым. Он стоит в центре деревни, на Улице Освобождения.
Так назывались улицы во многих городах ГДР, но новая власть их переименовала.
Однако кинитцким гражданам никто не указ. Они сохраняют свою историю.

К 70-летнему юбилею танк был заново покрашен. На постаменте разместили мраморную доску, на которой крупными золотыми буквами написаны даты:
" 31 января 1945 - 31 января 2015. Первый танк- освободитель." Танк находится в полной боевой готовности. Вся матчасть сохранена в оригинале.

На праздник приехал бывший премьер-министр федеральной земли Бранденбург, местный житель, Маттиас Платцек. В своей речи он говорил о недопустимости
переписывания истории 2-ой мировой войны: "Красная армия освободила Германию
от фашизма!"

На фото: Кинитц (фото из интернета)

Маленькие домики на фото сдаются в наём дачникам.


Рецензии
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.