Чёрное золото

   Новая система рыночных отношений внесла изменения в хоздоговорные исследовательские работы. Богатые нефтяники,  ничего не изучали, но всё покупали для экологического обоснования проектов.  Папа одного из платных аспирантов Виктора основал частную фирму по взаимодействию нефтяных компаний с администрацией. Встречу назначили в ресторане.

 Папа – Семён Петрович, плотный мужчина невысокого роста пятидесяти лет, с коротко подстриженными седеющими волосами и сын – Вова. Молодой человек двадцати пяти лет, темноволосый, молчаливый с незапоминающейся внешностью. После первой рюмке водки папа предложил Виктору заключить договор по исследованию нефтезагрязнений в Сибири по теме диссертации сына.

 Предложение выглядело заманчиво, деньги были нужны, с диссертацией аспиранта заниматься приходилось в любом случае, и материалы по нефтезагрязнениям находились у нефтяников.   – Нам лучше сотрудничество не афишировать, деньги каждый месяц будете получать в моей конторе от Вовы – предложил папа. – Хорошо – согласился Виктор.

 Наметили план исследований. Через неделю поехали с Владимиром на нефтепромыслы. За Виктором заехали на внедорожнике. Подъехали к вертолётной площадке, загрузились в вертолёт нефтяников и по сибирским просторам через полтора часа мягко опустились на лесной поляне. По деревянному настилу прошли в гостиницу в отдельный двухместный номер с душем и туалетом.

 Хорошая столовая с доступными ценами располагалась на первом этаже. Весь гостиничный комплекс отапливался попутным газом, дёшево и комфортно. Нефтяники работали вахтовым методом, посменно. На вахте сухой закон, но к гостям не принюхивались.

 Разобрав вещи, приняв душ и по сто грамм водки, спустились в столовую. В столовой было чисто и уютно. Лосятина, речная рыба, солёные грибочки, уха, борщ и салаты. Сытно и вкусно.
 
 Как правило, нефть бесконтрольно попадала на поверхность при разведочном бурении, отгрузки шламов и авариях нефтепроводов. Необходимо было осмотреть места нефтезагрязнений. Володю знали на месторождении, выделили вездеход. На следующий день вместе с сопровождающим геологом выехали на места разливов нефти.
 
 Нефть была везде: маслянистой плёнкой покрывала болотные впадины и озёра, оседала на дне водоёмов. Мёртвые озера, болота, лес. Речушки и ручейки переливались маслянистой плёнкой, в них плавали потемневшие от нефти утки, которые с трудом взлетали, соскальзывали с покрытых нефтяной жидкостью берегов, плюхались и беспомощно махали крыльями. Нефтяное безмолвие сопровождалось отсутствием комаров и птичьих голосов на десятки километров. Вороны пролетали и хрипловато заявляли – моё, всё моё.

 Разливы нефти накапливались в почве, болотных мхах, растекались во время дождей и таянья снега. Поверхностные разливы нефти собирали, поджигали, рекультивировали, но основные площади нефтезагрязнений в Западной Сибири оставлены на длительное самовосстановление. Низкие штрафы и отдалённость месторождений приводили к расширению нефтезагрязнений.

 Виктор с Володей фотографировали загрязнённые участки, определяли объёмы и длительность воздействий нефти на экосистемы. Собирали информацию, которая не отражалась в официальных отчётах.

 В полдень геолог Геннадий, выпускник политехнического университета, направил вездеход к кромке леса. Через некоторое время выбрались из болота на лесную кедровую возвышенность.- Остались ещё в Сибири нетронутые нефтечеловеком места - с пафосом произнёс Геннадий, разжигая костёр и доставая замаринованное мясо, шампуры и водку.

- Ну, и паразиты, вы - нефтяники, напакостите, испортите места и бежите на чистые участки водку пить – возмущался Виктор. - Это не мы, техника старая, экономят на всём   - оправдывался геолог. – Раньше государство отвечало, теперь акционеры, они и не знают, где месторождения находятся, вахтовикам всё по фигу, отработали и домой. Штрафы за нефтезагрязнения по российскому законодательству небольшие, легче заплатить, чем заниматься восстановлением природных экосистем. Проверяющие комиссии прилетали, коньяк пили, деньги в конвертах получили, акты приемки подписали и - в город.

 Медленно, в течение десятков лет восстанавливаются озёра, малые таёжные реки, болота. Попала нефть в водоём, пропало озеро с рыбой, птицей и прибрежной живностью. Тысячи лет формировалось уникальное таёжное озеро и в один год деградировало. Местное население не получает выгоды от нефтеразработок, все нефтяные ваучеры продали за бесценок, деньги в центр уходят: и прибыль, и экологические штрафы. Рыбные и охотничьи угодья сокращаются. Виктор прикинул, что реальный экологический ущерб компании Юкос, монополиста первичной приватизации сибирской нефти составил десятки миллиардов долларов.

- И как долго всё это может продолжаться? – рассуждал Виктор. – Пока есть нефть в Сибири – пояснил геолог. - На старых месторождениях и нефтяные качалки заброшенные стоят. Выкачиваются огромные массы нефти и газа, образуются пустоты, проседает литосфера, заполняется водой, расширяются болота, сокращаются площади лесов.

 Вот взгляните на старую качалку. Под ней грунт просел, наполовину ушла в болото, накренилась, скоро и завалится – протянул Геннадий Виктору бинокль. Как могильные надгробья  изувеченной природы стояли накренившиеся, обездвиженные, ушедшие в грунт нефтяные добывающие установки.

- На рыбалку к чистым озерам ездите? – расспрашивал Виктор. – Обязательно, приходят ко мне рыбаки, с карт копии местности снимают – объяснял Геннадий. – Нефть и в малых концентрациях портит рыбу и дичь запахом и токсинами. Звери уходят от нефтеразработок.

 Лось забрёл на буровые отходы, принял их за солонцы, наелся, километров десять прошел и погиб. Навалены буровые отходы по всей Сибири. С талыми водами попадают токсины в реки и озера, губят рыбу. Так и живём, расплачиваемся с природой Сибири чёрной неблагодарностью за черное золото.

 Написал Виктор отчёт, статью, показал Семёну Петровичу, тот почитал, хмыкнул, выдал деньги и резюмировал – Печатайте, только координаты нефтяных месторождений уберите, разливы нефти в Сибири повсеместны, как и проблемы у нефтяников.

 Ознакомились с  отчётами в природоохранном комитете. Хитромудрый Петрович продал им отчеты за двести тысяч. Чиновники почитали и оштрафовали нефтяников на миллион. Нефтяники всполошились, пошли к Семёну Петровичу. – С одной нефтяной площадки столько денег насчитали, а их сколько по Сибири? Выручай Петрович.- Заплатили Петровичу пять миллионов, включая откаты, он и уладил недоразумения.

 Составили временные нормы нефтезагрязнений. Эксперты – экологи подписали согласованные акты временных норм нефтезагрязнений. Подписание состоялось в доме нефтяников. Экспертиза платная, при входе ученые мужи получили конверты с солидными вознаграждениями. В ведомости расписались за получение скромных  сумм. Бумаги для подписи разложили на письменном столе.

 В соседней комнате стояли накрытые столы с коньяком и закуской, сновали симпатичные официантки. Подписание экологических актов между нефтяниками и администрацией происходило в духе взаимопонимания. Дискуссию по экологическим вопросам перенесли за фуршетный стол. И после первых тостов – за нас, за вас, за нефть и газ – разговор приобрел научный характер о природных ресурсах Сибири.

  Виктор получил премиальные, написал Вовику
 черновик диссертации, аспирант читал опус в течение года, ничего не понял и отложил сочинение до лучших времён.


Рецензии
Не знала, что все так ужасно. Ущерб природе просто колоссальный, как быстро можно все загубить. Правильную тему подняли, нужную. Если бы журналисты поддержали, был бы толк.Всегда опасалась равнодушных, для которых только свои проблемы имеют значение. С надеждой, что Вас услышат, Виктория.

Виктория Романюк   12.03.2023 13:32     Заявить о нарушении
Ну, журналистам в глухую тайгу не добраться, ни вертолета, ни вездехода. Экологическая обстановка значительно улучшилась в последние 7-5 лет. Нефтяники активно занимаются восстановлением загрязненных земель. Повысились штрафы, улучшился контроль. Не грустите.

Александр Карташев   13.03.2023 04:09   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.