Женщина по имени Печора

"Вот так всегда: невозможно её без присмотра оставить! Только отлучишься на пару деньков, как она занервничает и из берегов выйдет!" - возмущалась ЧУМработница, прилетевшая в Нарьян-Мар после краткого отсутствия, при виде практически чистой ото льда Печоры.
О том, что женщина по имени Печора освобождается от своих оков необычайно рано, говорят уже третий год, посему можно сделать выводы о некоторой закономерности, а не исключительности этого явления. Может, всё-таки глобальное потепление, а?
Печора у ЧУМработницы - прямо под боком, недалеко от дома. На сон грядущий - взглянуть на вышедшую из себя красотку. По песчаным дюнам, мимо припечорских гаражей. Ещё нет, ещё не видно. Погодите немножко. На песчаной равнине – цилиндрические цистерны с горючим, напоминающие летательные аппараты.  Пейзаж практически марсианский, и даже не марсианский, а киношный - из фильма "Кин-Дза-Дза". Кажется, что сейчас из одного из этих цилиндров выйдут четлане, присядут в ритуальном приветствии и укоризненно спросят:
- Ку! Что ж это вы пепелац без гравицапы из гаража выкатываете?
-Ку!, - извинится ЧУМработница. - Недосуг нам с гравицапой -  у нас тут женщина из себя выходит...
Печора. Не в лучах заходящего солнца (хотя на часах - 22.30), а в лучах кругами ходящего солнца. Светило в середине мая практически не спит, а к июню и вовсе будет упрямо сиять, хоть днём, хоть ночью. Полярный день набирает обороты.
 ЧУМработница не одна на берегу. Зрелище завораживает, поэтому каждый старается не пропустить, насладиться, запечатлеть. Печору и себя с Печорой. ЧУМработница тоже делает фото на память "Две женщины". Если кто до сих пор не понял, то вторая женщина - это ЧУМработница. Про первую, Печору, и так всё понятно.
Красивая, сильная, своевольная, капризная, суровая, гордая, таинственная, холодная, разная. Но всегда - любимая. Да и как такую можно не любить? Для жителей НАО Печора - отдельная песня. Каждый второй - рыбак, а кто не рыбак - тот родственник рыбака. Лодки и катера только и ждут своего часа, чтобы разрезать своими носами печорскую гладь. Скажете - корыстная какая-то у них любовь, промысловая. Отрицать не будут, но добавят: "Любовь одной рыбой не измеришь. Тут материя другая, душевная."Сообразно этой материи, к Печоре и относятся, как к женщине: уважают, в обиду не дают, капризы снисходительно сносят, плохое настроение прощают, восхищаются.
Утром ЧУМработница уже из окна автомобиля фотографировала утреннюю Печору: радостную, обновлённую, сияющую голубизной.
Каждый год округ готовится к сюрпризам, которые может принести баловница Печора. В деревни  завозят продукты впрок, службы спасения приводят в полную боевую готовность. В аналогичной готовности и хозяева прибрежных домов. Подсыпают, укрепляют, защищают. Кто её знает, эту Печору. Вдруг выкинет какой фокус?
А она, возьмёт да и не выкинет, возьмёт, да и аккуратненько,  как примерная школьница, лёд вынесет и затихнет. Дескать, вот я какая, смирная и послушная.
Сянэро яха - река с волнами. Так с ненецкого переводится название реки Печора. Волнующая, норовистая. Одним словом, настоящая Женщина.
 
17.05.2013

То же, но с картинками читай в ЧУМотеке - http://www.chumoteka.ru/2012/05/blog-post_17.html


Рецензии
Прочитал, словно сам побывал в тех местах. Удачи.

Александр Аввакумов   24.01.2016 11:37     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.