Печальная история

Рассказ.

       Воскресный осенний день в загородном дачном поселке не спеша приближался к полудню, распространяя по округе запах дыма, вареной молодой картошки, звонкую перекличку садоводов, радующихся выращенному урожаю, доносящиеся издалека позывные радиостанции «Маяк» и пронзительные крики птиц, предчувствующих  дальнюю дорогу. Солнце совсем уже растопило утренний туман, когда на дорожке, петляющей между домами, от низины, с протекающим по ней ручьем, вверх, до посыпанной гравием широкой улицы, показался мужчина средних лет с лицом, по которому внимательный прохожий без труда смог бы определить его неуемную страсть к горячительным напиткам.  Это был Генка, человек образованный, но опустившийся, рассорившийся с близкими и по этой причине все лето проживающий в своем садовом домике у ручья.

       Шумно сопя и озираясь, Генка продвигался все выше по переулку в надежде встретить подходящего собеседника. Наконец его поиски увенчались успехом: в малиннике, тянувшемся ровной полосой вдоль забора, мелькнула светлая панама пенсионерки. Лихо орудуя секатором, баба Катя вырезала старые прутья, аккуратно складывая их на дорожку позади себя.

       - Здорово, соседка! Трудимся? – приветствовал ее Генка нарочито бодрым голосом.

       - Тру-у-удимся! – баба Катя разогнула спину и перевела дух. - Здорово, Гена.
   
       - А я вот, мать, пройтись решил, глянуть, все ли в порядке. За садами нынче глаз да глаз нужен. Не уследишь – морковки не досчитаешься.
      
       - Да, Гена, спасибо тебе, милый. Я тут приболела, не появлялась несколько дней, так на тебя только и надеялась – присмотришь.
   
       - Точно! И присматривал. То-то я гляжу, давненько тебя не было. Приболела, значит… А со мной, Федоровна, на днях случай один приключился. Вот послушай, расскажу.

       Генка сделал многозначительную паузу, собираясь с мыслями, после чего поведал своей соседке  Катерине Федоровне следующую печальную историю.

       Несколько дней назад, прогуливаясь по обыкновению в переулке, увидел он маленькую лохматую собачонку белого цвета, которая лежала и поскуливала в канавке у покосившегося сарая. Животина была грязная, хворая, хозяев поблизости не наблюдалось. По этой причине Генкой было принято «волевое» решение транспортировать ее себе на дачу.
      
       - Ну до чего красивая собачка! – ворчал новоиспеченный спасатель, поднимая пострадавшую. – Голодная, поди. Что за люди, таких красивых собачек в канавы выбрасывают.

       И поскольку несчастное четвероногое не сопротивлялось, вскоре они благополучно добрались до Генкиного жилья. Первым делом радушный хозяин попытался накормить животное. К несчастью, ничего подходящего для этого у него не нашлось. От предложенного кефира гостья наотрез отказалась, грустно отвернула мордочку и легла на пол в тени.

       - Погоди-ка, надо бы тебе чего-нибудь постелить, - с этими словами Генка полез на чердак, нашел там старую видавшую виды фуфайку, свернул ее поудобнее и устроил малышке мягкую лежанку в углу.

       - Чем же кормить-то тебя? – почесал он затылок. – Ты вот что, лежи пока, спи. А я в город сгоняю, куплю нам поесть.

       Собачка вздохнула, подняла на человека большие печальные глаза и попыталась встать, слабо виляя хвостиком.

       - Ложись, ложись, я быстро. Будешь у меня жить, дом сторожить. Огороды охранять вместе будем.

       Генка погладил бедолагу по кудрявой голове, прихватил сумку и заспешил в город. Когда он вернулся, в домике было тихо. Только большой круглый будильник с трещиной на стекле сосредоточенно отсчитывал улетающие в прошлое песчинки времени. Собака лежала там, где оставил ее новый хозяин и, казалось, спала. Генка выгрузил продукты на стол, открыл банку перловки с мясом, положил немного на блюдце и поставил рядом с подстилкой. Животное не шевелилось. На душе у человека стало тревожно. Он протянул руку и осторожно дотронулся до лохматой спины. Так и есть, его подопечная была мертва…

       Некоторое время Генка сидел в растерянности слушая громкое тиканье будильника. Затем он поднялся, осторожно завернул маленькое, еще мягкое тельце и отнес его за поселок, где похоронил на заросшей травой поляне у деревянной опоры линии электропередач, чтобы потом легче было найти место.

       Прошло несколько дней. Генка уже дважды побывал на могилке. Навещая собаку, он подолгу разговаривал с ней, возвращаясь домой, переживал, как бы случайный прохожий не затоптал сделанный им небольшой холмик у столба.

       Баба Катя слушала, то и дело вздыхая и качая головой. Немного помолчали. Первым заговорил Генка.

       - Знаешь, Федоровна, я новую жизнь решил начать. Пить брошу, работу найду, заведу себе собаку. Да вот хоть и бездомную какую подберу. Жалко – живые ведь, страдают. Ну, ладно. Заговорил я тебя совсем. Пойду. Счастливо оставаться.

       - Счастливо, Гена. Хороший ты человек, дай бог тебе здоровья.

       Панама бабы Кати снова утонула в малиннике, а Генка быстрым шагом направился вдоль по переулку, срывая растущие на обочине полевые цветы. Припекало. По-летнему жаркий день был наполнен звуками, мимо с громким жужжанием проносились насекомые, смеялись люди, пели птицы, растения радовали глаз последними яркими красками. И все же что-то неуловимое в природе предвещало неминуемое наступление осенних холодов. Скоро в руках у нашего знакомого оказался красивый букет. Он остановился на минуту, чтобы полюбоваться им, представил, как положит цветы на маленький холмик за поселком, и, довольный, зашагал дальше…

       2003 г.


Рецензии
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.