Кажется, есть надежда!
(Из книги «О людях и для людей»)
В нашем подъезде в доме №12 по улице Генерала Горшкова случилось невероятное событие – старые разбитые почтовые ящики заменены новыми. И подъезд сразу преобразился, стал чище и культурнее, сюда стало приятно войти. И разгадку этого чуда я получил на очередном заседании Совета ветеранов, когда состоялась встреча с руководителем обслуживающей кампании «Жилкомхоз» Тулы по Косой Горе Юлией Николаевной Никифоровой и депутатом городской Думы Дмитрием Петровичем Голомысовым, где полностью прояснилась ситуация с коммунальным обслуживанием в посёлке.
После прекращения деятельности управляющей кампании, возглавляемой Ф. С. Сизовым, в посёлке осталась ещё одна управляющая кампания, возглавляемая И. Ю. Орловым. И те дома, которые возглавляла упразднённая кампания, теперь вот уже как два месяца обслуживает кампания «Жилкомхоза», во главе с Никифоровой. В настоящее время работники этой новой кампании ведут интенсивные работы по подготовке посёлка к зиме. Это они ведут замену труб теплоснабжения на улице Генерала Горшкова, в начале и в конце её, так как те трубы полностью сгнили и многочисленные поставленные на них «заплатки» не спасают от свищей и потери тепла, которые не доходят до квартир. Взятое направление на обновление тепловых коммуникаций радует, но в целом ситуация не радует, так как в течение многих лет линии теплоснабжения и водоснабжения в посёлке никем долгое время совершенно не обслуживались и находятся в крайне запущенном состоянии.
Новая обслуживающая организация полна желания преобразить наш посёлок, сделать его уютным для обитания. Но для этого ей нужна наша помощь, особенно со стороны старших по дому по воспитанию у жильцов бережного отношения к своему имуществу. Ведь как сказал депутат городской Думы Д. П. Голомысов, состояние каждого дома во многом будет зависеть от тех средств, которые будут иметь жители именно этого дома, ведь некоторые жильцы не стремятся оплатить вовремя услуги обслуживания, тем самым не дают возможности выполнить те или иные намеченные работы. Причём, эти работы может определить сам совет дома во главе со старшим и обратиться с перечнем в обслуживающую кампанию.
«…Обслуживающая кампания, – подчеркнул депутат, – может выполнить любую вашу просьбу, лишь бы под неё были деньги, вплоть до того, чтобы в подъезде сидела консьержка, но тогда её услуги должны оплачивать жильцы». Планируется также в экспериментальном порядке и смешанное финансирование выполнения определённого вида работ повышенной комфортности. Когда по желанию жильцов осуществляется частичное со стороны жильцов и дополнительное финансирование выполнения каких-то видов услуг. Труд старших домов уже сейчас оплачивается ежемесячно из бюджетных средств, в расчёте 500 рублей в месяц.
На заседании Совета ветеранов было отмечено, что в благоустройстве посёлка наметились кое-какие сдвиги. Появились «красивые островки», где приятно людям находиться и отдыхать. Прежде всего, это бульвар перед Домом культуры, сквер у Вечного огня, дворовая территория между улицами Трудовая и Пушкина, в районе бывшего быткомбината. Преображается территория парка ДК и стадиона.
В то же время в посёлке никто не следит за зелёными насаждениями, не высаживаются на улицах цветы, хотя в посёлке имеется оранжерея, на бульваре заболела и засохла одна из лиственниц, а так как некому её спилить, то это может привести к гибели и других лиственниц. Дороги в посёлке все разбиты, а работы по их восстановлению ведутся крайне медленно. Так ещё в начале лета были установлены бордюры на улице Генерала Горшкова, но асфальтирование видимо сдерживается вскрытием теплосетей в районе этой улицы. Не восстановлен ещё тротуар от аптеки №48 почти до сквера у Вечного огня. Необходимо осветить и благоустроить сквер при въезде в посёлок у памятника В. И. Ленину. Много ещё проблем с уборкой мусора во дворах и устранением собачьих стай с улиц посёлка.
Особое внимание было обращено на парковую зону в центре посёлка, то есть наведение порядка в «Берёзовой роще». Это ландшафтный парк в английском стиле с двумя живописными прудами мог бы служить прекрасным местом отдыха, если бы была оборудована его центральная аллея лавочками, а сам парк хорошо освещён. А тех, кто замусоривает его территорию, превращая «Берёзовую рощу» в свалку нечистот, крепко наказывала бы полиция штрафами или заставляла бы здесь производить уборку. Ветераны выразили благодарность Д. П. Голомысову за то, что по его инициативе была освещена часть парка по плотинам прудов и заасфальтирована дорожка, по которой ходят сегодня жители района верхней Стрекаловки, в том числе и дети в школу.
В то же время было высказано замечание, что эта дорожка очень узка и здесь требуется настоящий тротуар, так как здесь движутся люди с детскими колясками, а разъехаться им бывает очень трудно. Кроме того, плотина верхнего пруда страшно заросла и напоминают джунгли, вот потому люди опасаются здесь ходить вечером.
Все эти замечания и предложения были учтены Ю. Н. Никифоровой и Д. П. Голомысовым, а также было высказано их желание чаще встречаться с ветеранами, для того чтобы более эффективно решать назревшие вопросы благоустройства посёлка. В конце заседания члены Совета выразили благодарность директору ОАО «КМЗ» по связи с общественностью В. А. Кузину за тесную связь с работой ветеранов и пожелали ему успеха на новом месте его деятельности.
2013.
Свидетельство о публикации №215020202207