Дверь в будущее открывают

      Относительность и несовершенство будут отличительными явлениями каждой жизни, но они именно открывают дверь в будущее. Люди, которые являют препятствие себе в том, что они несовершенны, тем самым показывают свою законченность, иначе говоря, свою негодность. Законченность невозможна в процессе движения. Только совершенствование среди огненных вихрей утверждает истинный путь. К тому же совершенствованию ведут разного рода земные мученичества – подвиги и героические деяния, ибо при этих напряжениях создается наибольший огонь сердца. Конечно, не следует понимать мученичество лишь физически, главное происходит всегда в духе. Сердце может биться почти обычно, но духовное напряжение будет необычайно.
      Так необходимо установить значение подвига в духе. Костры уже редки, но мученичества в духе особенно усиливаются; так и должно быть, когда Мир Тонкий приближается к физическому. Нет ничего удивительного, если движение физическое преображается в духовное. Не забудем символ преображения, в котором показано претворение физического бытия в тонкое. Множество символов явлено как вехи эволюции, но человечество принимает их отвлеченно.
   Учение Живой Этики: Сердце, § 245

                И дольше века длится день,
                И не кончается  объятье.
                Борис Пастернак 1959


      Атмосфера мысленного благожелательства, окружающая нас, является первородной средой нашей будущей судьбы. Это питомник великих событий, которые будут вызревать по мере необходимости. Не обращая внимания на происки астральных провокаторов, следует утвердиться на поведении устойчивой благожелательности, которую нельзя поколебать никакими выходками тьмы. Может быть, они проверяют броню терпения и дают возможность испытать опыт общения с бесноватыми?
      Ещё не доросли до уровня Христа, но гасить чёрные пламена одержания уже можете. Призывайте Богов на помощь. Великие Хранители Мира не откажутся участвовать в вашей жизни. Лишь бы не переходили предел недовольства. Иначе духи ненависти начнут питаться вашими эмоциями. Астральные слуги хороши, но их не нужно заряжать негативными энергиями. Их и так достаточное количество носится в пространстве.
      Джинам нельзя верить. Им нужно приказывать.
   Константин Устинов. Крылья Будущего. § 20.24 ноября 2011 - 30 декабря 2011  www.znakisveta.ru/gorst.html


                ДВЕРЬ В БУДУЩЕЕ ОТКРЫВАЮТ (2) *
                (Из Посланий Высокого Источника)

      «Урусвати понимает вред злопамятства. Такое понятие могло вырастать лишь в земных ограничениях. Представьте себе Нашу жизнь с осознанием прежних существований, и такое понятие, как злопамятство, сделается вообще невозможным. В каждой жизни будет не мало поводов для злопамятства. Но если сложить их за многие жизни, то получится какой-то длинный черный хвост, с таким придатком далеко не уйти.
Посмотрите, насколько вредят себе люди, ограничивая себя лишь одним земным существованием! В разных областях люди строят себе преграды. Когда же Мы устремляем людей в будущее, они вообще не понимают, как приступить к такому мышлению. Один думает, что он навсегда привязан к одному месту; другой внушил себе, что он должен оставаться на одной работе; третий уверен, что он не выдержит передвижения; четвертый мнит, что должен погибнуть от мнимой болезни, – так каждый выдумывает себе оковы, не зная, что в прежних жизнях он уже испытал все способы существования. Такая условная жизнь на Земле при полном невежестве о прошлом не дает возможности мыслить о будущем.

      Люди уходят от Земли, не думая, что им придется вернуться сюда же. Но если бы они, хотя бы отчасти, помнили о прошлом и научились мыслить о будущем, они охранили бы себя от многих заблуждений.

      Не страх перед Адом, но желание совершенствования поведет людей к улучшению жизни.

       Мы живем в будущем, Мы знаем прошлое, Мы не боимся Беспредельности и ожидаем каждого продвижения. Будущее стоит как великая действительность. Лишь тонкая закрытая дверь отделяет от будущего, которое уже оформляется каждым нашим дыханием. Когда сознание перенесено в будущее, можно ли тогда злопамятствовать? Нельзя найти даже времени на такое ныряние. Люди должны знать о законе непреложном, и не человеческому сознанию вмешиваться в Закон Кармы. Так научимся летать не только в тонком теле, но и в сознании. Поймем, что каждое мгновение уже есть прошлое, но Нам дано будущее. Так Мы советуем каждому, кто любит Нашу Обитель» Учение Живой Этики: Надземное, § 075.

                Вбирает  миги –
                день страны,
                Земли, Вселенского
                объятья,
                неузнанными  где
                прошли –
                души  летящей
                восприятья.

                И Космос –
                от сезонов всех,
                что на земном
                вращались Шаре,
                и Космос – ближних,
                дальних вех,
                с межзвёздных
                промежутков ратей…

                И рать за ратью –
                в день сюда,
                на точку, где отсчёт
                у взгляда,
                и взглядов встреча –
                с дальних туч,
                и от соседнего
                к нам сада…

                И дольше века
                длится день, –
                отрады, горестей,
                сражений…
                И в дальнее –
                откроют Дверь,
                тысячелетия
                что  мерят.
                Владислав Стадольник 11.1.2004

      «Легко устремиться в будущее. Легко мечтать, не зная об ответственности, которую создает поток мыслей наших.

      Человек как вместилище всего сущего способен сознательно пропускать через своё сердце потоки энергий времени. Именно из них формируется то грядущее, которого мы ожидаем. Желания играют громадную роль в его формировании. Но ещё есть заслуги и преступления, которые искажают замысел наш как единственного творца будущей реальности.

      Задачи духа мы не будем касаться по той причине, что это является тайной даже для самого человека.

      Мечта требует благородной направленности и таких же высоких желаний: иначе бездну под ногами может открыть ярый мечтатель» Константин Устинов. Крылья Будущего. § 140 24 ноября 2011 - 30 декабря 2011  www.znakisveta.ru/gorst.html

                Могущество Духа – Мечта Человечества!
                На время даётся Земное Отечество,
                Чтоб Духом окрепнуть в борьбе,
                Победно пройти по судьбе...

                И в Будущее Устремиться,
                Где Дух наш Летит, словно птица,
                И Мыслью Творит Красоту,
                Осуществляя Мечту!

                В Просторах Далёких Сознанию
                Открыты Миры для познания,
                Но Духом должны подрасти,
                Чтоб Силу и Мощь обрести.

                Стремиться к Вершинам Творения,
                Познав Красоту Озарения,
                Чтоб Вечно Любить и Светить,
                И Беспредельно Творить!

                Мы в Духе Бессмертны и Вечны,
                Дано Восходить Человечно
                К Вершинам Немыслимых Грёз,
                И стать Лучезарнее Звёзд!
                Романова Татьяна Викторовна 20.7.2010 Стихи.ру

      (Матерь Агни Йоги). Порадуемся возможностям новым, даваемым каждодневно. Лишь бы их не упустить, о том пусть будет забота. Новое, новое входит в жизнь мира. Новому быть суждено. Усмотрите вхождение нового во все области жизни на всем пространстве планеты. Будущее куется ощутимо для острого глаза. В нем радость найдете и ручательство тому, что заповеданная сказка осуществляется непреложно.

      (Гуру – Н.К.Рерих). Идет время исполнения древних пророчеств о преображении Земли и человека. Неточность и символизм изложения их в старых книгах легко объяснить, если понять, насколько отлично то, что было тогда, от того, что теперь. Ведь даже и слов-то и понятий не было ему соответствующих. Вот и выражали свои прозрения в будущее так, как могли. Но будущее по красочности своей превзойдет все, что думалось, говорилось или рисовалось о нем. Действительно Новое Небо и Новая Земля станут такими, что старые, то есть мир старый, не придут уж больше на сердце и вспоминаться не будут.
       Каждый новый день приближает нас к сужденному будущему. Когда воплотится оно в должные формы, невозможно сказать, ибо сроки оповещены быть не могут. Слишком уж много врагов, злобно хотящих, чтобы оно не осуществилось. Только сердце порою может шепнуть о том, что приблизились сроки. Ждать их будем нежданно, в готовности полной, не привязывая сознание ни к местам, ни к вещам, ни к окружающему. Состояние полной готовности предполагает, что сознание вросло в это будущее и неотделимо от него. Каждый сам определяет свое место в нем. Мерою устремления и преданности слагаются ступени в будущее, в которое с почетом войдут желанные и званые гости, можно подумать о том, как велика будет нужда в тех, кто знает основы. Непризнаваемое и отвергаемое ныне признано будет, и признание это будет яро воздействовать на судьбу признаваемых. Считайте, что то, что накапливаете сейчас, будет очень нужно после исполнения сроков. Так, мало носителей знания. Помощь им великая, ибо накапливают его не для себя, но для мира. Близости будущего порадуемся. Новое время идет.
      Несмотря на всю убедительность очевидности, события в мире текут, будучи оформляемыми и направляемыми из Тонкого Мира. Все кармические следствия прошлого должны быть разрешены в мире плотном, прежде чем сужденное будущее воплотится в зримые формы. Хвост прошлых свершений очень велик, и микробы должны выкипеть все. В этом задержка, ибо главным действующим фактором является все же сознание. Сознание человечества в целом еще не готово, чтобы принять Новое Небо и Новую Землю. Но близятся сроки: Новое наступит стремительно и неожиданно. Неожиданной и быстрой будет победа Нового Мира и окончательным – поражение старого.

      Каждая мысль земного желания или вожделения, продуманная когда-то и, быть может, совершенно забытая, возвращается снова к своему породителю и предъявляет свои права на сочетание с его сознанием. Продуманная, а главное, прочувствованная вновь и таким образом получившая новое признание и утверждение, она уходит из поля сознания, чтобы когда-то вернуться опять. Если это возвращение происходит, когда человек еще в теле, признание или отвержение такой мысли решают ее судьбу на будущее. Отвергнутая за несоответствие с возросшим сознанием, она не вернется. Принятая и утвержденная, она встретит своего породителя и после освобождения его от тела и будет с ним, пока не исчерпает на нем вложенной в нее ее творцом энергии. Когда такие мысли возвращаются в бодрствующем состоянии, их можно отбросить легко, но когда это происходит во сне, который представляет собою очень искреннее состояние, то сочетание с нею или принятие такой мысли происходит автоматически. Если она изжита и уже неприемлема в бодрствующем состоянии, она будет отброшена и не окажет воздействия, если нет, то войдет, окажет влияние и вызовет созвучную реакцию. По снам легче судить о том, что действительно уже преодолено и изжито и что еще шевелится внутри и от времени до времени поднимает голову, требуя признания и утверждения, если сохраняет свою власть над человеком.

      Печать окончательного решения воли довлеет над каждою мыслью, и за каждую неизжитую придется держать ответ. Дух, магнитно-влекомый, входит в сферы своих мыслей, нечистых и чистых, и пожинает плоды своего мышления и его порождений. Поэтому сознательное очищение своего мыслительного аппарата столь необходимо, ибо в Мире Надземном не двинется человек дальше своего мысленного барьера. Каждое возвращение таких мыслей – это экзамен на чистоту и степень мышления. Все они, когда-то продуманные и принятые, возвращаются вновь, чтобы получить окончательное признание или отвержение. Испытание на мысли идет постоянно наяву и во сне, и от решения воли зависит свобода или рабство человека у своих мыслей.

       Прошлое понимается как сфера причин, настоящее – следствий, а будущее – как новое сочетание тех и других. В прошлом изменить нельзя ничего, в настоящем – тоже, но будущее пластично в руках человека, и формуется оно в настоящем. Не настоящее изменяется, но в настоящем изменяется будущее путем создания в нем, в настоящем, новых причин, соответствующих желаемым следствиям. При этом необходимо иметь в виду, что энергия прошлых причин должна быть изжита или исчерпана на себе их породителем. Можно изменить свое отношение к ним и тем изменить следствие. Человек, несущий на своих плечах тяжкий крест кармы, может проклинать свою судьбу, но мудрый восклицает: «Благодарение Небу, могу заплатить прежние долги». Так трансмутируется карма. Мудрость понимает, что страдания личности могут быть благословением для духа, ибо приводят его к Свету. И тогда происходит полная переоценка всех ценностей – меняется отношение к жизни. Поразительна относительность всех представлений людских обо всем, их неустойчивость и непрочность. Вот почему приходится все время говорить об Основах и утверждать на них сознание.

      Сколько надо передумать, перечувствовать и пережить, чтобы отдать все имущество свое и богатство, и уйти в неизвестность, и отдаться жизни духа. А такие случаи бывали и отмечены в памяти людей. Без тяжкого груза земной собственности легче коснуться действительности и приподнять покрывало Майи. Все живут, но не знают, откуда пришли и куда идут. И не знают, что со всех сторон окружены Невидимым Миром, в котором идет еще более яркая и напряженная жизнь, чем на Земле, что большая половина всех встреч и связей на Земле идет из прошлого, что нити прошлого не прерываются смертью плотного тела. Какая свобода и простор открываются перед человеком, даже живущим на Земле, если он овладел своими оболочками. Свобода, как ограниченно и несовершенно понимают ее люди! Самый здоровый, самый обеспеченный, самый сильный мира сего человек, обладающий всей властью земною, может быть самым жалким рабом именно того, что его окружает и чем, он воображает, что владеет. Высочайшая свобода – это свобода духа, освободившегося от власти своих оболочек и овладевшего ими. Можно летать на самых совершенных самолетах, но свободы полетов в тонком теле это не дает. Можно владеть огромными богатствами, целыми миллиардами, но от власти тела над сознанием и болезнями миллиарды не освободят, ибо истинная свобода – в духе. О ней люди забыли, иначе жили бы, а не прозябали в беспросветном рабстве, и невежестве, и отрицании действительности. Ныне эстафета продвижения в эволюционное будущее передается науке. Она должна вывести человечество на путь познавания космической действительности и приблизить к пониманию Основ.

      «Все преходит», но все оставляет свой след или ряд неизбежных следствий. О прошлом можно забыть и никогда о нем не вспоминать, но следствия прошлого будут тянуться, создавая ряд новых причин. И только силою творческого воображения можно создавать совершенно другие причины, отличные от прежних и влекущие за собою иные следствия. Так погашается прежняя карма. Во вновь создаваемые причины вкладывается устремление, дающее им силу. Мы Творим новые причины, приносящие нужные Нам следствия. Ход следствий Мы Знаем заранее. Мы Можем проектировать следствия на тысячелетия вперед. И порою, когда Мы Предсказываем будущее, Мы просто Знаем следствия созданной сознательно Нами причины. Так Мы Творим будущее. Оно пластично в руках огненной воли.

      Мы Знаем течение светил и их будущее сочетание и Координируем Нашу творческую работу с энергиями Космического Магнита. Мы озабочены течением эволюции планеты и ее человечества. Забот и работы так много, и она так напряженна, что для личного нет времени. Одна из первейших Наших задач – это выбор сотрудников и учеников и руководство ими. Мы не Можем входить в непосредственное и тесное соприкосновение со множеством людей по многим причинам. Мы Действуем через сотрудников, учеников и посланников Наших. Вторая задача – это насыщение и цементирование пространства. Идеи управляют миром. Но эти идеи Посылаем в мир Мы. На стыке двух эпох новые идеи пронизывают толщу пространства и толщу невежества человечества. И эти идеи входят в сознания множеств, несмотря на сильное противодействие с их стороны. Идеи эти разделяют человечество на два лагеря – идущих за ними и противодействующих им. Дары эволюции – кооперация, движение женщин и психическая энергия – впервые упомянуты и провозглашены Нами. Те, кто следует за эволюцией, развивают эти идеи под разными углами зрения. Но назовут ли кооперацию мирным сосуществованием или сотрудничеством между народами, значения уже не имеет, если эта идея принята в той или иной форме. Образы этих идей борются в пространстве со своими антиподами и подавляют их силой пространственного огня, вложенного в них мощью творческого воображения Держателей Планеты. Великая битва идей происходит в пространстве, даже Светила принимают участие в ней, творя новое, великое будущее человечества. И Мы Принимаем прямое участие в этой работе, и Наши ученики и сотрудники принимают участие в ней, Нам помогая. Каждая мысль не о себе, но касающаяся эволюции и Общего Блага, служит огненным вкладом в пространство и обогащает ауру планеты.

      Наши ближайшие сотрудники остаются таковыми во всех жизнях и во всех мирах, какие бы оболочки их ни облекали. Это трудно представить себе, но их связь с Иерархией Света настолько прочна, что никакие условия ее уже не прерывают. Поэтому можно быть уверенным в том, что каждый из них всегда на Служении. Знание этого обстоятельства позволяет протянуть нить связи с каждым из них именно по этому направлению. И в сфере Служения Общему Благу делаются возможными далекие контакты. Правильно полагать, что Гуру, оставивши тело, продолжает работать по принятому направлению и будет продолжать, войдя в новое тело. Дела Наши не прерываются смертью физического тела Наших ближайших, ибо не имеет для них значения внешний покров их духа. Ничто не мешает им трудиться с Нами совместно. Для кого-то будущее или не существует, или представляет собою нечто туманное и неопределенное, а для кого-то оно ясно очерчено контурами Великого Плана. День памятный Гуру отметим углубленным пониманием смысла происходящих в мире Великих Перемен.

      (Гуру – Н.К.Рерих). Перед началом действия занавес опущен и сцена закрыта. Перед началом бури – затишье. Перед самым высоким гребнем волны – самая глубокая впадина. И темен мрак перед рассветом. Чередование противоположностей подчиняется законам диалектики. Это чередование времени превращается в спираль неизбежности. Так Кали Юга сменяется Сатиа Югой. Так Свет заступит место тьмы. Так стремительно идущее будущее сияет неслыханными возможностями. Так Новое Небо и Новая Земля заступят на место старого мира.

       Свет, который разгорается внутри, выявляет и освещает тьму накопленных веками нагромождений, которые встают во весь рост и требуют к себе внимания со стороны своего породителя. И он должен их принять и вновь утвердить или отвергнуть. Это момент чрезвычайной важности, ибо от него зависит свобода или новое рабство сознания. Этот момент является как бы прообразом будущей встречи со стражами Порога, когда все неизжитые накопления духа, подлежащие уничтожению, встанут перед человеком во всей своей силе и потребуют от него окончательного и бесповоротного решения принять их или отвергнуть. От исхода этой борьбы зависит дальнейшее будущее человека в Мире Надземном. И подготовкой к этой драматической встрече со стражами Порога будет борьба разгорающегося в сознании Света со всеми неизжитыми темными свойствами своей природы, которые надлежит вырвать с корнем.

       Творческое воображение является одним из величайших атрибутов духа. В той или иной степени им обладают все люди. У писателей, художников, поэтов и работников творческого труда оно развито особенно сильно. Истинное творчество обычно не идет проторенными дорогами, оно творит своими путями. Цепь причин и следствий движется в будущее по принятому ранее направлению. И только творческое воображение может это направление изменить и установить новые причины, рождающие новые следствия вне зависимости от старых. С исхоженной или изъезженной колеи оно может свернуть и проложить свою, совершенно новую. Все Посланники Света Были такими новаторами. Они Давали человечеству новые пути, новые возможности, новые положения или отправные точки для мышления. Эта новизна обычно укладывалась в формулу «Заповедь новую Даю вам». Не в нарушение Основ и Космических Законов Приносили Они людям «Новую Заповедь», но как новый аспект Космической Истины, соответствующей ступени эволюции, достигнутой человечеством или народом, которому давалось новое Учение Жизни. При осознании Беспредельности, ее богатства и многообразия, нельзя ограничить ее пониманием от сегодняшнего дня. Сознание должно быть открытым и готовым для восприятия нового подхода и принятия новых углов зрения на окружающий человека мир. Законы его неизменны, но понимание их зависит от ступеней развития постигающего их сознания. Но только свобода светоносного воображения позволяет творить «Новое Небо и Новую Землю».

      Мир старый идёт исхоженными путями крови, насилий, войн, жестокости и человеконенавистничества. Мир Новый творит новые пути. Помогает творить их воображение. И каждого устремленного к Свету духа тоже ведет воображение, ведет к новым нахождениям, поискам и утверждению того, чего нет, но что суждено человеку. Обычный человек подчиняется необходимости плотной, считая ее неизбежной. Но тот, кто вооружен силою творческого воображения, поднимается духом над нею и творит свое будущее вне зависимости от плотных условий, их побеждая огненной силой воображения. Бороться с плотными условиями, пытаясь сокрушить их вовне, равносильно борьбе с ветряными мельницами, но, побеждая и преодолевая себя, приводит победитель в движение огненные рычаги психической энергии и силою творческого воображения мощно творит. Давно Сказано: тот побеждает все, кто самого себя сумеет победить. Прозрение в сужденное человечеству светоносное будущее совершается при помощи огненной силы воображения, и достигнуто оно будет силой его. Победа достигается силою духа, но вдохновляется и нагнетается эта сила воображением творческим.

      У одних и тех же родителей дети могут быть совершенно разные по характеру, ибо характер свой человек приносит из прошлого. Задача в том, что унести с собою в будущее, чтобы в новое воплощение принести характер, достойный явления пути в Беспредельность. Что утвердим, то и возьмем с собою. Что отвергнем и изживем, от того и освободимся. Среди жизни обычной, в каждодневности утверждаются качества духа. Конечно, процесс этот должен быть добровольным и сознательным, иначе эту задачу берет на себя карма, подвергая дух различным испытаниям. Правда, испытания остаются, но задача усовершенствования выполняется тогда двойной тягой – кармически и собственными усилиями человека. Легко руководить, когда желания и устремления Учителя и ученика совпадают. Учителю радость расширять устремленное к самоулучшению сознание.

      Удел человека – это познавание окружающего его мира, то есть Беспредельности, познавание, не имеющее конца. Орбита его все время расширяется, а сам познавательный аппарат совершенствуется и утончается. Человечества других, более высоких, планет опередили вас намного. Потому Указано устремление к Дальним Мирам. Это устремление приведет к фактическому соприкосновению с ними. Контакт с людьми, достигшими более высокой ступени эволюции, очень много даст людям вашей планеты и покажет, в каком именно направлении будет развиваться земное человечество. Теоретические данные о новых Расах и новых Кругах получат фактическое подтверждение. Межпланетные корабли летать будут, но главным каналом общения будет аппарат человеческого организма и его раскрытые центры. Когда-то именно он заменит все аппараты, ибо в человеке в потенциале заключено все. Конечно, для массы всего человечества это случится нескоро, но отдельные люди, достигшие, поведут и уже ведут землян в будущее. Самым трудным этапом на этом Пути является переход от Кали к Сатиа Юге, от века тьмы к Веку Света. Но время течет, его остановить невозможно, и переход этот все же завершится. Новое Небо и Новая Земля, очищенная от темных нагромождений, дадут новые возможности человеку двигаться в сужденное ему будущее.

      На близких Моих кармическая нагрузка особенно тяжелая, чтобы скорее освободить их для будущего. Нельзя войти в будущее связанным прошлыми долгами. А освободить от них Мы не Можем. Законы Кармы нерушимы. Сейчас расчеты усиленные у всех, ибо Новый Мир сужден человечеству. Это карма освобождения. Но есть и карма осуждения, накладывающая на осужденных новые цепи. Служители тьмы осуждают себя на то, чтобы стать космическим сором. Участь последних ужасна. Так и смотрите на них, как на не имеющих себе части в будущем. Не для них Новая Земля и Новое Небо. Еще сопротивляются яро и безнадежно. Еще надеются на победу. Но надеются напрасно. Можно ли безнаказанно идти против Иерархии Света, когда наступают последние сроки. Осуждена тьма, и близок ей скорый конец.

      Не в прошлом, но в будущем находится область реализации всех чудеснейших возможностей человека. Хотящий достичь устремляется мыслью в будущее. Ограничено прошлое тем, что в нем достигнуто, но будущее не ограничено ничем. Мы Указуем жить будущим и в будущем. В него устремлены Наши энергии. В нем мыслью постоянной, упорной и четкой можно выкристаллизовать совершенно определенные формы будущих достижений, чтобы с ними сливаться в сознании и тем утверждать их непреложность выявления уже в плотных материальных образованиях. Будущее ведет, если созданные в его сферах формы созвучны с эволюцией сущего. Наше Учение определяет направление течения эволюции. Мы Знаем четко это направление и Устремляем человечество в это будущее. Уже нарождается шестая Раса. Ее особенности и свойства Указуются в Учении Нашем. Спираль эволюции, пройдя серединную точку, устремляет человечество вверх по лестнице жизни. Раса седьмая будет завершением Четвертого Круга, когда вся планета, и материя ее и материя человеческого тела, достигнет положенной ей ступени разреженности, утончения и разуплотнения, с тем чтобы потом, по истечении должного времени, начать Новый Круг, Пятый, и повторить, но уже на плоскости высшей, новое эволюционное продвижение человечества по восходящей в Беспредельность спирали.

                прошлое не спрятано во времени
                оно ныне действуя живёт
                годы километрами отмерены
                скрылось прошлое всего за поворот
                мы же смотрим на него через прямую
                но она ему перпендикуляр
                и не видя думаем в слепую
                не узреть нам прошлого портал
                будущее тоже существует
                только во всевозможных вариациях
                мыслями конкретными мы формируем
                пребывая в эйфории иль в прострации
                настоящее есть сердцевина времени
                переход с минувшего в последующее
                в прошлом семена – причин посеяны
                в будущем уже их всходы зреющие(следствия)
                а структуру семя мы слагаем сами
                мыслью охлаждённой мыслью-кипятком
                (безразличием – отзывчивостью)
                схлёстываются в будущем радости печали
                создавая в многовариантности фантом
                будущее наше в колебание
                каждым чувством вносим элемент
                чем светлей прочнее наше знание (знание о Добре)
                тем красивей будет в будущем сюжет.
                Оксана Снисаренко 20.01.2015 Стихи.ру

      «Только в творчестве ум и сердце не борются, потому что подчинены одной высокой цели.

      Ветер устремления наполняет паруса судьбы. Корабль предназначения уносит нас в вечные пространства Радости. Будущее ждет каждое чистое сердце, словно Вечная Матерь — своего сына.

      Но безумцу уготованы капканы зла, которые он для других расставил. Если яму роют для соседа, то чаще всего туда попадает сам землекоп.

      Никому не желайте зла — и будете покойны. Будьте умеренны в жизни — и ничто вам не будет грозить. У неимущего нельзя отнять ничего.

      Но зависть будет преследовать того, кто в глубины души старается влить бальзам благожелательности и счастья для каждого.

      Счастье многолико и изобретательно и часто может шокировать своею избирательностью. Но в высшей своей степени оно является лишь на мгновенье: иначе может наскучить и сделаться обыденным. Но, раздав каждому по малой искре счастья, увидите целое море сияющих огней, которые сверкают поверх волн житейского океана. Эти огненные цветы посещают Ангелы Света, чтобы порадоваться за людей — что не так уж все в мире человеческом безнадежно, — когда на смену слезинкам загораются необыкновенные светочи счастья земного. И нужно совсем мало, для того чтобы его почувствовать. Чем проще человеку доставить радость, тем чище и непритязательнее его желания.

      "Доверие делает Меня строителем". Но кому-то нужно строить, выявляя человеческую природу созидания.

      Пусть не сразу возведётся Серебряный Купол Храма Мудрости. И Вечное Древо Матери Мира сразу не проявится в мире форм. Но уже намечается проекция построений будущего.

      Нисхождение образа идеи и его материализация на земле занимают значительное время. В зараженной атмосфере современности трудно иметь бригаду джинов-строителей. Для этого, помимо собственных достоинств, нужно иметь ещё перстень Соломона.

      Для созидательного труда нужно научиться уважать великих духов-созидателей, являя благородство своих жизненных позиций. Если всё подчинено лишь выгоде и наживе за счет свободного труда энтузиастов, то это худшее из преступлений. Использовать высшую идею для обогащения одного человека — самое низкое занятие. Лучше копать землю и колоть дрова.

      Строим и будем строить, не опасаясь за плоды нашего труда.

      Не остановим ни одного благородного порыва. Пусть приносят дары свои на Алтарь Будущего. Напряжение спирали сил пусть влияет на результат творчества.

      Созданное по зову сердца неуничтожимо. Даже если сгорят картина или рукопись, вечное Хранилище Мудрости сохранит каждый свиток. Если Е.П. Блаватской приносили астральные свитки Александрийской библиотеки и она переписывала их, то это доказывает истинность того утверждения, что рукописи не горят. Таким же образом существовала библиотека хрустальных шаров мудрости Древнего Египта, из которой миру представлен единственный экземпляр в виде некого устройства, хранящего информацию наподобие флэш-карты.

      Ищущий мудрости найдет её даже в скомканном клочке газеты, который ветер проносит мимо. Строка в случайно открытой книге может завершить труд десятков лет. Загадка единого поля информации — в том же магнитном принципе. Одни довольствуются анекдотами, но другим открываются законы космического миропостроения. Событийность великого и малого создает цепь взаимосвязей сердец и судеб.

      Магнит сердца собирает свободные части проявленных огней, создавая новые пространственные образования. Даже слои песка и ила подвержены магнитной направленности токов, не то что мысленная основа творчества. Устремление не эфемерное и отвлеченное понятие, но тропа каждого сознания, выстроенная к цели тонкими магнитными токами, уходящими в наше будущее.

      Есть Воля Рока. Есть наш собственный выбор. И если они совпадают в движении к цели, то это самое благоприятное сочетание Космического Магнита и силы сердца.

      Сознание, очищаясь от прошлого, подчинено притяжению центра совершенства. Путь к красоте лежит через многие изменения сознания. Трансмутация — непременное условие развития духа. Как горный поток, проходя через слои камней и песка как через преграды испытаний и лишений, становится чистым и звонким, так и сознание, одолевая препятствия, нападения и утеснения, оставляет самые тяжелые элементы кармы наслоенными на острых камнях противоречий. А мысль, протекая дальше, становится чище, огненнее и легче.

      Сама мысль являет собой движущую силу осуществления назначения. Сама мысль являет собой огненные крылья будущего. Разве нельзя молнию мысли считать очистителем? Не только очистителем, но и осветителем мрачных подземелий обыденности считаем светлых посланниц духа.

      Мыслите возвышеннее, но избегайте всепрощения. Человека можно простить, но исправление ситуации остается за ним самим. Карма не способна мгновенно устранить последствия дел наших и неблаговидных поступков. Она лишь направляет к исправлению. Каждый дух должен сам потрудиться, исправляя ошибки плоти, чувств и ума»  Константин Устинов. Крылья Будущего. § 157, 159, 162, 176. 24 ноября 2011 - 30 декабря 2011  www.znakisveta.ru/gorst.html

______________
* Первая часть – размещена в Стихи.ру 2 февраля 2015 г.
   Владислав Стадольник http://www.stihi.ru/avtor/vladislav3


Рецензии