Срубили нашу Ёлочку...

Жила в лесу Ёлочка. Была она зелёная, пушистая и очень хорошенькая. Все очень любили Ёлочку. Зимой она надевала пушистую снежную шубку и делалась от этого ещё краше. Летом зайчата водили вокруг неё хороводы, бельчата играли в прятки в её густой  кроне. Сердитый Волк, когда пробегал мимо Ёлочки делался добрым и потом целую неделю дарил зайчихам цветы.

Дни шли за днями. Ёлочка росла, крепла и уже мечтала о маленьких шишечках, которые у неё однажды появятся.
Но… однажды морозной зимней ночью послышался топот и Ёлочка увидела Лошадку, запряжённую в сани.
Ёлочка уже была не так наивна и знала, что сами по себе Лошадки с санями по лесу не бегают и внутри у неё всё похолодело.
- Прячем, прячем Ёлочку! - зашептали деревья.
Из саней выпрыгнул мужик и направился к Ёлочке. Деревья как могли, пытались задержать его, но мужик был очень упрям.

- Хороша! - сказал мужик и так грубо толкнул Ёлочку, что с той слетела снежная шубка.
- Ах!!! - заплакала Ёлочка, - Я не хочу!!! Не надо!!!
Но мужик взмахнул топором и Ёлочка, застонав, упала лицом в снег...

Очнулась Ёлочка в жарко натопленной комнате. Оглядев себя, она увидела, что ветви её украшены игрушками и лампочками. У Ёлочки очень сильно болело внизу ствола и ужасно хотелось пить, но вокруг веселились детишки и она терпела и, как могла, улыбалась.

Часы пробили полночь. Зазвенели бокалы и тут раздался ужасный стук в дверь.
- Кто там? - робко спросил мужик.
- Отдай Ёлочку!!! - послышался громовой голос за дверью.
- С какой это стати? - закричал мужик тонким голосом.
- Отдай, а то хуже будет!!! - послышалось за дверью.
- Да кто же это там балует??? - возмутился мужик и, схватив топор, осторожно приоткрыл дверь.
На крыльце стояло чудовище с обрубком ствола вместо туловища. Вместо рук и ног у чудовища шевелились корни. Один из корней, извиваясь, протиснулся в дверную щель и обвил ногу мужика. Тот пронзительно завизжал, рубанул по корню топором и захлопнул дверь.
- Сам придёшь!!! - крикнуло за дверью чудовище, - На то самое место!!! А не придёшь, со всей твоей семьёй будет тоже самое!!!

Мужик обработал рану на ноге зелёнкой и вызвал полицию, которая приехала быстро, и ничего не найдя, уехала, посоветовав осторожнее быть с напитками.

Прошло несколько дней. Ёлочка начала осыпаться и её унесли на свалку.

Однажды ночью мужик проснулся от зуда. Чесалось всё тело, особенно ноги. Промаявшись до утра, мужик подошёл к зеркалу и ужаснулся. Всё лицо и тело его было покрыто зелёной щетиной, а на ноге, на месте раны пробивались тонкие корни.
В местной поликлинике мужика осмотрели, сделали анализы и сказали, что его кровь  не имеет ничего общего с человеческой и лечить отказались, посоветовав поливать себя два раза в день.

Вышел мужик на улицу, сел на скамеечку и заплакал.
- Обидел кто? - вдруг услышал он голос и, повернув голову, увидел рядом с собой маленькую сморщенную старушку. Рассказал ей всё мужик, как было, ничего не утаив. Покачала головой старушка и сказала: - Ничего не поделаешь, милок! Придётся тебе в лес идти вместо Ёлочки, а не то как бы худо не случилось с твоей семьёй!

Послушался совета мужик. Пошёл в лес и нашёл то место, где раньше стояла Ёлочка.
- Пришёл? - послышался голос, - Становись теперь вместо Ёлочки.
- А с семьёй моей ничего не случится? - робко спросил мужик, вставая на пенёк, что остался от Ёлочки.
- Теперь ничего не случится! - ответил голос.
Поднялась метель и накрыла мужика снежной шубой.


Вот такая история, дружок! Грустная, конечно, но ничего не поделаешь… А рассказал я её тебе для того, чтобы ты рос добрым. Не обижал зверюшек, не ломал деревьев, берёг природу — мать твою!

Что было дальше?

Пришла весна. Стаял снег. Зазеленела травка. Запели птички. Вокруг Ёлочки запрыгали зайчата. Сердитый серый Волк пробежал мимо, поглядел на Ёлочку, широко улыбнулся и пошёл собирать букет для зайчих. Ёлочка открыла глаза, сладко потянулась и оглядев себя со всех сторон сказала: - Какая же я пушистая да хорошенькая!
- Не то, что тот мужик! - каркнула Ворона. На неё тут же зашикали со всех сторон.
- Мужик? - удивилась Ёлочка, смутно что-то припоминая.
- Не слушай её! - зашелестели деревья, - Она старая совсем, болтает не весть что!
- Шишки! - закричали бельчата, прыгая по веткам, - У нашей Ёлочки появились шишки!!!
- Вот и славно! - улыбнулась Ёлочка, - Жизнь продолжается!

***02.02.2015***


Рецензии
По-моему, всё началось с Андерсена, Александр. Читали его "Ель"? Я в детстве нет, а недавно пришлось. Одна авторша принесла на одну из конкурсных площадок сказку, которую она называла фантиком на андерсеновское прои. Заявила, что с Андерсеном не согласна. Ну да, у него домострой, а у неё - эмансипация. У Андерсена ёлочка росла себе в лесу, мечтала. Её топориком под корень, в наряды, а потом в чулан. Безропотно, благополучно там она состарилась в грустном одиночестве. Авторшу такой расклад не устроил, и она создала елочку-монстра, которая в чулане с помощью лесного духа обросла корнями и вострыми иголками-коготками. Ими она победоносно вцепилась и здорово потрепала виновника-мужика, а сыну пригрозила, что если тот повторит путь отца и посмеет обижать ёлочки, когда подрастёт, будет жёстко тогда. Ребенок чуть заикаться не начал по-моему.

Подумал:
____
Интересно, почему люди не реагируют на еловую евровагонку у себя на лоджии и не грустят у сосновых столов, а новогодние ёлочки жалеют? Может, потому что те - малолетки, но их, вместо того, чтобы дать им подрасти до добротных пиломатериалов нерационально подрубают новогодним топором? Но я не об этом. У меня аватарка - новогодняя ёлочка, или имитация оной, честно говоря, не просто так) Мне иногда любопытна тема елочек. Разные варианты интересны.
____

Читаю ваше:

/Дни шли за днями. Ёлочка росла, крепла и уже мечтала о маленьких шишечках, которые у неё однажды появятся.
Но… однажды морозной зимней ночью послышался топот.../

Точно малолетка. Особенно если шишечки - это и не шишечки вовсе.

А далее - жуткое насилие, топор вонзается в потенциальный "пиломатериал", отсекает ёлочку от корней... Жуткая история, после которой /У Ёлочки очень сильно болело внизу ствола и ужасно хотелось пить/

Такое не прощается, подумал я, и мстя не замедлила явиться во всей своей суровой беспощадности. Зуб за зуб. Или ты, или семья.

Преступление и наказание. Был мужик, а стала ёлочка с шишками.

/- Шишки! - закричали бельчата, прыгая по веткам, - У нашей Ёлочки появились шишки!!!
- Вот и славно! - улыбнулась Ёлочка, - Жизнь продолжается!/

Даже не знаю. Это возрождение? Или насмешка над насильником и сущий ад? Тем более, не он один на свете мужик с топором. Через годик, в декабре, не будет ли у него болеть внизу ствола?
Интересная история. Смешно было, когда врачи посоветовали мужику себя поливать.

Михаил Троекуров   04.02.2023 23:29     Заявить о нарушении
Нет, не читал, иначе бы не написал этот "шедевр" ;0)
Прочитал сейчас, взгрустнул, конечно... Андерсен, он такой...
***
Вообще-то я такое не пишу обычно, но попалась одна "добрая сказочница" Мария Климук http://proza.ru/2015/01/31/1787
и... не сдержался и написал пародию )))))
***
Спасибо, Михаил! Удачи Вам!!! :0)

Недопушкин   06.02.2023 07:14   Заявить о нарушении
Да, перечитал Марию. Я читал уже это, в ваших рецензиях ссылка есть.Не удивлюсь, если она Андерсена читала. Есть авторы, которых расстраивают грустные истории. Обрубила конец, и дело в шляпе. А ещё и "В лесу родилась ёлочка" звучала в мозгу у неё в это время, наверное) Ну а вы, как и Андерсен, независимо от него, заглянули в послепраздничные дни.

Михаил Троекуров   06.02.2023 09:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 34 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.