Азбука жизни Глава 7 Часть 25 Всё творчество - экс

Глава 7.25. Всё творчество — экспромт

— Вика, о чём думаешь?
—Володя, именно о том, что ты ждёшь от меня с надеждой.
—И уже несколько лет! Как же искоренить ненависть и злобу?
—Да!
—Мы вчера с твоим Вересовым отметили, когда вы с Эдиком импровизировали. Насколько ты совершенна во всём! Сама это чувствовала раньше?
—Нет! Но никогда не думала, что кто-то может быть лучше меня.
—Потрясла с первого момента, когда начал читать твою «Исповедь». Ничего лишнего в описании в отношениях между героями. Если бы не знал, что всё твоё творчество — это, всего лишь, экспромт, я бы не поверил, что пишет девочка, которой и восемнадцати тогда не было. У тебя мудрость во всём. Ты как-то обронила с иронией: если бы рано не потеряла отца и деда, то неизвестно, кем бы была сегодня. А мне кажется, что ты с рождения ответственная и независимая во всём.
—Но если ребёнку ещё не было трёх лет, а он упорно пытался научиться говорить букву «р»! Сколько мама и бабуля, не говоря о дядюшках, вспоминают о том, какой я была в детстве, а я запомнила из него только два момента. Этот и тот, когда выкрала у мамы из сумочки самую крупную купюру, чтобы отдать незнакомой женщине, которая часто сидела возле магазина и продавала овощи со своей дачи. Мне её было так жалко, что я пошла на преступление. Мама растерялась и решила наказать, но когда с папой и той милой женщиной, которая вернула маме деньги, разобрались в причине моего поступка, то мама успокоилась, а папа сразу всё понял и «пожурил» в моём присутствии маму.
—И сколько тебе было, если Георгий умер, когда тебе исполнилось только шесть лет?
—Лет пять! Рядом с папой у меня была сказочная жизнь. Я помню все моменты. Он меня очень любил.
—Жуть! Как же ему было трудно уходить из жизни совсем молодым.
—Причём зная это на протяжении года.


Рецензии
"никогда не думала, что кто-то может быть лучше меня."
Бесподобно!
С улыбкой и теплом,

Татьяна Завадская   04.02.2015 10:36     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.