необъяснимое

               








                НЕОБЪЯСНИМОЕ
                (мистический триллер по рассказам Г.Ф.Лавкрафта)







































12.02.2015
Бушина Ирина

ЛОГЛАЙН: История о молодом фотографе, который  попадает в странный дом, где живёт старик-музыкант, под звуки виолончели которого в стенах его дома устраивают шабаш крысы.

СИНОПСИС: Молодой фотограф отправляется на велосипеде делать снимки природы. Сначала он едет по просёлочной дороге. Потом по холмистой местности. Останавливается под необычного вида дубом. Дерево вызывает в нём чувство тревоги. Мужчина фотографирует его на память.
Затем  дорога ведёт его в  лес. Лесная тропинка уводит всё дальше и дальше  и вскоре он въезжает в густую тёмную чащу. Начинается сильный дождь, гроза и мужчина ищет пристанище.

Взору его открывается такая картина: на голой скале стоит пустой, заброшенный, но добротный старый дом, сохранивший былую красоту. Необыкновенной красоты постройка в старинном стиле. Он мельком восхищается видом дома, бежит по вымощенной дорожке к его двери, на ходу цепляясь за кусты и шипы.

Вбегает  в дом переждать стихию. Дом запущен, но обитаем. Внутреннее убранство комнаты  достаточно богатое. Цвета выдержаны в строгих тонах. Везде густой слой паутины и пыли.
Мужчина ходит по комнатам, изучая обстановку.

Появляется странного вида хозяин дома.  Это музыкант с неестественным блеском в глазах. Высокий, сутулый, изнуренный старик, очень небрежно одетый в лохмотья и небритый. Однако в его лице явственно проглядывалось характерное выражение джентльмена. Он  худ, мертвенно-бледен, и звук его голоса  необычайно тихий, словно  замогильный, однако не слишком глубокий. Своим видом и голосом он произвёл на мужчину пугающее впечатление.

Оставшись на ночь переждать непогоду, мужчина замечает, что когда старик начинает играть на виолончели,  в доме происходит что-то не понятное. Колышутся портьеры, слышится писк и шуршание в стенах дома. Это приводит мужчину в ужас. И он решает остаться в доме на несколько дней, чтобы узнать, что же здесь происходит. Думая, что в доме крысы, он подбирает на улице бездомного кота. Старик с пренебрежением относится к находке. Кот необычно себя ведёт при звуках, исходящих их стен. При звуках музыки он мечется с яростью охотника, теряющего добычу. Странное поведение животного вполне объяснимо: стены кишат крысами. Позже загадочным образом кот исчезает.

Однажды ночью звуки музыки приобретают зловещее звучание. Пляска крыс просто неописуема. Мужчина с зажжённым фонарём подходит к комнате старика и смотрит в глазок. Что он там видит? Скопище крыс носятся из угла в угол, создавая беспорядочный хаос. Музыкант неистовствует. В своей игре он превосходит самого себя. Его движения, игра, танцы крыс, на полу лежит растерзанный кот... Это производит жутчайшее зрелище. От ужаса мужчина роняет фонарь и кидается прочь от проклятого дома. Добежав до холма, он переводит дух. Уже не  слышны звуки безумной какофонии, и он переводит дух.

Мимо идёт фермер. Поинтересовавшись, что произошло с мужчиной, фермер говорит, что давно в их краях не происходило ничего необычного. А про дом на вершине скалы ему рассказывали предки. Там жил много лет назад один безумный музыкант, но его жилище и он сам сгорели давным-давно.

Мужчина в шоке,  в неописуемой прострации. Лихорадочно достаёт из кармана фотографии. Мрачного дуба на них нет.


Рецензии