Наша жизнь, нередко - сплошное разгильдяйство
Просто – невыполнение техники безопасности и правил.
Первый час ночи. Уже пошёл, очередной, новый - 1973 год. На улице мороз, больше 40 градусов.
Третья часть района, в основном пожилые и дети - уже спят. Остальные, кроме дежурных служб – гуляют, проводив старый и встретив новый год.
Кто-то, в лесу наряжает, по «пьяной лавочке» ёлку, кто пытается распить, уже не льющуюся в горло спиртное, кто-то развлекает себя и компанию, чем-то.
Но, на одной из тёмных улиц, среди морозной путаницы, виднеется копошение, каких-то людей, в грязной рабочей робе. Им, не до нового года. На ходу – выпивают по стопочке, чтобы не замёрзнуть. И, зорко следят, чтобы не заглох автомобиль с краном-стрелой, который стоял, под высоковольтными проводами ЛЭП. Работы навалом - раздумывать некогда.
Срочно, чтобы район не замёрз, нужно - раскопать, значить будут греть, землю, и найти протечку в трубе. Где – также, по большим трубам, рядом, идут стоки фекальных и грязных масс.
Вокруг – вода, грязь, «аромат», да такой, что хоть ноздри зажимай. Но спиртное, весь запах перебивает, да и, обещанный руководством, сверхурочный гонорар, помимо оплаты на месте – делают своё дело.
Уже вырыт в обозначенном месте котлован, найдено искомое место прорыва.
Клубы пара, всё застилали вокруг. Нужно подать к обрыву, часть трубы.
Крановщик, чётко выверенными движениями, завёл стрелу крана под высоковольтные провода ЛЭП, соблюдая установленную дистанцию, стал медленно подавать такелажникам отрезок трубы.
Они, стоя, в залитом нечистотами котловане, подавали голосом команды - «вира, майна», работали тросами.
Вот, лебёдка крана, поднялась вверх. Мало, чуть выше. Дальше опасно - высокое напряжение, свыше 500 кВ.
Крановщик, кстати - уже пенсионер. Просто, попросили подзаработать деньжат, да и всех ждут дома, спиртное на морозе разогревает кровь, появляется удаль. Жизнь хороша!
Уже труба висит у цели. Немного рабочим поверни за тросы, и она ляжет на место. Начнётся работа сварщика.
Руки такелажников, чётко держат стропы и саму трубу, и - частенько, примерзают к металлу. Труба тяжёлая, да и ветер – так и рвёт, уводя её, то в одну, то в другую сторону.
Ещё «вира» - подаётся команда, тросы – в натяг.
Стрела, как-бы, перпендикулярно земле, провода, вот-вот, рядом. Ещё немного и, вдруг… хлопок.
Как выстрел из орудия, вспышка. Искры в разные стороны, от высоковольтных проводов – по стреле, стропам, трубе, рукам.
Впоследствии, выяснилось, что образовалась цепь, и высокий разряд пошёл по ней.
Крики, раздирающие ночную тишину, разнеслись по округе.
Через несколько минут, когда прошло оцепенение, вырисовалась такая картина.
Два обуглившихся тела и, только - резиновые подмётки от рабочих ботинок, остались лежать в приямке котлована, от - мига назад, здесь, работавших такелажников.
И, как всегда, при разборе, следствии, выяснилось, что работы под ЛЭП, велись без надлежащего оформления. Да ещё - масса недочётов, можно насчитать было.
Вот, цена жизни – ночных работ, непродуманных действий, ведущих к преступлению и гибели людей.
Много плохих примеров можно показать, когда нарушалась техника безопасности, или простое, разгильдяйство, приведшее к гибели людей.
Так, например, в вагончике, находится рабочий, и вертит диск телефона. Через мгновение, на глазах у всех – человека нет. Один пепел. Кто-то, из-за чего-то, по-небрежности замкнул, на что-то телефон, и - нет человека.
Рабочий, пошёл постирать одежду, х/б - в каком-то растворителе. Не дав ей высохнуть, тут же, одел на себя.
У друга, попросил прикурить. Одежда, и вспыхнула, ярким пламенем.
Повалили в лужу – затушили.
Обрадовавшись, что остался жив – побежал к людям, показать: что-то с горлом?
Оказывается – глотнул пары горящего растворителя, пламя и обожгло гортань и внутренности, лёгкие не выдержали. Через какое-то время, он умер.
Вот, как стирать одежду в неположенном растворителе, забывать о технике безопасности и, не соблюдать, при этом – ничего.
29.01.15.
...
Свидетельство о публикации №215020401477
И, к сожалению, так в жизни и случается.
От безалаберности, разгильдяйстве и от "и так сойдет".
С уважением,
Лидия Малахова 14.03.2015 00:04 Заявить о нарушении
И всё равно, с уважением к вашему творчеству - Виктор Ефремов.
Виктор Ефремов 14.03.2015 00:44 Заявить о нарушении