Сталин. 2. 2. От отцов сыновьям, от дедов внукам!

2.2. От отцов – сыновьям, от дедов – внукам!

  Поэтическая натура Иосифа Джугашвили, не нашедшая себя в рамках Духовной семинарии (и дело здесь не в Боге, а в тех, кто, несмотря на свой духовный сан, примазывается к Богу), продолжала  вкручиваться в водоворот революционного движения, в романтику борьбы против социальной несправедливости. И кто знал, что крутые ступеньки, по которым Джугашвили восходил к своей революционной славе, вознесут его с кавказских окраин Российской империи в гущу этих событий, в центр России и, в конечном итоге, в штаб революционного движения империи, а затем, после Октябрьской революции, и в когорту руководителей государства.
    23 апреля 1900 года Сталин выступает с речью на рабочей маёвке в окрестностях Тифлиса, в районе Соленого озера. Летом он устанавливает связь с известным сторонником ленинской «Искры» В. Курнатовским, приехавшим в Тифлис для партийной работы, а в августе руководит массовой забастовкой в Главных тифлисских железнодорожных мастерских.
В 1898–1900 гг. под руководством Сталина, Кецховели и Цулукидзе складывается и оформляется руководящая центральная группа тифлисской социал-демократической организации РСДРП, которая осуществляет переход от кружковой пропаганды к массовой политической агитации. Группа организует печатание прокламаций и их распространение среди рабочих, создаёт нелегальные социал-демократические кружки и руководит забастовками и политической борьбой тифлисского пролетариата.
В декабре 1900 года начала выходить ленинская «Искра», и Сталин стал на её позиции. Сталин, увидев в Ленине создателя настоящей марксистской партии, её вождя и учителя. Позже он вспоминал: «Знакомство с революционной деятельностью Ленина с конца 90-х годов и особенно после 1901 года, после издания «Искры», привело меня к убеждению, что мы имеем в лице Ленина человека необыкновенного. Он не был тогда в моих глазах простым руководителем партии, он был её фактическим создателем, ибо он один понимал внутреннюю сущность и неотложные нужды нашей партии. Когда я сравнивал его с остальными руководителями нашей партии, мне всё время казалось, что соратники Ленина – Плеханов, Мартов, Аксельрод и другие – стоят ниже Ленина целой головой, что Ленин в сравнении с ними не просто один из руководителей, а руководитель высшего типа, горный орёл, не знающий страха в борьбе и смело ведущий вперед партию по неизведанным путям русского революционного движения» (И. В. Сталин. Сочинения, т. 6, стр. 52 – 53.).
21 марта 1901 года производится обыск на квартире Сталина при Тифлисской физической обсерватории, а 28 марта он оставляет работу в обсерватории и переходит на нелегальное положение. 22 апреля он руководит первомайской рабочей демонстрацией в центре Тифлиса, при Солдатском базаре. В сентябре в Баку выходит первый номер созданной по инициативе Сталина нелегальной газеты «Брдзола» («Борьба») – органа революционного крыла грузинских марксистов, где опубликована программная статья Сталина «От редакции». Вот выдержки из этого первого непоэтического выступления Сталина в нелегальной печати:
    «Социал-демократическое движение не оставило незатронутым ни одного уголка страны. Его не избег и тот уголок России, который мы называем Кавказом, а вместе с Кавказом его не избегла и наша Грузия... Началась открытая борьба...
Ясно, что только рабочее движение имеет под собой твёрдую почву и только оно свободно от всякого рода утопических небылиц. Стало быть, газета как орган социал-демократов должна возглавлять рабочее движение, указывать ему путь, беречь его от ошибок...»
  В момент выхода его редакционной статьи нашему герою было двадцать два года.
   11 ноября 1901 года И. Джугашвили избирается в состав первого Тифлисского комитета РСДРП ленинско-искровского направления, а в конце того же месяца этот комитет направляет его в Батум для создания социал-демократической организации.
       В декабре 1901 года выходит № 2–3 газеты «Брдзола», в которой опубликована статья Сталина «Российская социал-демократическая партия и ее ближайшие задачи». Вот что, в частности, писал в ней двадцатитрехлетний Сталин:
    «…Западноевропейским социалистам очень долго пришлось блуждать вслепую в пустыне утопического (несбыточного, неосуществимого) социализма… утопический социализм не выяснял законов общественной жизни, а витал над жизнью, стремился ввысь, тогда как нужна была прочная связь с действительностью... утописты ждали осуществления социализма от сильных мира сего, которые, по их мнению, легко могли убедиться в правильности социалистического идеала…Это воззрение совершенно затушевывало реальное рабочее движение и рабочую массу, являющуюся единственной естественной носительницей социалистического идеала. Утописты не могли понять этого. Они хотели создать счастье на земле законодательством, декларациями, без помощи самого народа (рабочих). На рабочее движение они не обращали особого внимания и часто даже отрицали его значение. Вследствие этого их теории оставались лишь теориями, проходящими мимо рабочей массы, среди которой совершенно независимо от этих теорий зрелая великая мысль, возвещенная в середине прошлого века устами гениального Карла Маркса: «Освобождение рабочего класса может быть делом только самого рабочего класса... Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»  ...
     Для объединения всех участников этого движения необходимо знамя — знамя, понятное и близкое для всех, объединяющее все требования. Таким знаменем является свержение самодержавия. Лишь на развалинах самодержавия возможно построить общественный строй, опирающийся на участие народа в управлении государством, обеспечивающий свободу и учения, и стачек, и слова, и религии, и национальностей и т.д. и т.д. Лишь такой строй даст народу средство своей защиты от всяких угнетателей, от торгашей и капиталистов, от духовенства, дворянства, лишь такой строй откроет свободный путь к лучшему будущему, к свободной борьбе за установление социалистического строя».
Чтобы понять величие Сталина, не обязательно самому быть великим – достаточно только сравнить то, что собирался делать он в свои 23 года с тем, о чём мечтают его сверстники спустя столетие. Такое сравнение может усугубить комплекс неполноценности современной молодёжи. Чтобы этого не было, есть выход – изучать то, что дали нам наши отцы, деды и прадеды и делать так, как делали они. Не получится? У них получалось. Значит, такое возможно. Поэтому наш лозунг: От отцов – сыновьям, от дедов – внукам!
Наш юный друг! Сын! Внук! Правнук! Тебе не от кого ждать помощи. Те, которые плавают на поверхности общества, они уже проиграли всё, что мог проиграть человек-личность. Достаток и богатства, которыми они обладают, это ничто по сравнению с богатством человека-личности, который сам создаёт богатства. Эти человекообразные существа не создали богатства своими руками, своим умом, своим старанием. Они его украли, растащили у страны, у рабочего, у крестьянина, у работника творческого труда, у воина, охраняющего труд и покой мирных людей.
Они – паразиты! Они – воры! Мы можем существовать без них, они без нас жить не могут. В этом  наше подавляющее превосходство ними, в этом их убожество по сравнению с нами. Так реализуем свои преимущества над ничтожными паразитами. Неужели мы должны служить им,  паразитам?
О чем говорил И.В. Сталин более 100 лет назад? Он говорил о построении общественного строя, который опирается, прежде всего,   на «участие народа в управлении государством», «даст народу средство своей защиты от всяких угнетателей, от торгашей и капиталистов» и «откроет свободный путь к лучшему будущему, к свободной борьбе за установление социалистического строя». Как это сделать?
Если ты, наш читатель, этого желаешь, то пойдёшь и дальше с нами по отсекам КОСМИЧЕСКОГО КОРАБЛЯ «ИС – 130», который в год Юбилея Иосифа Виссарионовича Сталина предоставлен в полное твоё распоряжение.

2.3.  «Сижу за решёткой в темнице сырой»
Из книги: Савельев И.В., Харчиков А.А. Космический Корабль ИС – 130.  Книга 1. Взлёт. ЧАСТЬ ВТОРАЯ. ПРОФЕССИЯ – РЕВОЛЮЦИОНЕР.


Рецензии
Бл агодарю за Сталина, Вами пролит бальзам на душу.Ваш труд нужен будущим поколениям, как воздух!

Варакушка 5   23.07.2017 13:57     Заявить о нарушении
Спасибо Вам за внимание к И.В. Сталину. Доброго Вам здравия.
С уважением, И.С.

Игвас Савельев   26.07.2017 00:37   Заявить о нарушении
К сожалению, такие как товарищ Сталин рождаются наверное раз в тысячелетие. так что не дождёмся. А поэтому простому народу скоро крышка как, впрочем, и всей стране...

Якоб Рэдз 2   22.10.2017 15:46   Заявить о нарушении
Примазался к Богу как раз Сосо Джугашвилли. Если бы не его сухая ручка, не его оспины на лице, его бы не пожалели, и не взяли в духовное училище. Все его братики и сестрички умерли от голода у такого замечательного сапожника Беса.

Валентина Газова   21.04.2018 12:32   Заявить о нарушении
Юные недоумки гадят в подъездах и лифтах, а постаревшие детишки врагов народа-в Интернете...

Якоб Рэдз 2   21.04.2018 12:40   Заявить о нарушении
Газовой. Давненько я такого бреда не слышал. Только не удаляйте следы от своих бесоножек. Тут иногда побывают, следы сотрут, а вонь на других сдувается. Будьте честной в части следов!

Игвас Савельев   21.04.2018 14:12   Заявить о нарушении
Вот в какие кровожадные лапы попала Россия в 1917 году! Ни одного нормального слова! Только сквернословие. Как они мечтают снова залить Россию русской кровью.

Валентина Газова   21.04.2018 15:58   Заявить о нарушении
Опять клевета! По секрету - помогал или всегда старался помочь, даже паукам. Презираю атеистов, клеветников, завистников и ненавистников. Из первых руководителей СССР-России уважаю только И.В. Сталина. Не вступал ни в октябрята, ни в пионеры, ни в КПСС. Да, забыл, среди презираемых у меня те, кто проклинает тех, кто был у власти, но сейчас на небе. Никогда не высмеивал, к тому же издевательски, физические недостатки других. Вам понятно, как вы смотритесь после ваших "приветов" в адрес моего... Я же не цепляюсь к вашим предкам. Подобное считаю идиотизмом.

Игвас Савельев   22.04.2018 07:26   Заявить о нарушении
Если вы презираете атеистов, как написали, то почему хвалите сталина, который взорвал миллионы церквей, расстрелял миллион священников? Священники спасли его от голодной смерти, когда его отец Бесо пропал в Тифлисе. Ведь Джугашвилии в миллион раз переплюнул предательство Иуды Искариота! Иуда Искариот стал учеником, когда был взрослым, а этого спасли от голодной смерти, когда он был маленьким. Он мог разделить судьбу своих братиков и сестричек, которые умерли от голода в семье замечательного сапожника.

Валентина Газова   22.04.2018 10:13   Заявить о нарушении
Похожие сказки подонки и клеветники рассказывают для идиотов и врагов СССР-России. Но каждый приписывает ему своё. Или получает за ложь мзду. В основном, это нелюди мужского, по паспорту, пола. Чаще, утерявшие пол. Или страдающие "синдромом Наполеона". Ещё встречал женщину, тогда ей было около 60. По-моему, прошвандошка или нимфопатка. Она мне заявила, что надо было сдаться Гитлеру, а немцев она бы в постели душила. Маленькая такая и толстушка. Говорят, это лечится. Сомневаюсь. Вряд ли их в монастырь возьмут. Но, вы, пожалуйста, не волнуйтесь. Думаю, это с весной связано. Вот черёмуха в мае отцветёт, возможно, полегчает. Навязчивые идеи тяжело оставляют.
Будьте здоровы! Счастья вам и вашим потомкам! Они, точно, другие. А мы вам их не заменим.

Игвас Савельев   22.04.2018 21:18   Заявить о нарушении
Полный набор сквернословия. Страшное дело!

Валентина Газова   23.04.2018 19:14   Заявить о нарушении
Опять голая фраза. Раньше считал, что мужской принадлежности лица деградируют с большей скоростью, чем женоподобные.

Игвас Савельев   23.04.2018 20:29   Заявить о нарушении
Сам дурак.

Валентина Газова   24.04.2018 09:12   Заявить о нарушении
Да здравствует ваше зеркало! Перед ним вы списали свои две точки. Дальнейших вам успехов!

Игвас Савельев   25.04.2018 04:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.