Диалог

"Ума и рук творения"      Мариа Светлова

И всех в итоге ждёт одно - забвение.
Поэт ли ты, художник иль швея.
И только лишь ума и рук творения
Останутся потомкам на века.

Тот, кто придумал колесо - забыт давно.
Но без его изобретенья нам никак.
В уме, руках и творчестве сокрыто всё..
Печально, что не всякий видит в этом знак.

Тот знак сам Бог нам сверху посылает...
Даёт искру таланта и даёт успех.
Но кто-то век свой просто проживает,
А кто-то на века запомнится для всех..
С сайта

(Мариа Светлова)




Верно...
К примеру, Ирод Великий. Построил, одно из чудес света, Иродион. Был храбрым воином и изворотливым политиком, чрезвычайно жестоким даже со своими сыновьями. Перед смертью приказал заточить в камерах смертников представителей самых знатных фамилий из своего царства и отдал строгий приказ: всех казнить, как только он сам испустит дух. Ведь его все ненавидели за его преступления и ему хотелось, чтобы после его кончины все вокруг рыдали от горя.
Но Саломея, когда он умер, приказала всех отпустить. Тоже, кстати, весьма знаменитая особа и слава её гремит, звенит и поёт под бессмертный танец дочурки её, Иродиады.
Но не только Флавий прославил Ирода. Евангелист Матфей тоже приложил руку и теперь учёным историкам есть о чём поспорить: правда ли, что избиение вифлеемских младенцев имело место в действительности?
Что есть слава и благодарность от потомков? По-прежнему исторические вехи отмечены именами злодеев и преступников      -     по другому учебники истории не пишут.

(Верстовой)



http://avtors.ru/id15234/34981


Рецензии