Нелюбовь. Глава 10

- Привет, - она сжимала ручку проволочной корзинки и смущённо улыбалась.
- Как дела? - он тоже улыбался и прятал руки в карманы чёрной куртки.
- Нормально.
Они встретились в магазине возле Машиного института. Она сразу узнала его, несмотря на то, что он довольно-таки изменился. Стал взрослее, похорошел и приобрёл какое-то нездешнее выражение лица. Так смотрят люди, уверенные в своём превосходстве. Исчезли снисходительность и обаяние. Только глаза за чёрной оправой очков остались прежними, тёплого карего цвета, в обрамлении длинных ресниц. Маша отвела взгляд, поняв, что чересчур долго его разглядывает. Он подошёл первым и поздоровался.

- Не хочешь прогуляться? - предложил Виталий, когда они вышли из магазина. В руках Маша держала пластиковый пакет с молоком и гречкой.
- Вот с этим? - она помахала пакетом.
- Я здесь недалеко живу, можно будет оставить твои продукты у меня. И остаться самим, - в его улыбке не было и намёка на сальность.
Он жил в старенькой пятиэтажке, напомнившей Маше ту, куда привела её Юля. Только подъезд был чистым и закрывался на кодовый замок.
- Проходи, - он отпер многочисленные замки и посторонился.
Прихожая встретила их темнотой. Виталий зажёг свет и дал Маше возможность оглядеться. Здесь не было ничего лишнего: две тумбочки, небольшое зеркало с полкой и портрет президента на стене. Маша сняла куртку и кеды, поставила пакет на тумбочку и прошла на кухню. Та была обставлена по последней моде и забита дорогой техникой. Лишь холодильник звучал диссонансом: старенький "Саратов" дремучего года выпуска. Маша села на круглый табурет и взяла в руки непонятную конструкцию из стекла, похожую на длинную химическую колбу.
- Это бонг, - сказал вошедший Виталий, - Купил в Голландии.
- Что такое бонг? - полюбопытствовала Маша, отставив непонятную вещь.
- Прибор для курения. Могу зарядить на пару тяжек. У меня есть настоящая марихуана.
- Нет, спасибо, - Маша поёжилась. - Ты так и не бросил свои эксперименты?
- Зачем тогда жить, если не употреблять? - резко спросил Виталий, - К тому же, элементарно некому сказать мне, мол, чувак, хорош упарывать.
- Ко мне же ты не прислушаешься? - спросила Маша.Он поднял на неё глаза и усмехнулся.
- Нет, лучше не отвечай, - поспешно сказала Маша, - Не лишай меня иллюзий.
Виталий порылся в кармане пиджака и достал кошелёк.
- Хочешь попробовать кое-что интересное?Из маленького отделения бумажника показались неровно порезанные крошечные кусочки цветного картона.
- Что это?
- Марки. Кислота. Тащить будет долго и качественно. Рискнёшь?
Маше вдруг стало жутко интересно попробовать. Она поняла, что из рук Виталия готова сожрать любую дрянь. И это осознание нисколько её не испугало.
- Давай, - смело сказала она.Он протянул ей совсем малюсенький кусочек.
- Закидывай под язык и держи до полного рассасывания. На вкус эта дрянь, как земля. Ну и предупреждаю, что язык онемеет, как от наркоза. И первые полчаса будет тошнить. Зато потом будешь ловить крутые визуалы.
Маша сделала всё, как он сказал. Рот сразу же наполнился горечью и она поморщилась. Виталий сделал то же самое. Затем налил в стакан кока-колы и протянул ей.
- Можешь запить, если уж совсем горько.Она сделала глоток. Мерзкий привкус немного смягчился. Сердце колотилось, как бешеное и слегка дрожали руки. Она прислушивалась к своим ощущениям, но ничего странного пока не происходило.
- Где ты пропадал? - спросила Маша, чтобы не затягивать молчание.
- Катался по Европе. Потом вернулся сюда, продал тачку и клуб, купил эту квартиру. Буду открывать новый бизнес.
- Какой?
- Всему своё время. Слушай, может, пойдём в гостиную и включим телек? Под него визуалы быстрее придут.

В гостиной тоже почти не было мебели. Большую часть пространства занимала огромная кровать без изголовья. Напротив кровати стоял чудовищно дорогой телевизор с большим экраном.
- Падай, - Виталий указал ей на кровать. Она осторожно присела. Сам он с размаху прыгнул, разметав подушки, и включил телевизор. Шёл любимый всеми россиянами сериал про ментов.
- О, любимая милиция, - довольно сказал он, - Ща посмеёмся.
Маша отгородилась от него большой белой подушкой и уставилась в экран. Там Дукалиса наряжали в костюм "Адидас", дабы внедрить в камеру к тому, кого нужно "расколоть". Разноцветные тени метались по стенам и потолку, лёгкий ветерок развевал занавески. Неожиданно ей стало весело. Любое действие на экране вызывало неконтролируемый смех, смешанный с тошнотой. Она посмотрела на Виталия. Тот тоже еле сдерживал смех, уставившись в коричневое покрывало, которым была застелена кровать.
- Что, чувствуешь, как накрывает? - спросил он сдавленным от смеха голосом.
Маша кивнула и рассмеялась. Его лицо казалось совсем другим, словно черты кто-то подправил ластиком.
- У тебя лицо меняется, - выпалила она, - Ты как будто побелел.
- А ты позеленела, - он внимательно уставился на неё и растянул губы в улыбке, - Нихрена себе у тебя болты.
- Что? - не поняла Маша.
- Зрачки квадратными стали, - он зашёлся в припадке смеха, - Блин, не могу!
Маша бросилась в ванную. Зеркало бесстрастно отразило её действительно чуть позеленевшее лицо, искажённое гримасой смеха. Она присмотрелась и ахнула: зрачки почти заполнили собой радужку, из-за чего глаза казались чёрными и пустыми. Виталий подошёл сзади и увлёк её в ванну. Маша слегка ударилась затылком о пластмассовую полочку и вновь засмеялась. Им явно было тесно вдвоём.
- Подвинься, - Виталий заёрзал, устраиваясь поудобнее, - Первый раз сижу в ванне с одетой девушкой.
- Первый раз сижу в чужой ванне, - парировала Маша.
- То ли ещё будет, - усмехнулся он и включил вытяжку. Взял со стиральной машинки сигареты, закурил. Сизоватый дым поплыл по ванной, медленно втягиваясь в вытяжку. Маша нахально вытащила сигарету из его пачки, щёлкнула зажигалкой, ловко втянула и выпустила дым через ноздри. Виталий с удивлением посмотрел на неё.
- Ты куришь? Кто бы мог подумать.
- Меня это успокаивает, - ответила Маша, стряхивая пепел в сливное отверстие.
- А ты волнуешься?
- Да, - просто сказала она, - Я всегда испытываю волнение рядом с тобой.
- Отчего-то мне приятно это слышать, - он улыбнулся и потушил сигарету, - Я часто думал о тебе. Чаще, чем положено думать о девушке, у которой есть жених.
- Уже нет, - усмехнулась Маша, - Такая уж у меня разрушительная аура, что все сбегают. Оставляя меня в одиночестве, с дырой внутри, размером с Луну.
Маша сама не знала, почему её вдруг потянуло на откровения. Совершенно спокойно, даже отстранёно поведала она о побеге Богдана, своих страхах и той тоске, которую испытывала за всё время их долгой разлуки. Виталий слушал, не перебивая и не выражая никаких эмоций. Его лицо казалось бесстрастной маской, сотканной из нитей равнодушия. В какой-то момент Маше показалось, что ему всё равно, но тут он неожиданно заговорил.
- ЛСД это наркотик, который оставляет человека наедине с самим собой. Ты сейчас это всё рассказываешь не мне, ты разговариваешь сама с собой и у себя же ищешь жалости и понимания. Я всего лишь декорация, фон, незначительное. Наутро ты проснёшься в жестокой депрессии, потому что тебе покажется, что ты поняла об этом мире ВСЁ. И я не знаю, будет ли это иллюзией или же твоё сознание действительно расширится до размеров вселенной. В любом случае, психоделики - полезный опыт познания самого себя. Когда я вкинулся первый раз, то многое понял о себе. В частности, пересмотрел свои взгляды на свободу. Знаешь, я ни разу не свободен. Меня сковывает собственный эгоизм и ещё кое-что, от чего я упорно сбегаю. Я не могу полюбить кого-либо из-за собственного эгоизма и вместе с тем отчаянно ищу эту любовь в каждой девушке, с которой общаюсь. Но не нахожу. На поверку всё оказывается фикцией, подделкой, лишней деталью моего мировоззрения. А если всё-таки девушка мне понравится настолько, что я захочу привести её в свой дом, начинается следующая стадия поисков. Только теперь я ищу новых ощущений. Такой вот замкнутый круг.
- Ты странный, - Маша провела рукой по его лбу, откидывая прядь волос. Виталий закрыл глаза и вздохнул.
- Не стоит. Я не хочу погружать тебя в пучину своего безумия. И начинаю жалеть, что предложил тебе наркотики. Это не для тебя.
- С чего ты взял? - Маша развернула его к себе, - Посмотри на меня, я готова идти за тобой хоть в ад, я давным-давно принадлежу тебе и смотрю на мир сквозь призму твоего восприятия. Я не жалею, что приняла кислоту, потому что она была из твоих рук. Понимаешь меня?
Он открыл глаза.
- Понимаю. Ты ещё более странная, чем я. И мне это жутко нравится. Но не стоит так легко принимать на веру мои убеждения, у тебя должна быть своя точка зрения.
- Она совпадает с твоей.
Виталий ничего не ответил. Только прижался прохладными губами к её виску и переплёл пальцы со своими. И эти два совсем обычных жеста показались ей важнее всех громоздких и тяжеловесных клятв.


Рецензии