Проекция духовных миров
3.02.2015, 13:11 [#153220]
Вопрос: Почему Танах называется святой книгой?
Ответ: "Святой" – это значит отделенный от нашего мира и написанный на языке отдачи и любви, вместо эгоистического языка получения, ненависти и отторжения.
Эта книга написана на языке ветвей, который рассказывает о духовных корнях. Хотя там говорится якобы об этом мире, но книга указывает на высший мир, на систему управления нашим миром. Вместо того, чтобы давать названия механизмам и силам, находящимся наверху, мы называем их именами их следствий, происходящих в этом мире.
Ведь в высшей сфере не существует названий. Мы берем все названия из этого мира, но подразумеваем под ними силы, находящиеся наверху. Поэтому Моше – это сила, Аарон, земля Израиля, евреи и народы мира, звери и животные – все это высшие силы, действующие на наш мир.
А в нашем мире проявляются их проекции – следствия этих сил "животное", "зверь", "человек" и т.д. Именами этих следствий в нашем мире мы называем их источники. Потому это называется языком ветвей, ведь все ветви в нашем мире происходят от духовных корней.
Из 507-й беседы о новой жизни, 22.01.2015
http://www.laitman.ru/meetings/152985.html
Свидетельство о публикации №215020400661