У Вселенной нету брода

... в прозе)

У Вселенной нету брода, во Вселенной – прямо в воду!,
но, священное безумие нам нужно, чтобы этот путь пройти.
И метановыми факелами* закипает Ледовитый океан,
ищем мы свободу, только в рацио – ее нам не найти.
Тают, оседая глыбами, ледники,
и большая вода подступает к ступням,
а мы толчемся у входа, у начала пути,
в царстве количества силу меняя на медяки!
Умереть от тоски, не оглядываясь назад,
нет судьбы, есть медлящий и проседающий - ты!
И пустыни пески поднимаются, расползаются,
пока зубья кровожадной иллюзии шкуру сдирают с тебя.
Но, простые пути есть пустые пути.
Смерч судьбы нас закручивает в себя, в наш же ад,
не из рая, из ада - дверь в Бесконечность ведет.
Встав на край судьбы, ты ее нащупаешь и нажмешь,
оттого нам и нужен напор Судьбы,
дабы силы напрягши, цепи порвать,
и быть приветствованными духом Солнца.

Истина же всегда вершится с точностью до наоборот,
вопреки, против течения, всем ветрам на зло!


04.02.2015
Н. Шлемова
****

* "Недавно один ученый исследовал места выхода опасного газа метана на поверхности российской части Северного Ледовитого океана в рамках проводимой им дважды в год экспедиции. Ранее он наблюдал сотни таких бурлящих газом факелов на поверхности океана. Шириной в метр, каждый такой факел извергал газ в 50 раз опаснее углекислого для климата на планете. Увидев факел во время своего последнего исследования, ученый не мог поверить своим глазам. Он был шириной в КИЛОМЕТР: необъятные столбы газа, проникающие в атмосферу. Продолжив движение по маршруту, он обнаружил еще один километровый факел, и еще, и еще. Сотни таких факелов". (Из последних сообщений Аvaaz)


Рецензии
ПОСЛУШАНИЕ
В каждом цикле Мессии есть группа учеников, преодолевших черту между материальным и духовным сознанием, которые обращаются к Иерофанту с просьбой предоставить им большую свободу в некоторых сферах деятельности, где правила очень строги. Они не просят освободить их от порученной им работы или упражнения психических сил.
Как правило, эти ученики хотят освободиться от обета полного послушания руководителю, и, на первый взгляд, их желание можно как-то оправдать, поэтому ухищрения и происки демонов раскола, пытающихся сбить их с пути, остаются незамеченными. Эти просьбы неизменно встречают отказ, и Учитель печалуется, выслушивая их, ибо знает, что ученики достигли той ступени, когда должны подчиниться более суровым правилам, принять более строгий обет послушания, от которого зависит их продвижение на более высокую ступень, хотя они и не подозревают об этом.
Многие ученики не выдерживают величайшего испытания, которое ждет неофитов при переходе на более высокую ступень; в большинстве случаев они просят освободить их от обета из-за себялюбия, честолюбия и самонадеянности. Когда же битва завершена, независимо от ее исхода, их души, как птицы с запятнанным оперением и сломанными крыльями, освобождаются и ищут свое гнездо. Непосвященным кажется, что очень легко обрести мощь послушания, но это далеко не так; все другие божественные силы и способности угасают в душе, не преисполненной послушания. Ученики редко понимают, что неповиновение указу задерживает исполнение желания, породившего непослушание. Чем сильнее желание, тем труднее его осуществить. Жертвуя своим желанием, вы открываете дорогу к его исполнению. Когда дух неповиновения назначенному руководителю, поселившийся в сердце ученика, препятствует исполнению части Плана Великой Белой Ложи, ученик должен знать, что стоит на распутье и самооправданиями только уничтожает свою духовную силу. Ни одна часть утвержденного Плана, затрагивающая миллионы его собратьев, не была бы передана в земные руки для исполнения, если бы в План можно было внести хоть малейшее изменение. Горе осмелившемуся изменить что-либо! Горе человеку, посягнувшему на такое! Ученик, воображающий, что неповиновение останется безнаказанным, строит дом нa песке. Первая же волна смоет его и всех, кто находится в нем. Человечество тяжко страдает от последствий неповиновения, но, как ни странно, люди отвергают Ангела Послушания и его великую мощь.//
Дельфис, Учение Храма Том 2
Подробно про Учение Храма вы можете прочитать здесь - http://www.templeofthepeople.ru/the-temple-artisan-izbrannoe/uchenie-hrama-izbrannoe/
Комментарии

Наталья Анатольевна Шлемова   19.08.2020 19:14     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.