Голуби нашего детства. 8. Поездка в Ялту
Шедевр советского автопрома - новенький ЛАЗ, рычал на подъёмах, визжал тормозами на спусках, останавливаясь у каждого столба. Основная масса пассажиров автобуса, со своими многочисленными сетками, сумками и мешками, стремилась попасть на колхозные рынки.
В салоне жарко как в газовой камере, разило бензином, сладким луком, чесноком, яблоками, домашними разносолами, и ароматом живых поросят и кур.
Первая серьёзная остановка на десять минут в Симеизе. На небольшом перроне автовокзала осталась большая группа пассажиров со своим нехитрым скарбом. Вторая десятиминутная остановка в Алупке значительно сократила ряды мешочников, но по пути их места занимали новые.
От запахов багажа мне становилось дурно и даже после Алупки, когда дорога стала более ровной и широкой, тошнота только усиливалась. Хорошо, что в этот момент никто не метал харчи, а то бы - не избежать цепной реакции.
Проезжая по городу папа рассказал, что в легендах Крыма современная Ялта называлась Ялос, по-гречески - берег. В средние века в городскую гавань заходили галеры Древней Эллады, гружённые статуями богов, отшлифованным мрамором, изделиями древних оружейников, амфорами с вином и оливковым маслом, а увозили корабельный лес, пшеницу, лён, канаты из конопли и многочисленных рабов. Здесь когда-то был средневековый рынок, на площади которого происходил обмен товарами между местными жителями и скифами из степей полуострова.
Ступив на привокзальную площадь Ялты, я ощущал состояние Стрелки, вернувшейся из космоса. Голова кружилась, к горлу подходил какой-то комок, пытавшийся вырваться наружу, но слова «птичий рынок» заставили на миг забыть пережитые мучения, ароматы автобуса, и прислушаться к разговору отца с дядей Гришей. Павлов вёз на птичий рынок голубей и предложил составить ему компанию. Учитывая раннее время, родители, приняли его предложение.
....
Свидетельство о публикации №215020400962
Разве Стрелка вернулась не вместе с Белкой?
Жарикова Эмма Семёновна 02.05.2017 00:49 Заявить о нарушении