2015 Национальная идея часть 5. пролог

Безусловно, англосаксы считать умеют и делают это очень хорошо. Особенно деньги в чужом кармане.
Забавно, но мысль отнять у нас нашу землю появилась у англосаксов даже раньше установления дипломатических отношений между Англией и Московией в 1553 году.
При царе Иване Грозном и королеве Англии Марии Кровавой, когда англичане, вслед за голландцами Баренца, послали уже свои суда для отыскания северного пути по ледовитому морю в Китай и захвата Сибири. Не получилось, в Сибири уже были наши казаки, а Северный Ледовитый океан замерз.
Ну, тогда англичане решили хоть дипотношения установить с Московией, не в Ледовитом море, так хоть на бумаге москалей уконтропупить. А потому своих экспансионистских планов англичане не изменили, и начали организацию на Москве смуты.
Тогда угрожать нашему царю военной силой они не решались, а вдруг бы изжарил живьем, как навязанного Лондоном лекаря и Западного соглядатая по совместительству, Бомелиуса?
Потому сделали ставку на сладострастие московского монарха и посулили ему руку английской принцессы, а с 1558 года королевы Елизаветы I.
Ну, злые языки приуменьшают ранг невесты Грозного до Марии Гастингс, дальней родственницы Елизаветы I по материнской линии. Хотя это и неважно, все равно англичане водили Ивана за нос.
Но под этот шумок, Англия заключила такое кабальное для Москвы торговое соглашение, что Россия расхлебывала его последствия до воцарения Алексея I Михайловича Тишайшего, отца Петра I, когда срок договора истек, и он был перезаключен в выгодную для России сторону.
Но и после этого не угомонились англосаксы. Если почитать Адама Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов», то можно отметить, что там ни разу не говорится о принадлежности Сибири России. Хотя слово Сибирь перемежаемое термином Татария упоминается более 50 раз. Между тем к концу XVIII века Сибирь уж более 150 лет была частью России. Надеялись британцы, видимо, используя выдуманное европейскими же теоретиками имперских колониальных захватов аппетитных кусков суши, правило «ничьей земли», «terra nullius», оттяпать у России кусок Сибири.
Но Россию ни так просто, ни даже более сложно, ни силой, ни хитростью не взять. Нас можно только разжалобить. Да ко всему прочему у нас еще и Хартленд, недоступный для вторжений морских империй.
Хотя Народ Наш и так, без кивков на Хартленд, победить нельзя. Однако попытки британцев-англосаксов нас ограбить не прекращаются и по сей день.
Безусловно, и во время революций 1917 года в России, англосаксы надеялись откусить добрый ломоть Сибири, специально выписав в Россию для оперативного консультирования Маккиндера, теоретика Хартленда, и разместили на протяжении всего Транссиба чехословацкий корпус, подчиняющийся Антанте и находящийся под командованием французского генерала. Якобы чехословаки так домой возвращались, через Владивосток. Война в 1918 закончилась, а чехословаки все по Транссибу возвращаются через Владивосток в центр Европы…
И так до 1920 года. Сорок тысяч вооруженных людей одновременно впали в слабоумие? Да нет. Это британцы так пытались руками чехов и словаков нашу землю прибрать к своим рукам.
Однако и в те годы страшных потрясений не получилось у англосаксов сбондить кусок Нашей Сибири.
Тем не менее, попытки в этом направлении не прекращаются и сегодня. Так в США регулярно выходят книги о том, что Сибирь является «ничьей землёй». Надеются, видимо, что капля камень точит. Ну, про регулярные перлы госпожей, пардон, господинь, Олбрайт, Райс и  Клинтон даже упоминать не будем, хотя готовы рассмотреть вопрос Аляски и форта Росс. Но это ниже, сейчас о современных потугах давить на Россию.
Они деградируют, становятся проще, прямолинейнее, предсказуемее и глупее.
Так, если даже во времена Грозного к вопросу давления на Россию подходили с выдумкой и фантазией, то нынче положение дел иное. Катастрофа какая-то с фантазией у англосаксов.
Конечно, такими деятельницами как Виктория Нуланд или Кэтрин Маргарет Эштон, вряд ли кого-то можно соблазнить, тем более нашего Президента. Или, может быть, именно из этих соображений европейцы заменили Эштон на Федерику Могерини? Однако, похоже и на ее женское обаяние особых надежд Запад не питают. Больше на санкции надеется.
Так Европа опять продлевает санкции еще на полгода, а Обама убеждает Меркель усилить санкционное давление на Россию… ну и так далее… 
Самое забавное то, что сама причина конфликта Запада с Востоком, Украина не участвует в санкциях против России и не поддерживает их.
А потому уже просто не вызывает никаких сомнений то, что ситуация на Украине сама по себе, и наезд Запада на Россию ария из другой оперы.
Ну-ну, мы обязательно подпоем. Когда узнаем в чем дело. А это покрыто мраком тайны, якобы. Ну, это на Западе так думают, что лишь они одни умные и дураки их намерений не поймут.
Как показывает практика, история никогда никого ничему не учит. Вот уже и наша дорогая партнерша Виктория Нуланд объявляет о переброске в шесть прифронтовых государств, как она их назвала: в страны Прибалтики, Польшу, Румынию и Болгарию, контингентов НАТО.
Мы не знаем, что за фронт имеет в виду Нуланд, когда морозит очередную свою «кидающую в озноб» чушь, но вопросы, зачем она это делает, возникают. Напугать Россию хотят или штаны поддержать деятелям украинской хунты? Или их окрыляет, что, якобы мир клюнул на их глобальные дезинформационные потуги последнего времени, задуманные и воплощенные западными спецслужбами?
Какие такие дезинформации? Упомянем о них кратко, чтобы потом остановиться подробнее. Они таковы.
Отравление Литвиненко полонием. Непонятная суета вокруг сверхосведомленного рядового Меннинга, который еще и в девушку превратился. Липа с Ассанджем, основателем сайта, выводящего кого угодно на чистую воду. Что-то много стало публикаций в последнее время о слабом сердце Джулиана. Ну, так побегай с него от спецслужб. Причем сначала же так удачно он бегал. Никто поймать не мог. А потом раз и сам в мышеловку влез. Командиры из ЦРУ приказали, видать. Видимо ждет его сначала инфаркт, а потом чудесное воскрешение на своей вилле где-нибудь на южных островах, но уже под другим именем. И не с такой запоминающейся пепельной шевелюрой… Без сомнения, гримеры придумали, чтобы проще было маскировать исполнившего свой ЦРУ-шный долг Джулиана. Подождать теперь  немного, пока корни волос своей уже масти отрастут, постричь ежиком, дать подзагореть, надеть шейный платок, плавки, темные очки и все. Другой человек. Можно смело брать лежаки на пляже даже совсем недалеко от того места, где суперрядовой Меннинг уже давно рассекает на яхте.
Ну, со Сноуденом спецслужбам проще, у него на Гавайях все уже есть. Денег пусть добавят и все.
Чтобы не прослыть клевретом, хотелось бы задать один простой вопрос. А что за тайны выдали вышеуказанные господа? Тем более расписанные на миллионах страниц украденных секретных материалов или прозвучавшие в миллионах телефонных разговоров? И что это за рядовой такой, которому доверили все тайны США оптом? Ну а на предмет видео с расстрелом, якобы американским вертолетом мирных иракцев (афганцев) или кого там расстреливают, думается в павильонах Голливуда и не такое могут замостырить.
Подлинный расстрел? Тогда: дата, место, фамилии жертв, фамилии убийц, дата суда над убийцами, где проходил, приговор…  Понты это, рассчитанные на сердобольного, но безмозглого зрителя.
Заодно пусть якобы «лоховатый» в конспиративных штучках Сноуден расскажет, как он целый месяц так удачно скрывался в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, что ни одна «акула пера» его так и не увидала. Вот это вот настоящий секрет. А может он наклеил усы, и с другим паспортом слетал домой на Гавайи, а через месяц вернулся в Шереметьево, содрал усы и начал откровенничать сразу с пресс-конференции в аэропорту?
Хотя в своих многочисленных откровениях о секретах ЦРУ Сноуден никаких тайн не выдавал и не выдает. Говорит много, но в основном белиберду из жутиков и пугалок.
Это все равно, что если бы какая-нибудь полоумная телефонистка записывала все подряд телефонные разговоры своего аналогового телефонного узла, отсылала их в ЦРУ и считалась бы супершпионкой. Лишь ЦРУ было бы в ауте.
А что ЦРУ смогло бы сделать толкового с миллионами телефонных разговоров, большинство из которых совершено подростками и состоит из сверхсекретных «му» и «хрю»? Кроме того, что выбросить ахинею в мусор. Ну, тогда головная боль руководству ЦРУ была бы обеспечена. Вместе с кадровыми чистками.
А сейчас саму Меркель прослушивают и хоть бы хны. Можно подумать, что Меркель человек негосударственный, и у ФРГ не хватает денег обеспечить своего канцлера связью по закрытым каналам.
Любопытствующие тут же спросят, а зачем западным спецслужбам такие затратные телодвижения со всеми этими лжеинформаторами? А для создания суперправдивого Интернет-канала, на который можно ссылаться по любому поводу. Такой «оазис правды» в Интернете от правдорубов. Кто внимательно смотрел перлы Джейн Псаки, не даст соврать, что большинство ее ссылок основано не на разведданных от серьезных структур с подтверждением грамотными фото-видео доказательствами, а просто цитирование каких-то бредней из интернета.

https://ru.wikipedia.org/wiki/

Резолюция Совета Безопасности ООН № 1973 — резолюция, принятая Советом Безопасности ООН 17 марта 2011 года и санкционировавшая военное вмешательство иностранных государств в гражданскую войну в Ливии, а также декларирующая защиту мирных жителей как цель вмешательства (см. Гуманитарная интервенция) и дающая право принимать ради этой цели любые меры, исключая при этом возможность пребывания иностранных оккупационных сил на территории Ливии. Была принята десятью голосами «за» при пятерых воздержавшихся. «Против» не проголосовала ни одна страна.
https://ru.wikipedia.org/wiki/
Интервенция в Ливии — военное вмешательство сил международной коалиции (в основном стран блока НАТО) в гражданскую войну в Ливии, санкционированное Резолюцией Совета Безопасности ООН 1973, принятой 17 марта 2011 года, декларирующей защиту мирных жителей как цель вооружённого вмешательства (см. Гуманитарная интервенция) и дающей право уничтожать любые войска, представляющие угрозу для населения, только с помощью воздушных ударов[9].

А теперь приедем, для сравнения настоящую Резолюцию Совета Безопасности ООН 1973, принятой 17 марта 2011 года, с сайта ООН. Почувствуйте разницу, как говорят деятели рекламы и топора.
Причем, несмотря на вселенский треп, о возможности любого желающего редактировать любую статью «народной энциклопедии» «Википедия», не тут то было. Автор лично пытался внести коррективы в данные статьи «Википедии», тиражирующие ложь, но не тут то было. Коррективы на основе данных ООН сразу удалялись. МГНОВЕННО! Это про бабочки-цветочки можно писать все, что угодно, а у специализированных страниц, тиражирующих дезинформацию в пользу Вашингтона и Белого Дома есть специализированные штатные редакторы, такие, как Евгения Марковна Альбац. Что самое забавное, к написанию, редактированию и запрету редактирования страниц «Википедии» про интервенцию, бомбардировки Ливии и Резолюцию Совбеза ООН №1973  она имеет самое непосредственное отношение.
Ну еще бы, такой выдающийся профессионал! Факультет журналистики МГУ, еженедельник «Неделя», приложение к газете «Известия», газета «Московские новости», магистр и доктор Гарвардского университета, вообще доктор философии! Тема докторской диссертации правда мутновата: «Бюрократия и российская трансформация: политика приспособления». Ну и что? Есть в нашей жизни еще приспособленцы! Есть! И нет им пощады от Евгении Марковны!
Но и лавры выше еще не все, далее следует преподавание в университетах: Принстона, Гарварда, Йеля, Чикаго, штата Пенсильвания, Дьюка. Профессура в московской ВШЭ, авторская передача «Полный Альбац» на радиостанции «Эхо Москвы», высокий штиль с безграничным полетом фантазии. А кроме всего этого Евгения Марковна Альбац является еще и главным редактором журнала «The New Times».
И вот такой выдающийся человек берет еще «халтурку на дом»: сочиняет, редактирует, да еще и модерирует подленькие статейки про Ливию в этом оазисе интернетовской правды по фамилии «Википедия».
Браво, Евгения Марковна, Вы человек выдающейся работоспособности! Да и принципов, наверное, тоже. Особенно выпукло проявились принципы, не путать с женскими прелестями, в статье «Интервенция в Ливии», редактируемой Вами, а именно в графе «Общие потери», где сообщается, что во время бомбардировок НАТО в Триполи было убито около 40 мирных жителей. А остальных 100 тысяч ливийцев во время бомбардировок Ливии кто убил? Евгения Марковна Альбац не знает случайно?
Ну да не о гениях современности, а о настоящей Резолюции Совета Безопасности ООН за №1973 от 17 марта 2011 года. Приводим ее целиком, чтобы желающие могли сравнить с кастрированными обрезками Резолюции в «Википедии». Итак.


Организация Объединенных Наций S/RES/1973 (2011)
Совет Безопасности
Distr.: General
17 March 2011
11-26841 (R) 180311 180311
*1126841*
Резолюция 1973 (2011),
принятая Советом Безопасности на его 6498-м заседании 17 марта 2011 года
Совет Безопасности,
ссылаясь на свою резолюцию 1970 (2011) от 26 февраля 2011 года,
выражая сожаление в связи с невыполнением ливийскими властями по-
ложений резолюции 1970 (2011),
выражая серьезную озабоченность по поводу ухудшения ситуации, эска-
лации насилия и большого числа жертв среди гражданского населения,
вновь заявляя об ответственности ливийских властей за защиту ливийско-
го населения и вновь подтверждая, что стороны в вооруженных конфликтах
несут главную ответственность за принятие всех возможных мер для обеспече-
ния защиты гражданского населения,
осуждая грубые и систематические нарушения прав человека, включая
произвольные задержания, насильственные исчезновения, пытки и суммарные
казни,
осуждая далее акты насилия и запугивания, совершаемые ливийскими
властями в отношении журналистов, работников средств массовой информации
и связанного с ними персонала, и настоятельно призывая эти власти выпол-
нить свои обязанности, вытекающие из норм международного гуманитарного
права, изложенных в резолюции 1738 (2006),
считая, что широкомасштабные и систематические нападения на граж-
данское население, происходящие в настоящее время в Ливийской Арабской
Джамахирии, могут квалифицироваться как преступления против человечно-
сти,
ссылаясь на пункт 26 резолюции 1970 (2011), в котором Совет заявил о
своей готовности рассмотреть вопрос о принятии, если потребуется, соответ-
ствующих дополнительных мер с целью способствовать и содействовать воз-
вращению в Ливийскую Арабскую Джамахирию организаций, занимающихся
гуманитарной деятельностью, и оказанию гуманитарной и связанной с нею
помощи,
заявляя о своей решимости обеспечить защиту гражданского населения и
мест его проживания, а также быструю и беспрепятственную доставку гумани-
тарной помощи и безопасность гуманитарного персонала,
S/RES/1973 (2011)
2 11-26841
напоминая об осуждении Лигой арабских государств, Африканским сою-
зом и Генеральным секретарем Организации Исламская конференция серьез-
ных нарушений прав человека и международного гуманитарного права, кото-
рые совершались и совершаются в Ливийской Арабской Джамахирии,
принимая к сведению заключительное коммюнике Организации Ислам-
ская конференция от 8 марта 2011 года и коммюнике от 10 марта 2011 года, вы-
пущенное Советом мира и безопасности Африканского союза, который создал
специальный Комитет высокого уровня по Ливии,
принимая к сведению также решение Совета Лиги арабских государств
от 12 марта 2011 года призвать к введению бесполетной зоны для ливийской
военной авиации и создать зоны безопасности в местах, подвергающихся об-
стрелу, в качестве меры предосторожности, которая позволяет обеспечить за-
щиту ливийского населения и иностранных граждан, проживающих в Ливий-
ской Арабской Джамахирии,
принимая к сведению далее призыв к немедленному прекращению огня, с
которым обратился Генеральный секретарь 16 марта 2011 года,
ссылаясь на свое решение передать вопрос о ситуации в Ливийской Араб-
ской Джамахирии, сложившейся после 15 февраля 2011 года, на рассмотрение
Прокурора Международного уголовного суда и подчеркивая, что те, кто несет
ответственность за нападения на гражданское население, включая нападения с
использованием авиации и военно-морских сил, или причастен к таким напа-
дениям, должны быть привлечены к ответственности,
вновь выражая озабоченность в связи с бедственным положением бежен-
цев и иностранных рабочих, вынужденных покинуть Ливийскую Арабскую
Джамахирию, спасаясь от насилия, приветствуя принимаемые соседними го-
сударствами, в частности Тунисом и Египтом, меры по удовлетворению по-
требностей этих беженцев и иностранных рабочих и призывая международное
сообщество поддержать эти усилия,
выражая сожаление в связи с продолжающимся использованием наемни-
ков ливийскими властями,
учитывая, что установление запрета на все полеты в воздушном про-
странстве Ливийской Арабской Джамахирии является важным элементом за-
щиты гражданских лиц, а также обеспечения безопасной доставки гуманитар-
ной помощи и одним из решающих шагов к прекращению боевых действий в
Ливии,
выражая озабоченность также относительно безопасности иностранных
граждан и их прав в Ливийской Арабской Джамахирии,
приветствуя назначение Генеральным секретарем своим Специальным
посланником в Ливию г-на Абдель Илаха Мохамеда аль-Хатиба и поддерживая
его усилия по поиску путей долговременного и мирного урегулирования кри-
зиса в Ливийской Арабской Джамахирии,
вновь подтверждая свою твердую приверженность суверенитету, незави-
симости, территориальной целостности и национальному единству Ливийской
Арабской Джамахирии,
S/RES/1973 (2011)
11-26841 3
определяя, что ситуация в Ливийской Арабской Джамахирии продолжает
представлять угрозу международному миру и безопасности,
действуя на основании главы VII Устава Организации Объединенных На-
ций,
1. требует немедленного прекращения огня и полного прекращения
насилия и всех нападений на гражданских лиц и жестокого обращения с ними;
2. подчеркивает необходимость активизации усилий по поиску такого
выхода из кризиса, который отвечает законным требованиям ливийского наро-
да, и отмечает решение Генерального секретаря направить в Ливию своего
Специального посланника и решение Совета мира и безопасности Африкан-
ского союза направить в Ливию свой специальный Комитет высокого уровня в
целях содействия диалогу, который привел бы к политическим реформам, не-
обходимым для выработки мирного и долговременного решения;
3. требует, чтобы ливийские власти выполняли свои обязанности по
международному праву, включая международное гуманитарное право, между-
народное право в области защиты прав человека и международное беженское
право, и приняли все меры для защиты гражданского населения и удовлетворе-
ния его основных потребностей, а также обеспечили быстрое и беспрепятст-
венное прохождение грузов гуманитарной помощи;
Защита гражданского населения
4. уполномочивает государства-члены, которые уведомили Генерально-
го секретаря, действуя самостоятельно или через региональные организации
или соглашения и действуя в сотрудничестве с Генеральным секретарем, при-
нимать все необходимые меры, несмотря на положения пункта 9 резолю-
ции 1970 (2011), для защиты гражданского населения и мест его проживания,
находящихся под угрозой нападения, в Ливийской Арабской Джамахирии,
включая Бенгази, но исключая при этом возможность пребывания иностранных
оккупационных сил в любой форме на любой части ливийской территории, и
просит соответствующие государства-члены немедленно информировать Гене-
рального секретаря о мерах, принимаемых ими в соответствии с полномочия-
ми, предоставленными настоящим пунктом, что должно немедленно доклады-
ваться Совету Безопасности;
5. признает важную роль Лиги арабских государств в вопросах, ка-
сающихся поддержания международного мира и безопасности в регионе, и,
учитывая главу VIII Устава Организации Объединенных Наций, просит госу-
дарства — члены Лиги арабских государств сотрудничать с другими государст-
вами-членами в осуществлении положений пункта 4;
Бесполетная зона
6. постановляет ввести запрет на все полеты в воздушном пространст-
ве Ливийской Арабской Джамахирии, чтобы помочь защитить гражданское на-
селение;
7. постановляет далее, что запрет, введенный пунктом 6, не распро-
страняется на полеты, выполняемые исключительно в гуманитарных целях, та-
кие как доставка или содействие в доставке помощи, в том числе медикамен-
S/RES/1973 (2011)
4 11-26841
тов, продовольствия, гуманитарного персонала и связанной с ними помощи,
или эвакуация иностранных граждан из Ливийской Арабской Джамахирии, и
не распространяется на полеты, санкционированные на основании пункта 4
или 8 ниже, а также на другие полеты, которые будут сочтены необходимыми
для блага ливийского народа государствами, действующими в рамках полномо-
чий, предоставленных в пункте 8, и что эти полеты должны быть согласованы
с любым механизмом, созданным в соответствии с пунктом 8;
8. уполномочивает государства-члены, которые уведомили Генерально-
го секретаря и Генерального секретаря Лиги арабских государств, действуя са-
мостоятельно или через региональные организации или соглашения, прини-
мать все необходимые меры для обеспечения соблюдения запрета на полеты,
введенного пунктом 6 выше, когда это необходимо, и просит соответствующие
государства в сотрудничестве с Лигой арабских государств тесно координиро-
вать с Генеральным секретарем меры, которые они принимают для осуществ-
ления этого запрета, включая создание соответствующего механизма выполне-
ния положений пунктов 6 и 7 выше;
9. призывает все государства-члены, действуя самостоятельно или че-
рез региональные организации или соглашения, оказывать помощь, в том числе
в получении любых необходимых разрешений на пролет, в целях выполнения
пунктов 4, 6, 7 и 8 выше;
10. просит соответствующие государства-члены тесно координировать
друг с другом и Генеральным секретарем меры, которые они принимают для
выполнения пунктов 4, 6, 7 и 8 выше, включая практические меры по наблюде-
нию за санкционированными полетами в гуманитарных целях или в целях эва-
куации и по выдаче разрешений на такие полеты;
11. постановляет, что соответствующие государства-члены должны не-
медленно информировать Генерального секретаря и Генерального секретаря
Лиги арабских государств о мерах, принимаемых в порядке осуществления
полномочий, предоставленных пунктом 8 выше, в том числе представить кон-
цепцию операций;
12. просит Генерального секретаря немедленно информировать Совет о
любых принимаемых соответствующими государствами-членами мерах по
осуществлению полномочий, предоставленных пунктом 8 выше, и доложить
Совету в течение семи дней, а затем докладывать каждый месяц об осуществ-
лении настоящей резолюции, в том числе представлять информацию о любых
нарушениях запрета на полеты, введенного пунктом 6 выше;
Обеспечение соблюдения эмбарго на поставки оружия
13. постановляет заменить пункт 11 резолюции 1970 (2011) следующим
пунктом: «призывает все государства-члены, в частности государства региона,
действуя самостоятельно или через региональные организации или соглаше-
ния, для обеспечения строгого соблюдения эмбарго на поставки оружия, вве-
денного пунктами 9 и 10 резолюции 1970 (2011), проводить на своей террито-
рии, включая морские порты и аэропорты, и в открытом море досмотр морских
и воздушных судов, следующих в Ливийскую Арабскую Джамахирию или из
нее, если у данного государства имеется информация, которая дает разумные
основания полагать, что перевозимый груз содержит предметы, поставка, про-
S/RES/1973 (2011)
11-26841 5
дажа, передача или экспорт которых запрещены пунктами 9 или 10 резолю-
ции 1970 (2011), скорректированными настоящей резолюцией, включая достав-
ку вооруженных наемников, призывает все государства, которые являются в
отношении таких морских или воздушных судов государством флага, содейст-
вовать проведению таких досмотров и уполномочивает государства-члены ис-
пользовать все меры, соответствующие конкретным обстоятельствам, для про-
ведения таких досмотров»;
14. просит государства-члены, которые в соответствии с пунктом 13
выше предпринимают действия в открытом море, обеспечивать тесную коор-
динацию друг с другом и с Генеральным секретарем и просит далее соответст-
вующие государства немедленно информировать Генерального секретаря и Ко-
митет, учрежденный в соответствии с пунктом 24 резолюции 1970 (2011) («Ко-
митет»), о мерах по осуществлению полномочий, предоставленных пунктом 13
выше;
15. требует, чтобы любое государство, которое, действуя самостоя-
тельно или через региональные организации или соглашения, проводит дос-
мотр в соответствии с пунктом 13 выше, быстро представляло Комитету пер-
воначальный письменный доклад с изложением, в частности, оснований для
проведения досмотра, результатов такого досмотра и информации о том, было
ли оказано содействие, и требует далее, чтобы в случае обнаружения запре-
щенных к передаче предметов такие государства-члены позднее представляли
Комитету последующий письменный доклад с изложением соответствующих
подробностей о досмотре, конфискации и утилизации и соответствующих под-
робностей о передаче, включая описание предметов и сведения об их происхо-
ждении и предполагаемом пункте назначения, если такая информация не была
включена в первоначальный доклад;
16. выражает сожаление по поводу непрекращающегося притока наем-
ников в Ливийскую Арабскую Джамахирию и призывает все государства-
члены строго выполнять свои обязанности, вытекающие из пункта 9 резолю-
ции 1970 (2011), в целях недопущения доставки вооруженных наемников в Ли-
вийскую Арабскую Джамахирию;
Запрет на полеты
17. постановляет, что все государства должны отказывать любому воз-
душному судну, зарегистрированному в Ливийской Арабской Джамахирии или
принадлежащему или эксплуатируемому ливийскими гражданами или компа-
ниями, в разрешении на взлет со своей территории, на посадку или пролет над
своей территорией, за исключением случаев, когда данный полет был заранее
санкционирован Комитетом или когда производится аварийная посадка;
18. постановляет, что все государства должны отказывать любому воз-
душному судну в разрешении на взлет со своей территории, на посадку или
пролет над своей территорией, если у них имеется информация, которая дает
разумные основания полагать, что на борту этого воздушного судна есть пред-
меты, поставка, продажа, передача или экспорт которых запрещены пунктами 9
и 10 резолюции 1970 (2011), скорректированными настоящей резолюцией,
включая доставку вооруженных наемников, за исключением случаев аварийной
посадки;
S/RES/1973 (2011)
6 11-26841
Замораживание активов
19. постановляет, что замораживание активов, введенное пунктами 17,
19, 20 и 21 резолюции 1970 (2011), применяется ко всем денежным средствам,
другим финансовым активам и экономическим ресурсам, которые имеются на
их территории и находятся, прямо или косвенно, в собственности или под кон-
тролем ливийских властей, как указано Комитетом, или физических или юри-
дических лиц, действующих от их имени или по их поручению, либо юридиче-
ских лиц, которые принадлежат им или контролируются ими, как указано Ко-
митетом, и постановляет далее, что все государства должны обеспечить, что-
бы никакие денежные средства, финансовые активы или экономические ресур-
сы не предоставлялись их гражданами или любыми физическими или юриди-
ческими лицами, находящимися на их территории, ливийским властям, или в
их интересах, как указано Комитетом, или физическим или юридическим ли-
цам, действующим от их имени или по их поручению, либо юридическим ли-
цам, которые принадлежат им или контролируются ими, как указано Комите-
том, и поручает Комитету указать такие ливийские власти и таких физических
и юридических лиц в течение 30 дней с даты принятия настоящей резолюции
и — в соответствующих случаях — после этого;
20. заявляет о своей решимости обеспечить, чтобы активы, заморожен-
ные в соответствии с пунктом 17 резолюции 1970 (2011), были впоследствии,
как только это будет возможным, предоставлены народу Ливийской Арабской
Джамахирии и для использования в его интересах;
21. постановляет, что все государства должны потребовать, чтобы их
граждане, лица, подпадающие под их юрисдикцию, и фирмы, учрежденные на
их территории или подпадающие под их юрисдикцию, проявляли бдительность
при ведении дел с юридическими лицами, учрежденными в Ливийской Араб-
ской Джамахирии или подпадающими под ее юрисдикцию, а также с любыми
физическими или юридическими лицами, действующими от их имени или по
их поручению, а также юридическими лицами, находящимися в их собствен-
ности или под их контролем, если государства имеют информацию, которая да-
ет разумные основания полагать, что ведение таких дел может содействовать
насилию и применению силы против гражданского населения;
Обозначенные лица
22. постановляет, что лица, указанные в приложении I, подпадают под
действие ограничений на поездки, введенных в пунктах 15 и 16 резолю-
ции 1970 (2011), и постановляет далее, что на физических и юридических
лиц, перечисленных в приложении II, распространяется действие положений,
касающихся замораживания активов, введенного пунктами 17, 19, 20 и 21 ре-
золюции 1970 (2011);
23. постановляет, что меры, указанные в пунктах 15, 16, 17, 19, 20 и 21
резолюции 1970 (2011), применяются также к физическим и юридическим ли-
цам, которые, как установил Совет или Комитет, нарушили положения резолю-
ции 1970 (2011), особенно ее пункты 9 и 10, или помогали другим совершать
такие нарушения;
S/RES/1973 (2011)
11-26841 7
Группа экспертов
24. просит Генерального секретаря учредить, в консультации с Комите-
том, на первоначальный период в один год группу в составе до восьми экспер-
тов («Группа экспертов»), которая, действуя под руководством Комитета, будет
выполнять следующие задачи:
a) оказывать Комитету помощь в выполнении его мандата, изложенного
в пункте 24 резолюции 1970 (2011) и в настоящей резолюции;
b) собирать, изучать и анализировать поступающую от государств, со-
ответствующих органов Организации Объединенных Наций, региональных ор-
ганизаций и других заинтересованных сторон информацию, касающуюся осу-
ществления мер, предусмотренных в резолюции 1970 (2011) и в настоящей ре-
золюции, и особенно случаев несоблюдения;
c) делать рекомендации в отношении действий, которые Совет, Коми-
тет или то или иное государство может рассмотреть в целях улучшения про-
цесса осуществления соответствующих мер;
d) представить Совету не позднее чем через 90 дней после назначения
Группы промежуточный доклад о своей работе и представить Совету не позд-
нее чем за 30 дней до истечения ее мандата заключительный доклад, вклю-
чающий ее выводы и рекомендации;
25. настоятельно призывает все государства, соответствующие органы
Организации Объединенных Наций и другие заинтересованные стороны все-
цело сотрудничать с Комитетом и Группой экспертов, в том числе предоставляя
любую имеющуюся у них информацию об осуществлении мер, предусмотрен-
ных в резолюции 1970 (2011) и в настоящей резолюции, и особенно о случаях
несоблюдения;
26. постановляет, что мандат Комитета, изложенный в пункте 24 резо-
люции 1970 (2011), охватывает также меры, предусмотренные в настоящей ре-
золюции;
27. постановляет, что все государства, включая Ливийскую Арабскую
Джамахирию, должны предпринять необходимые шаги для обеспечения того,
чтобы не принимались никакие иски от ливийских властей или от любого фи-
зического или юридического лица в Ливийской Арабской Джамахирии, или же
от любого физического лица, подающего иск через или в интересах любого та-
кого физического или юридического лица в связи с любым договором или лю-
бой другой сделкой в тех случаях, когда на их исполнение повлияли меры, пре-
дусмотренные Советом Безопасности в резолюции 1970 (2011), в настоящей
резолюции и в связанных с ними резолюциях;
28. подтверждает свое намерение постоянно держать действия ливий-
ских властей в поле зрения и подчеркивает свою готовность в любой момент
провести обзор мер, введенных настоящей резолюцией и резолюцией 1970
(2011), включая усиление, приостановку действия или отмену этих мер — в за-
висимости от обстоятельств, — исходя из того, как ливийские власти соблю-
дают положения настоящей резолюции и резолюции 1970 (2011);
29. постановляет продолжать активно заниматься этим вопросом.
S/RES/1973 (2011)
8 11-26841
Ливия: физические и юридические лица, предлагаемые для включения в перечень
резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций
Номер Имя/название Обоснование Идентифицирующие данные
Приложение I: запрет на поездки
1 Курэн Салих Курэн аль-Каддафи Посол Ливии в Чаде. Покинул Чад и приехал
в Себху. Напрямую вовлечен в вербовку на-
емников и координацию их деятельности в
интересах режима.
2 Полковник Амид Хусейн
аль-Куни
Губернатор города Гат (Южная Ливия). На-
прямую вовлечен в вербовку наемников.
Номер Имя/название Обоснование Идентифицирующие данные
Приложение II: замораживание активов
1 Дорда, Абу Зайд Умар Должность: директор Организации внешней
безопасности
2 Джабер, генерал-майор Абу Бакр
Юнис
Должность: министр обороны Звание: генерал-майор
Дата рождения: –.–.1952
Место рождения: Джало, Ливия
3 Матук, Матук Мохаммед Должность: секретарь по вопросам жилищ-
но-коммунального обслуживания
Дата рождения: –.–.1956
Место рождения: Хомс
4 Каддафи, Мохаммед Муамар Сын Муамара Каддафи. Тесная связь с ре-
жимом
Дата рождения: –.–.1970
Место рождения: Триполи, Ливия
5 Каддафи, Саади Командующий Специальными силами. Сын
Муамара Каддафи. Тесная связь с режимом.
Командовал воинскими подразделениями,
участвовавшими в подавлении демонстра-
ций
Дата рождения: 25.05.1973
Место рождения: Триполи, Ливия
6 Каддафи, Саиф аль-Араб Сын Муамара Каддафи. Тесная связь с ре-
жимом
Дата рождения: –.–.1982
Место рождения: Триполи, Ливия
7 Ас-Сенусси, полковник Абдулла Должность: директор Службы военной раз-
ведки
Звание: полковник
Дата рождения: –.–.1949
Место рождения: Судан
Юридические лица
1 Центральный банк Ливии Находится под контролем Муамара Каддафи
и его семьи и является потенциальным ис-
точником финансовых средств для его ре-
жима.
2 Ливийское инвестиционное
управление
Находится под контролем Муамара Каддафи
и его семьи и является потенциальным ис-
точником финансовых средств для его ре-
жима
Другое название: Ливийская араб-
ская компания зарубежных инве-
стиций (LAFICO).
Адрес: 1 Fateh Tower Office, No 99
22nd Floor, Borgaida Street, Tripoli,
Libya, 1103
3 Иностранный банк Ливии Находится под контролем Муамара Каддафи
и его семьи и является потенциальным ис-
точником финансовых средств для его ре-
жима
S/RES/1973 (2011)
11-26841 9
Номер Имя/название Обоснование Идентифицирующие данные
4 Ливийский африканский инве-
стиционный портфель
Находится под контролем Муамара Каддафи
и его семьи и является потенциальным ис-
точником финансовых средств для его ре-
жима
Адрес: Jamahiriya Street, LAP Building,
PO Box 91330, Tripoli, Libya
5 Ливийская национальная нефтя-
ная корпорация
Находится под контролем Муамара Каддафи
и его семьи и является потенциальным ис-
точником финансовых средств для его ре-
жима.
Адрес: Bashir Saadwi Street, Tripoli,
Tarabulus, Libya




На WikiLeaks, правда, у Псаки ссылок пока еще не было, еще не пришло его время, но для чего западные супершпионы создают WikiLeaks волне понятно. Для публикации и тиражирования подобной дезы. В ближайшем будущем.
Ведь какой только бред не тиражируется сегодня. И из-за этого бреда у людей не просто размягчается мозг, они начинают убивать себе подобных. Как на Украине, часть народа которой совсем ополоумела от посулов невероятной халявы в ЕС и пытается уничтожить другую часть народа, не верящего в дармовой сыр в мышеловке скаредного Запада.
Но вернемся к делам на Родине.
Где наше Правительство обнародовало антикризисный план, который нацелен на обеспечение устойчивого развития экономики и социальной стабильности в период наиболее сильного влияния неблагоприятной внешнеэкономической и внешнеполитической конъюнктуры.
Наверное, это правильно.
А особенно правильна в данном контексте лексика. Кризис понятие намного менее жуткое, чем катастрофа. А наши партнеры, руководимые Большим Немытым Вождем, планировали для России, да и Украины тоже, не трудитесь сомневаться господа свiдомые, именно катастрофу.
Все подробности детально изложены «0002014. Крымнаш или крымчан на ножи?» http://www.proza.ru/2014/10/14/327   .
Но повторим, кратко, что планировали наши западные «партнеры», и как все пошло после неожиданного для соратников Большого Немытого Вождя и наших дорогих «партнеров», возвращения Крыма в лоно матушки России.
Что же происходило и что должно было произойти?
Сначала добрым Западом была организована арабская весна, в которой непосредственно и за деньги участвовали ближневосточные отморозки, вроде украинских Яроша и бойцов Правого сектора.
Именно эти отморозки убивали на камеру 70-летнего старика Каддафи финкой в задний проход. Чему в режиме реального времени с неистовой откровенностью аплодировала кандидатша в Президенты США госпожа Клинтон. Как это коррелирует с сожжением заживо людей в Одессе и аплодисментами уже украинского «истеблишмента», «жлобья», если сказать на Киевском жаргоне, этом ужасу, в студиях перед телекамерами!
Но если с идиоткой Фарион все ясно, психиатр может попробовать помочь, то, как быть с другими? Со всеми теми, кто аплодировал сожжению живых, невинных, безоружных людей, а потом без тени смущения стал кандидатом в Президенты Украины, вроде Юлии Тимошенко. Гитлер рядом не валялся.
А что, раз кандидатше в Президенты США Клинтон можно, почему кандидатше в Президенты Украины Тимошенко нельзя?
Но мы отвлеклись, вернемся на Ближний Восток. Когда там образовалась критическая масса отморозков маскирующихся исламскими лозунгами, в Киеве начался майдан, основной задачей которого был захват власти и организации «зеленой» улицы для всего отребья с Ближнего Востока, которое сейчас называет себя ИГ. Совершив госпереворот и организовав 26 февраля 2014 года майдан в Симферополе, бандеровская власть, тем самым, создала все предпосылки для организации резни сначала в Крыму, которая затем перекинулась бы на всю Россию, не обойдя никак Украину.
Самолеты с ближневосточными боевиками непрерывно садились бы в Симферополе. Где простые отморозки, умеющие лишь нажимать на спусковой крючок Калашникова, просто оседали бы. А образованные, стриженные и бритые, говорящие без акцента по-русски, в костюмах с иголочки и простыми российскими фамилиями по документам, выданным им в Киеве, закончившие вузы на территории СНГ разбрелись бы по всей россии-украине-белоруссии-казахстану для организации в городах студенческих их молодостей бандподполий. Началось бы все с Крыма, а потом заполыхало по всему СНГ. Да так заполыхало, что недавняя война на Кавказе померкла бы в сравнении с общероссийско-украинско-белорусско-казахстанской резней.
Наверняка, многие задаются вопросом, почему армия «укропов» стреляет по жилым домам и автобусным остановкам на Донбассе? Для чего убивают мирных людей, детей и стариков? Да просто Крым уже Россия, и сценарий писался для него, а не для Донбасса. Можно представить, что бы было, если бы из «Градов» долбанули по домам, где живут семьи офицеров Российского Черноморского флота, если бы Крым остался украинским. А сразу бы сбылась мечта Большого Немытого Вождя сотоварищи. Российский флот тут же пришиб бы убийц своих жен и детей и началась бы русско-украинская, а по сути, гражданская война между русскими. Но, поскольку Крым уже российский, то начало резни решили переместить на Донбасс, однако планы сильно изменять не стали. Обложку изменили, написали Донецк, вместо Севастополя. И все.
А поскольку Донбасс не такое милитаризованное место, как Крым, то и кризис на Юго-Востоке Украины не трансформировался автоматически в очередную катастрофу русского мира. Возможно наиболее глобальную и последнюю.
И в России сегодня не катастрофа, а просто кризис. Ну, курс доллара скакнул, ну нефть обесценилась несколько. Не такое переживали. Но почему же все это так случается вдруг и сразу?
А просто чтобы заставить нашу страну продавать нашу землю. А что еще? Нефть денег не приносит, газ Украина не пускает, да к тому же еще ворует, цена валюты растет. Предложения начать продавать нашу землю обладателями нарезанной бумаги по прозвищу доллары последуют непременно.
Бред?
Безусловно, но не больший, чем предложение нашей стране продать ядерное оружие за 250 миллиардов долларов США, тем же США, сделанное в 1999 году на страницах АиФ в статье, подписанной рукой Артема Тарасова. Это такой предатель, торгующий ныне Кремлевскими таблетками, но прославившийся в конце 80-х годов историей с уплатой (или неуплатой) в партийную кассу какой-то астрономической суммы партийных взносов порядка 90 тысяч рублей, что ли.
Где бы была наша страна сегодня, если бы клюнула на это провокационное предложение? А ведь клюнула бы, если бы в момент публикации статьи с предложением продать свою ядерную мощь миролюбивым США, миролюбивое НАТО не бомбило бы Белград. Ну, совсем как нынче миролюбивая Украина бомбит сепаратистские Донецк и Луганск.
А что поделаешь, кризис.
Вот по этой ссылке: http://artem-tarasov.ru/news/yadernyjj-kolpak-mozgov-ne-portit/
можно прочитать писанину провокатора и дурака про продажу ядерного оружия, опубликованную в АиФ в разгар бомбежек Югославии НАТО-й. Там и дата публикации есть - 09.04.1999.  Кто, интересно, водил рукой Артема Михайловича, если он до сих пор не понимает того, чего в этой статейке написано? А может он гордится своей безмозглостью мерзостным предложением? Кто знает… Тем более перл все равно не его, через него передали взрослые дяденьки из-за океана.
Нынче, конечно, продавать свою армию нам не предложат. Но статейки с предложениями продать нашу землю дяде в котелке и с карманами, набитыми зелеными бумажками, будут опубликованы. И в других хитроумных по своей завлекательности формах предложения тоже не замедлят появиться.
Не зря же нам постоянно освежают и навязывают глобальные знания о том, что все частное лучше, всего нечастного. Особенно частная земля ой как хороша! Если до перехода в частные руки была суглинком, то в нежных руках частника сразу станет черноземом. Вот что теперь делает не «крест животворящий», а простые святые зеленые бумажки с животворящим Франклином на аверсе. Герой гениального русского актера Юрия Яковлева исторический Иван Грозный навеки отстал от жизни. И им уже не узнать никогда, как всем нам будет хорошо, когда вместо страны и нашей земли у нас в руках окажутся стопки зеленой, нарезанной прямоугольниками бумаги. Зато земля будет хоть и не наша, но частная. Это же хорошо? Особенно во время кризиса.
Хорошо бы и нам и нашим правнукам этого не узнать никогда. Не уверены за детей Украины, которую сейчас вгоняют в долги, а потом вполне «законно» заберут землю.
А что поделаешь, когда кризисная нефть дешева, а продавать больше нечего.
Однако, прежде, чем продавать Родину, попробуем выяснить у кого кризис, кризис чего, и какие виновниками торжества принимаются меры. Заодно напомним слова 60-и летнего генерала Карбышева, замученного реальными фашистами, вроде этих нынешних киевских ряженых гей-европейцев. В ответ на предложения предать свой народ, генерал ответил палачам, обливающим его ледяной водой на морозе: «Родиной не торгую!».
А почем господа Порошенки, Яценюки, Тимошенки, Клички и Яроши нынче Родину продают? Или продали уже? Не продешевили?
Ну да не про предателей Украины. Про кризис.
До сих пор автору казалось, что кризис в мире спровоцирован излишним усердием ФРС, напечатавшей столько денег, что несчастные китайцы не успевают тачать под это дело товары.
Ан нет. Получается, что не так. Ну, тогда попробуем в нынешней ситуации разобраться и попытаться найти из сегодняшней клоаки достойный выход. А потому перейдем к следующему разделу: http://www.proza.ru/2015/01/07/527 .


Рецензии